Отгадайте загадку и укажите стихотворение в котором об этом говорится Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья 1)Золотая осень 2)Весна в лесу 3)Бабье лето 4)Сентябрь
Прежде на Руси как царей выбирали: умрет царь - сейчас весь народ на реку идет и свечи в руках держит. Опустят эти свечи в воду, потом вынут, у кого загорится - тот и царь.
У одного барина был крепостной человек Иван. Подходит время царя выбирать, барин и говорит ему: "Иван, пойдем на реку. Когда я царем стану, так тебе вольную дам, куда хочешь, туда и иди!"
А Иван ему на это: "Коли я, барин, в цари угожу, так тебе беспременно голову срублю!"
Пошли через реку, опустили свечи - и у Ивана свеча и загорелась. Стал Иван царем, вспомнил свое обещание, барину голову отрубил.
Глупая сосна и Молодой,умный дуб Однажды поспорила Сосна с Дубом, кто умнее. Судить должна была Береза,она должна была задавать вопросы-загадки Дубу и Сосне,и вот прозвучал первый вопрос-загадка: -Летом серый,зимой белый.Кто это? Сколько не мучилась Сосна ответить не смогла, зато Дуб ответил: - Ха! Это-же просто! Это заяц. Он оказался прав, и вот Берёза произнесла следующий вопрос: -Зимой и летом одним цветом.Кто это? -Ясно, это заяц!-ответила Сосна -Да?!?-усмехнулся Дуб- нет это не заяц, это же наша красавица Ёлочка! И тут Сосна заплакала, она была так разочарована она думала что если она высокая то она и умнее,но это оказалось не так и поэтому она сосна ещё больше вытянулась и навсегда замолчала навсегда.
ответ: Осень
Это вроде из стихотворения "Золотая очень"