Выпишите из стихотворения «Жила-была собака» ВСЕ СРЕДСТВА выразительности. Повторяющиеся слова выписать 1 раз.
эпитет (8 слов), Метафора(1 слово), сравнение(1 слово), Гипербола(4 примера), Сказочное Выражение (1 слово),Олицетворение(1 слово), антонимы (контекстные) (1 слово), Параллелизм (указать номер строк)
(2 примера), Анафора (указать номер строк)(3примера), Лексический повтор слов (2 слова)
И.Пивоваров. Жила-была собака
1. Жила-была собака,
2. Она была большая,
3. И был у той собаки
4. Огромный рыжий хвост.
5. И вот когда собака
6. Бежала по дороге,
7. За нею пыль вставала
8. Почти до самых звёзд.
9. И были у собаки
10. Огромнейшие зубы,
11. И лаяла собака,
12. Как миллион собак.
13. Когда она дышала,
14. С домов слетали крыши
15. И все деревья гнулись –
16. И это было так.
17. Жила-была собака,
18. Но только ты не бойся:
19. Она была послушной
20. И доброю была.
21. Меня она любила
22. И в гости приходила,
23. И ела хлеб с вареньем,
24. И сладкий чай пила.
25. И добрая собака
26. Со мной гулять ходила,
27. И ласково крутила
28. Своим большим хвостом.
29. А вот что было дальше,
30. Ещё я не придумал.
31. Сначала я придумаю,
32. А расскажу потом
Процесс написания книг протекал так: писец сидел на табуретке рядом с невысоким столиком, на котором располагались письменные принадлежности. Пергамент он держал на коленях. Перед написанием текста пергамент разлиновывался с линейки и шильца, а с XVI века для линования листов стали применять рамку с натянутыми на ней нитями. Сушили чернила, присыпая их песком.
В монастырских и княжеских книжных мастерских было разделение труда. Рукописная книга имела форму кодекса и состояла из сложенных вдвое листов пергамента. Сначала текст переписывался чернилами, а затем в оставленные пустые места вписывались красные строки. Особый мастер-художник украшал книгу заставками и миниатюрами (рисунками). После этого книга попадала в руки переплетчику, который сшивал листы и делал переплет. Переплетом служили две доски, обтянутые кожей, иногда бархатом или парчой. К переплету прикрепляли выпуклые бляхи из металла (меди, золота или серебра). Некоторые книги помещали в оклад — своего рода футляр, серебряный или даже золотой. Его украшали драгоценными камнями. Книга получалась большой и тяжелой. Держать ее в руках было трудно, поэтому при чтении ее клали на стол. Естественно, что такие книги принадлежали богатым людям, монастырям и церквям. Создание рукописной книги занимало много времени, иногда несколько лет.