Пьеса Д. И. Фонвизина «Недоросль», написанная в 1781 году, и по сей день представляет большой интерес, поскольку затрагивает проблемы воспитания подрастающего поколения. Сочинение по комедии «Недоросль» – одно из обязательных в программе по литературе в 7 классе.
В своем произведении Денис Иванович осветил проблемы низкого уровня нравственности дворянства. Эгоизм, подлость, скаредность, ограниченность – вот те пороки, что разлагали изнутри привилегированное сословие российской империи. И вместо того, чтобы наказывать подобных людей за их порочащее поведение, общество закрывало глаза на их проступки.
Однако центральной темой пьесы стала проблема воспитания молодых дворян. Типичным представителем «золотой молодежи» образца 18 века стал Митрофанушка – избалованный, ни к чему не при барчук, личность которого формировалась под влиянием недалекой матери и необразованных учителей. Ненависть к просвещению, лень, отрицание всего духовного, отсутствие моральных принципов – все это привело к тому, что из мальчика вырос совершенный негодяй.
Для написания мини сочинения по литературе по комедии «Недоросль» потребуется тщательно проанализировать рассказ Фонвизина, высветив наиболее важные акценты, тему и идею произведения в этом материалы, представленные на нашем сайте.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/nedorosl
В 11-00 часов во дворе школы №20 собрались на торжественную линейку не только ученики этой школы, но и казачата Каневской казачьей школы №3, более 200 казаков Ейского отдела Кубанского казачьего войска, жители хутора и соседних станиц, творческие коллективы Каневского района.
Торжественное построение казаков Ейского казачьего отдела. Звучат гимны России и Кубани. К небу устремляются флаги России и Краснодарского края. Дружно казаки вместе с настоятелем Свято-Вознесенского храма станицы Стародеревянковской протоиереем Вадимом (Аржаненко), который отслужил молебен по казачьему поэту.
Слово для приветствия предоставили заместителю главы администрации Каневского района Александру Бежко, который поблагодарил всех за память к поэту-земляку. Напомнил о том, что Каневская земля также подарила Кубани и России Федора Андреевича Щербину. Пожелал всем здоровья и долголетия.
В приветственном слове войскового старшины Александра Ивановича Кудря были слова благодарности школе №20, учителям и детям за память о Василии Семёновиче Мове. У школы установлен небольшой памятник, который всегда содержится в чистоте и порядке. Говорил Александр Иванович о значимости такого мероприятия для всех казаков, которые должны знать и помнить своих казачьих поэтов.
О славном сыне хутора Сладкий Лиман говорил поэт и писатель Джон Акопов – ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке. Он почел стихотворение собственного сочинения.
Атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной в своем обращении призвал молодёжь любить свою малую родину, чтить и сохранять память предков, бережно относится к своей истории, к своим корням, которые уходят в далёкое славное .
- Отмечая 170-летие со дня рождения Василия Мовы в его родном хуторе, мы отдаём дань уважения поэту казачьего края, - сказал Василий Борисович.
По окончании торжественного построения казаки и учащиеся школ возложили цветы к памятнику Василию Мове. Затем все собравшиеся казаки, жители хутора и гости были приглашены на литературно-музыкальный концерт «Поэт казачьего края» в хуторской Дом культуры.
Со сцены прозвучали стихи Василия Мовы:
Расстаться же, друже, с мечтой золотой
Лишь в сердце храни этот пламень святой,
Да крепче руками шашку сжимай,
Да скудную землю под рожь подымай.
И хлебом, что вырастишь в поте лица
Взрасти для Отчизны сынка – молодца!
Прекрасные казачьи песни исполнил детский творческий коллектив «Любо» Ейского казачьего отдела - художественный руководитель ансамбля, Отличник просвещения, Заслуженный работник культуры Кубани Нинель Сердюк. Дети заслужили дружные аплодисменты, а также «Браво!» и казачье «Любо!». Тепло встречали казаки народный хор станицы Стародеревянковской.
По окончании концерта всех ждал обед в тени хуторского парка. Песни творческих коллективов Каневского района сменяли одна другую. Казаки и казачки подпевали артистам свои любимые песни. Высокое мастерство владения шашками показал старший вахмистр Новоминского РКО Иван Попов.
Атаман Ейского казачьего отдела Василий Бережной и казаки отдела благодарят всех кто приял участие в организации такого значимого мероприятия. Особая благодарность была высказана казакам и казачкам Сладко-Лиманского ХКО.
Биографическая справка
Мова (Лиманский) Василий Семенович родился в семье казачьего сотника на хуторе Сладкий Лиман близ станицы Новодеревянковской Ейского отдела в 1842 году.
Поступил учиться в Уманское войсковое училище, после его окончания поступил в Екатеринодарскую войсковую гимназию. Затем - филологический факультет Харьковского университета. Проучился Василий Семенович на филологическом факультете два года, по каким-то причинам оставил его и перешел на юридический.
Литературным творчеством Василий начал заниматься еще в екатеринодарской гимназии, где этому первый директор гимназии поэт Кирилл Россинский. Некоторые стихотворения В. Мовы были опубликованы в харьковском журнале «Основа». После окончания университета Василий Семенович преподает русскую словесность в екатеринодарской Мариинской женской гимназии, но вскоре переходит работать по своей специальности - становится присяжным поверенным, затем судьей, работает в Екатеринодаре и Усть-Лабинской.
В 1883 году В.П. Мову назначают мировым судьей в Ейске. На ейский период приходятся самые значительные его произведения. В Ейске он пишет широко известную поэму «В степи», пьесу «Старое гнездо и молодые птахи» (на украинском языке), много других значительных произведений. Свой псевдоним – Лиманский, Василий Семенович взял, видимо, по названию родного хутора Сладкий Лиман.
Умер Василий Семенович в 1891 году, признание пришло к поэту и прозаику не скоро. Сначала в Мюнхене (1968 г.), а затем в Киеве (в 1990 г.) и Нью-Йорке (в 1995 г.) вышли собрания сочинений Василия Мовы (Лиманского), а затем его имя заняло подобающее место в истории литературы.
ответ: Филька нанаец
Объяснение: