М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
znania53
znania53
05.07.2022 06:43 •  Литература

ответьте на во по главе я проваливаюсь юность
1. – Почему накануне экзамена герой «был в каком-то странном тумане»?
2. – Каково состояние внутреннего мира Николая во время сдачи экзамена?
3. – О чем он думал после экзамена? Для чего автор так подробно передает его внутренний монолог?
4. – Что больше всего огорчало Николеньку в этой истории?
5. – Что изменилось в его чувствах после долгих раздумий?
6. – На чем построен сюжет главы? Почему описания и рассуждения преобладают над действием? Как в связи с этим можно рассматривать замысел Толстого?
7. – Что значит «я проваливаюсь», вынесенное в название главы?
8. – Почему описанную половину юности автор считает не очень счастливой

👇
Ответ:
Kunizhevajenya
Kunizhevajenya
05.07.2022

Вопрос 1.

Потому , что Николай учился на 1 курсе и для него это было чем-то новым , тем , что он еще не испытывал .

Вопрос 2.

Когда он только вошел , он чувствовал себя уверено , но побыв там пару минут он уже чувствовал дрожь из-за непривычки .Позже ему хотелось сбежать от туда из-за того , что ему было стыдно за то , что он не ответил ни на один вопрос .

Вопрос 3.

Николай думал о том , что как такого как он , не переводят на 2 курс ,он был оскорблен и унижен таким поворотом событий в его жизни .

Автор так подробно передает внутренний монолог Николая для того , чтобы читатель проникнулся в ситуацию и почувствовал те эмоции которые испытывал герой .

Вопрос 4.

Больше всего Николеньку огорчил то факт , что многие могут от него отвернутся и больше не захотят иметь с ним нечего общего и это касалась мужского окружения , потому , в то время девушкам нельзя было получать высшее образование .

Вопрос 5.

После долгий раздумий , он понял , что жил не правильно , что его “Правила жизни “ были не такими уж и правильными, и он решил меняться и больше не возвращаться к прежнему себе , а быть только лучше .

Вопрос 6.

Сюжет главы говорит о том , какой на самом деле Николай , что он хотел в жизни и чего смог достичь .

Потому , что Толстой хотел показать мысли и чувства героев и если бы он делал больше действий , то это не зацепило бы читателя .

Замысел Толстого был в том , чтобы направить читателя в нужное русло , чтобы он занимался тем , что любит , не смотрел на других и не повторял за ними .

Вопрос 7.

Это значит , что Николай не видел больше своего будущего и разом лишился того , к чему шел и с чем хотел связать свою жизнь .

Вопрос 8.

Потому , что в этот период жизни Николая , случилось то , что он считал не могло случиться .

4,6(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
annagrits66
annagrits66
05.07.2022
Метафоры: "Растекался мыслию по древу, серым волком по земли, сизым орлом под облаками","Скача соловьем по мысленну древу, взлетая улом под облаки, свивая все славы всего времени" ( Боян) , "Кровавые зори свет поведают, черные тучи идут с моря, хотят прикрыть четыре солнца" ( вместе перед опасностью) , " Ваше храброе сердце +в жестоком булате заковано и в буйстве закалено! То ль сотворили вы моей серебряной седине! " Слова-обращения : "Братьия и дружина! Лучше бы нам быть порублеными, чем даться в полон. . ." "О, Боян, соловей старого времени! " "О, сыновья мои, Игорь и Всеволод! Рано вы стали мечами разить Половецкую землю, а себе искать славы! " "Ты, галицкий князь Осмомысл Ярослав, высоко ты сидишь на престоле своем златокованом! " " О, стонать тебе, земля Русская, вспоминая времена первые и первых князей! " "Ты, Игорь-князь! Не мало тебе величия, а Кончаку нелюбия, Русской земли веселия! " "А ты, Мстислав и смелый Роман! Храбрая мысль носит ваш ум на подвиги. . " Сравнения : простые " Сами скачут, как серые волки в поле, серые волки в поле, себе ища чести, а князю славы" (князь отважный, ищет славу) ; "По русской земле разбрелись половцы, как пардусов выводок" "Скрипят телеги их (половецкие) в полуночи, словно лебеди кричат распуганые" "Высоко взлетаете вы (Мстислав и Роман) на дело важное, словно как сокол на ветрах ширяется. . ." Эпитеты : Боян вещий, старый Ярослав, храбрый Мстислав, красный Роман Святославович, старый Владимир, ратный дух, храбрые полки, поганые полки половецкие, храбрый Святославич, Олегово храброе гнездо, поганый половчанин, Дон великий, кровавые зори, черные тучи, синие молнии, гром великий, храбрые полки Игоревы, храбрые русичи, золотой шолом, поганые головы половецкие, сабли каленые, золотой отчий стол, мила красна Глебовна, покров смертный зеленый, храбрый князь, сила русская, жены русские, милые лады, сильные полки, храбрые сердца, худая пора, удалые сыны Глебовы, славный Роман, грозные половчане, жемчужная душа, храброе тело, ведун разумный, поганые полка, старые кенязья, поганые полка.
4,4(79 оценок)
Ответ:
lera784738374
lera784738374
05.07.2022

Рассказчик рисует картину тяжёлого труда строителей, которые тысячами умирали от голода, болезней, непосильной работы Прямо дороженька: насыпи узкие,

 

Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты? (II)

Рабочие, не имея никаких инструментов, кроме лопат, топоров и кувалд, осушали болота, сооружали железнодорожную насыпь, практически голыми руками укладывали шпалы и рельсы. В своём воображении рассказчик оживляет умерших на строительстве мужиков, которые обращаются к Ване:

Братья! Вы наши плоды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено...
Всё ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно? (II)

Автор обращает внимание мальчика на трудолюбие, добросовестность, терпение народа, благодаря которым появилась эта железная дорога:

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную

4,7(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ