Рассказ «Двое в декабре», написанный советским писателем Юрием Павловичем Казаковым, рассказывает о нескольких днях, которые вместе провели любовники.
Произведение начинается описанием морозного солнечного дня. В такую прекрасную погоду тридцатилетний мужчина ждал женщину. Они решили встретиться, покататься на лыжах и провести вместе ночь за городом. Но она опаздывала, и он ждал и думал, что очень хорошо сейчас всё идёт и на работе, и в отношениях.
Вскоре женщина пришла, и они пошли на электричку. Она осталась в вагоне, а он вышел покурить и мечтал о том, как проведёт будущее лето с друзьями. В его планах не было места женщине.
На нужной станции спутники вышли и решили до дачи добираться на лыжах. Это была чудесная прогулка по заснеженному лесу, испещрённому звериными следами. Только женщина была очень грустной, и всё время отставала от спутника.
Добравшись до домика, люди стали топить печь. Мужчина сразу почувствовал отчуждённость женщины, которая даже захотела провести ночь на отдельной кровати. Его это расстроило, и мужчина понял, что наверно это их последняя встреча. Она хотела узаконить их отношения, а он был не готов к семейной жизни.
Утром двое людей вели себя, как ни в чём не бывало: завтракали, катались на лыжах, болтали о ерунде. Но ни слова не сказали о том, что заботило обоих. Потом на лыжах возвратились на станцию и на электричке доехали до родного города. На вокзале торопливо простились, и каждый пошёл к себе домой. Этот декабрьский день стал последним днём их встреч.
Юрий Казаков даже не дал имена героям своего произведения, люди названы: он и она. Автор хочет донести до читателя мысль о том, что надо хранить то, что у тебя есть.
Автор этой книги, Надежда Сергеевна Шер, много лет трудится над созданием рассказов о великих русских писателях и художниках. Одна из ее больших книг так и называется: «Рассказы о русских писателях». Вышла она впервые в Детгизе в 1957 году, очень скоро была замечена и по достоинству оценена юными читателями. Книга эта переведена на другие языки и переиздана в некоторых республиках и за рубежом.
Писательница много сделала как составительница сборников стихотворений поэтов-классиков. Читателям уже известны книги: «Родные поэты» и «Родная поэзия». Составила эти сборники и написала живые, интересные рассказы о поэтах, чьи стихи там помещены, Надежда Сергеевна Шер.
Новая книга, которую вы держите в руках, — о художниках. В ней просто и задушевно рассказано о великих живописцах, чьи имена близки и дороги всем, кто любит искусство. Прочитав ее, вы узнаете много интересного о детстве и юности наших любимых художников, о среде и условиях, в которых они жили и создавали свои замечательные полотна, о том чудесном мире красоты и поэзии, который называется искусство.