ВО Расскажите, что произошло под водой. Какую оплошность допустил Бен? Почему?
2. Как вы думаете, почему Бен сумел справиться с ситуацией и отбиться от акул, выбраться из воды и позвать сына?
3. О чем или о ком думал Бен под водой во время схватки с акулами?
4. О ком вдруг вспоминает Бен, выбравшись из воды?
5. Как проявляется характер взрослого в стрессовой ситуации? Психологически верно или неверно ведет себя Бен? Есть ли логика развития характера этого персонажа? Обоснуйте свой ответ.
6. Жизнеподобно ли описан мальчик? Развивается ли характер Дэви на протяжении всего повествования? Как именно? Приведите примеры.
7. Какая фраза характеризует Бена как умного и опытного воина
8. Кого вдруг напомнил сын Бену? На что у раненого летчика вдруг открылись глаза?
9. Какая фраза стала ключевой, поворотной в формировании стойкости у мальчика Дэви?
В конце концов, Петр стыдится своего проигрыша и обещает Савельичу больше не играть на деньги. Впереди их ждёт длинная дорога, и слуга прощает барина. Но из-за неблагоразумия Петруши они опять попадают в беду – надвигающийся буран не смутил молодца и он приказал ямщику не возвращаться. В итоге они сбились с пути и чуть не замерзли. На удачу им повстречался незнакомец, который заблудившимся путникам выйти к постоялому двору.
Гринёв вспоминает, как тогда ему, уставшему с дороги, приснился в кибитке сон, названный им пророческим: он видит свой дом и мать, которая говорит, что отец при смерти. Затем он видит незнакомого мужика с бородой в кровати отца, а мать говорит, что он её названный муж. Незнакомец хочет дать «отцовское» благословение, но Петр отказывается и тогда мужик берется за топор, и вокруг появляются трупы. Петра он не трогает.
Они подъезжают к постоялому двору, напоминающему воровское пристанище. Незнакомец, замерзший в стужу в одном армяке, просит у Петруши вина, и тот угощает его. Между мужиком и хозяином дома состоялся странный разговор на воровском языке. Петр не понимает смысла, но всё услышанное кажется ему очень странным. Уезжая из ночлежки, Петр к очередному недовольству Савельича отблагодарил провожатого ему заячий тулупчик. На что незнакомец раскланялся, сказав, что век не забудет такой милости.
Когда Петр добирается, наконец, до Оренбурга, сослуживец его отца, прочитав сопроводительное письмо с наказом держать молодца «в ежовых рукавицах», отправляет его служить в Белгородскую крепость – ещё большую глушь. Это не могло не расстроить Петра, уже давно мечтавшего о гвардейском мундире.