М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
JaanB
JaanB
25.02.2023 20:26 •  Литература

Аналіз вірша "моїй матері" олександра олеся

👇
Открыть все ответы
Ответ:
tushenka88
tushenka88
25.02.2023

ответ:

если кратко, то автор возвышает любовь до небес, до бога..

любовь оказалась трагичной, любящие люди не вместе (желтков и вера) .

любовь, которую символизирует браслет, не подчиняется никаким законам и правилам. она может идти наперекор всем устоям общества: желтков - только мелкий бедный чиновник, а вера николаевна - княгиня. но это обстоятельство не смущает его, он по-прежнему любит ее, отдавая себе отчет только в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его прекрасное чувство: " до смерти и после смерти покорный слуга. " к сожалению, значение браслета вера николаевна поняла слишком поздно. ее одолевает беспокойство. "и все ее мысли были прикованы к тому неведомому человеку, которого она никогда не видела и вряд ли увидит, к этому смешному "пе пе же". княгиня вновь и вновь вспоминает слова генерала аносова и мучается тяжелейшим для нее вопросом: что это было: любовь или сумасшествие?

любовь желткова заставляет веру иначе взглянуть на свою жизнь. героиня впервые в жизни испытывает потрясение.

последнее письмо желткова ставит все на свои места. он любит.

любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца. он принимает свое чувство как великое счастье: "я не виноват, вера николаевна, что богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к вам. " и не проклинает судьбу, а уходит он из жизни, уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой: "да святится имя твое! " и остается людям только символ этой прекрасной любви красивого человека - гранатовый браслет..

4,8(24 оценок)
Ответ:
Лиза18511
Лиза18511
25.02.2023

ответ: я считаю, что чувства желткова были проявлением любви: большой, искренней, способной на жертвы и лишения ради своей возлюбленной, но, к сожалению, безответной. я соглашусь с описанием настоящей любви аносова: " а где же любовь-то? любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? та, про которую сказано: "сильна, как смерть"? такая любовь, для которой отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость". именно такими и были чувства желткова. ему за счастье было писать вере письма, зная, что он не получит на них ответа, отправить ей в подарок гранатовый браслет с редким гранатом, зная, что он побывает в её руках, но не зная дальнейшей судьбы своего подарка. ему за счастье было хранить вещи, хоть как-то связанные с верой. он уже перестал и надеяться на какой-либо ответ с её стороны. важной чертой его чувств является самопожертвование ради счастья веры, он не хочет разрушить её сложившуюся семью. желтков просто любит её. его любовь, действительно, была сильна как смерть, и, потеряв последнюю надежду после телефонного разговора с верой, телеграфисту не остаётся ничего другого, кроме смерти. я думаю, такое поведение желткова не было сумасшествием. об этом я могу судить со слов самого несчастного влюблённого: "я проверял себя - это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которой богу было угодно за что-то меня вознаградить". а также со слов мужа веры: "да, умер, я скажу, что он любил тебя, а вовсе не был сумасшедшим. я не сводил с него глаз и видел каждое его движение, каждое изменение его лица. и для него не существовало жизни без тебя". да и сама вера осознаёт, находясь перед умершим поклонником, что это и была большая любовь, большие чувства, которые она упустила.

объяснение:

4,8(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ