М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
klimdjan
klimdjan
18.06.2020 03:40 •  Литература

Какие чувства и переживания вызвал у вас рассказ "Кусака" Л. Андреевой
10 предложений

👇
Ответ:
Uniquehatter
Uniquehatter
18.06.2020
Рассказ Кусака вызвал у меня чувство жалости грусти и тоски!
эта собака жила в постоянном страхе в любой момент ее могли ударить или швырнуть в нее камен, угнать с презрением. Постепенно Кусака при к этим тяжелым испытаниям .Она становилась недоверчивой и озлобленной к людях, в в людях она видела только своих врагов, готовых напасть в любой момент. Кусаку было жалко девочке по имени Леля она очень полюбила Кусаку она ее ласкала, гладила играла с ней о очень привязалась к ней а когда пришла пора уезжать девочке н разрешили взять кусаку с собой и леле было очень рустно расставаться с кусакой
4,6(36 оценок)
Ответ:
Лия0211
Лия0211
18.06.2020

В рассказе Андреева «Кусака» речь одет о проблеме совести и человеческой доброты. Человек считает себя добрым и благородным, но при этом не замечает преданности братьев своих меньших, относится к ним, как к игрушке. Красивая девочка Леля, сама того не желая, нанесла собаке огромную обиду. Собака доверилась ей всем своим собачьим сердцем и получила в ответ предательство.

Кусака была злой и дикой собакой. Но приехавшие на дачу люди заставили ее измениться, научили доверять окружающим, и собака почувствовала себя счастливой. «Всею своей собачьей душой расцвела Кусака. У нее было имя, на которое она стремглав неслась из зеленой глубины сада; она принадлежала людям и могла им служить. Разве недостаточно этого для счастья собаки? »

Человек совершает предательство, сам того не замечая. Сначала ему кажется, будто это пустяк. Затем такое поведение входит в норму. Девочка Леля сначала вызывает у читателя огромную симпатию. Она проявила внимание к бездомной собаке, согрела ее своим теплом. Но девочка и ее мама так и не осознали, что за существо, прирученное ими, они теперь несут ответственность. В рассказе говорится, что «приехавшие дачники были очень добрыми людьми» . Но их доброта действует только тогда, когда это удобно им самим. Когда им хотелось играть и забавляться с Кусакой, они это делали. А потом они решили, что дворняжка им не нужна. И они с легкостью вычеркнули верную собаку из своей жизни. Мама пообещала Леле красивого породистого щеночка, и девочка согласилась. Перед отъездом девочка даже не с Кусакой.

Оставленная собака страдает. И напрасно думает человек, что только он один обладает чувствами. Братья наши меньшие страдают ничуть не меньше человека. Рассказ оставляет тягостное впечатление. И снова начинаешь задумываться о том, имеет ли право человек считать себя умным, возвышенным, благородным, если он равнодушен к тем, кто его окружает. Наверное, нет. Истинная доброта рас на все живое, в том числе и на братьев наших меньших...

МОЖЕШЬ СОКРАТИТЬ)))

4,6(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Яна5789
Яна5789
18.06.2020

Объяснение:

Любой человек в той или иной мере наблюдает за природой, что-то замечает, что-то додумывает, о чем-то просто не догадывается.

Писатель Виктор Астафьев показал себя тонким наблюдателем и знатоком природы.

В рассказе "Стрижонок Скрип" он описывает повадки и привычки стрижей, которые обитают в норах по берегам рек почти по всей России. Автор рассказал о врагах стрижей, о том как они заботятся о детях, как готовятся к перелету - это все он мог наблюдать реально.

Но вот сама история Скрипа была придумана автором. Его мысли, чувства, события из жизни были авторским замыслом, с которого писатель заставил нас переживать за стрижонка. Очень может быть, что нечто подобное случалось с другими стрижами, но сам герой придуман Астафьевым.

4,6(59 оценок)
Ответ:
ajdanayun
ajdanayun
18.06.2020
 Князь Александр,сын Ярослава Всеволодовича и Феодосии,был высок,хорош собой ,храбр и делами мудр.В Западных странах не видали таких князей,Александр обладал качествами справедливого правителя,защищал свои земли и не давал народ в обиду.
Король Римской веры из Полуночной страны решил пойти походом,забрать в плен земли  Александра.Не согласился новгородский князь принял благословление ,да и пошёл в поход своей дружиной малой.
  Александр был набожен и верил в Всевышнего.В бою с латинянами Александр ранил копьём короля,дружина сражалась храбро,и с ангела Божьего,князь вернулся домой с победой. 
  Александр стратег,блестящий полководец.На Чудском озере дружина встретились в страшной битве.Войско Божье Александру одержать победу,Псков встречал победителя с почестями. 
  Князь искусный дипломат,мудрый защитник,вызывал уважение у врагов .Батый,восточный правитель,вызвал князя на поклон.Собрал Александр войско,пришёл во Владимир на благословление епископа Кирилла и отправился в Орду.Батый отдал почести князю,после смерти его отца,и признал его главным,отпустив с миром.
 Александр не оставлял в беде других соседям. Брата князя Андрея суздальского , Батый наказал , разорив его земли,а Александр оказал отстроив города и церкви.
 Князь был крепок в своей вере Богу,не изменял идеалам.Папа римский прислал послов к Александру, обучать Закону Божьему.Князь отверг учение "латинянское",русские закон знают и по своему закону живут.
  Александр думал о свободе всего народа,был благородным заступником людским.Поехал Александр на переговоры в Орду,просить хана об освобождении от  тяжких повинностей народа русского. 
  Князь принял обет,стал духовным лидером.Александр  заболел смертельно, и приняв монашество скончался,став схимником.
  Причислен к лику Святых,чудеса начались сразу после смерти князя. Свершилось чудо:усопший князь протянул руку митрополиту Кириллу и забрал грамоту,заснув навечно.  
4,5(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ