II. Основная часть.
Поступки мальчика, которые вызывают уважение.
1. Жизнь в деревне. (как герой своей матери в деревне, почему его считают грамотеем, что подтолкнуло его мать отвезти сына в райцентр в школу)
2. Что привлекает в характере героя. (как учится, его стремление к учебе, как переносит лишения – голод и нужду, почему начинает играть в «чику», как ведет себя во время игр, почему его бьют, как он относится к ребятам по игре)
3. Роль Лидии Михайловны в жизни мальчика. (что преподает Лидия Михайловна, как она заметила, что мальчик нуждается в как пытается ему Какие качества характера проявляются в учительнице, какие уроки она преподает герою. С каким чувством вспоминает ее автор-рассказчик )
В заключении вы должны ответить на во Чему учит рассказ и почему я советую прочитать это произведение своим сверстникам?»
У нас в школе,появилась мода на крутые кепки,которые стоят 3000-5000,потому что они фирменные,и их выпускает только одна компания в мире.Мне не понравились кепка за 3000 тыс.рублей(У меня в капили как раз было 3000 тыс.).Я пошёл попросить у мамы.Я сказал-
-"Мам!Купи мне кепку!"-сказал я.
-"Хорошо,а сколько она стоит?"-спросила мама.
-"Ну..5000 тыс.рублей..".
-"Но у нас нету столько денег!Если только одно..ты добавишь из своей копилки деньги..."
-"Нет!Я может быть коплю на другой предмет,а кепка это вещь,которую я хочу,и буду носить!"
-"Сынок,прости,у нас нет таких денег на вещь,которую ты поносишь месяц,и забросишь..."-сказала мама,и пошла в комнату.
На следующий день,мама пошла на работу,а взял со злости,и разбил ее любимую вазу..Мне было очень стыдно перед мамой