М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
xxxxxxxxxxxxxxx228
xxxxxxxxxxxxxxx228
19.02.2020 04:20 •  Литература

Что такое добро и зло в понимании Андрея Болконского и Пьера Безухова?( не менее 150 слов)

👇
Ответ:
TigrNavigator322
TigrNavigator322
19.02.2020

Держи если то..

Объяснение:

Лев Николаевич Толстой в своем романе «Война и мир» уделяет много внимания внутреннему миру героев, которые на протяжении всего произведения ищут ответы на вопросы: «Что такое добро и зло? Зачем я живу и кто я такой? В чем смысл жизни человека?». Писатель умышленно помещает своих персонажей в ту или иную жизненную ситуацию с целью показать читателю как эти самые жизненные ситуации могут влиять на мировоззрение людей,формировать характеры.Одними из главных персонажей романа «Война и мир» являются Андрей Болконский и Пьер Безухов,с которыми у читателя происходит первая встреча в салоне Анны Шерер. Впервые увидев этих персонажей, мы понимаем в чем их сходство. Андрей и Пьер имеют дворянское происхождение, а отцы главных героев прекрасно знают друг друга. Отличие же, которое сразу бросается в глаза - это отношение светского общества к главным героям.

К Андрею Болконскому, который отличается от присутствующих своими взглядами и убеждениями, относятся с уважением, благодаря, в первую очередь, происхождению князя. К Пьеру Безухову относятся надменно, приветствуют его лишь легким кивком головы, поскольку Пьер является незаконнорожденным сыном дворянина.Отличаются герои друг от друга одеждой, манерами, умением держаться в обществе.Существующие различия не мешают Болконскому и Безухову общаться и им приятно общество друг друга. Князь Болконский говорит Пьеру о своем неудовлетворении существующей жизнью: «Эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь не по мне». Желанием Андрея Болконского является добиться славы, его кумиром является Наполеон. Личность императора очень симпатична и Пьеру Безухову,поскольку он целиком разделяет принципы и идеалы французской революции, считая Наполеона ее предводителем. Далее пути героев расходятся. Андрей в поисках славы отправляется на войну, где хочет осуществить свою мечту - совершить подвиг, добиться славы.В сражении под Аустерлицем он ведет в атаку солдат и получает тяжелое ранение.Его поступок не остается незамеченным.На него обратил внимание даже Наполеон.Но,на войне к Андрею приходит огромное разочарование в своей мечте о славе. Лежа раненым на земле, князь смотрит в бескрайнее голубое небо и думает о своей семье, которая ждет его дома. Андрей понимает, что семья важнее славы и возвращается домой. В это время Пьер Безухов, получив огромное наследство от своего отца, становится желанным гостем во многих домах и салонах. Он ведет разгульный образ жизни, в основном вместе с компанией Курагина. Пьянки, забавы и кутежи - вот все, что интересует Пьера Безухова на данном этапе его жизни.

Такая жизнь приводит Пьера к женитьбе на светской красавице Элен Курагиной, которая обладая внешней красотой, является внутри просто пустышкой. Ее внутренний мир беден, и Пьер в итоге разочаровывается в семейной жизни.Пьер, после разрыва с женой,вступает в общество масонов, разделяет их взгляды, пытается улучшить жизнь крестьян,но сталкивается с полным непониманием окружающих. Примерно в это же время, Андрея Болконского ожидает еще одно разочарование в жизни - умирает его жена. Андрей остается один с маленьким сыном и полностью замыкается в себе.Он, также как и Пьер Безухов, пытается облегчить жизнь крестьян, заниматься хозяйством. На этом этапе жизни Андрей Болконский вновь встречается с Пьером Безуховым. Между Андреем и Пьером вновь происходят беседы на темы, которые волнуют героев. Андрей рассказывает Пьеру об увиденном на войне, высказывая свое мнение о возможности убивать тех людей, которые сами убивают других. Пьер же считает, что жить надо по принципу: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Безухов рассказывает Андрею о о своем увлечении масонством, о своем понимании счастья. Встреча и беседы с Пьером возрождают князя: «Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась во внешности, и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь».Произошедшее далее знакомство Андрея Болконского с Наташей Ростовой позволяет князю осознать, что его жизнь не закончилась.

4,4(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
annzhoravel461
annzhoravel461
19.02.2020

Автором-следопытом повести «Партизанка Лара» стала Н. Надеждина, собиравшая по всей территории СССР сведения о девочке-партизанке.

Лара росла с мамой и бабушкой в Ленинграде, отца убили на Финской войне. Она отличалась живым любознательным характером, очень любила родных и друзей, а сам любимым ее занятием было чтение. В лето 1941 Лара с бабушкой отправилась гостить в деревню Печенёво. Там ее и застала война. Мать долго ждала возвращения, но дороги к Ленинграду разбомбили.

К концу лета советские войска отступали, проходя через деревню, Ларе удалось через солдат передать письмо матери, а родной дядя выгнал «нахлебников» на улицу. В это время у девочки появляются подруги Рая и Фрося. А в деревне уже хозяйничали немцы, сделав  продажного дядю Ларисы старостой. Осенью появились в окрестных лесах партизаны, и Лара вызвалась им Но пока приходилось ходить в большие деревни побираться – бабушка умирала от голода.

Партизанское движение набирало размах: горели мосты и казармы, стреляли одиноких патрульных. Немцы объявили награду за легендарных Иванов-партизан. Вскоре Лара и ее приятели начали выполнять поручения партизан: разведка и доставка припасов были по плечу школьникам. Уходили в партизаны друзья и знакомые, девушки и старики. Первой партизанам стал смелый поступок - Лара изрезала велосипедные шины немцам, которые остановились у ее дяди, собираясь идти смотреть с ним партизанские тропы. Злобный родственник занес племянницу в лагерные списки для отправки в Германию. Лара прощается с детством и уходит с подругами к партизанам.

В первый же день у партизан девочкам дали задание произвести разведку в селе Орехово, куда согнали скот со всей округи. Девочки блестяще справились, и отряд стал их семьей. Много трудных и опасных заданий выпало на долю юных партизанок: дежурства на станциях и дорогах,  жизнь в оккупированных деревнях. Нелегкой была и жизнь остальных. Немцы расстреливали родных партизан, сжигали в отместку целые деревни. Лара сдружилась с Мишкой-адъютантом, прозванным так за малый возраст и приставленным охранять командира отряда. Но когда Мишу ранило, его решили отправить в тыл, с ним всех детей отряда. Лара с подругой отказалась лететь и спряталась в лесу.

Весть о партизанках дошла до родного села, немцы били матерей девочек, но те не выдали своих отважных дочерей. Не выдали, когда Лара и Раиса, сбежав из-под надзора фашистских прихвостней, прятались в глубоком подполье дома.

Шел третий год войны. Лару и ее подруг приняли в комсомол. Теперь уже девочка принимала участие в минировании дорог, передаче почты, боевых разведках. Война разбросала подруг по разным партизанским частям. Девочка тосковала по подругам, мысленно писала Мишке фронтовые новости и ждала прихода Советской Армии. Совсем по-детски она мечтала, как окончится война, и она вернется в любимый, почти позабытый Ленинград к маме.

Чуя приближение советских войск, фрицы начали вести яростную войну с партизанами. Они напали на деревню, где отдыхали девочки, и Лару, выданную предателем, забрали. Подруга успела передать ей гранату, спрятанную под одеждой. Дождавшись, пока приютившие их жители скроются в лесу, Лара бросила себе и фашистам под ноги гранату. В этот момент она вспоминала свой первый концерт, ведь она так мечтала стать балериной. Но граната не взорвалась.

Девочку жестоко избили и везли на казнь. Односельчанин Лары, Санька, выбежал на тракт и, увидев под коровьей шкурой Лару, отдал ей пионерский салют. И партизанка ответила ему последним салютом.

Лару расстреляли в селе Пустошка 5 ноября 1943 года. Советское правительство посмертно наградило ленинградскую пионерку орденом Отечественной войны I степени и присвоило её имя кораблю. На теплоходе «Лара Михеенко» ходят в кругосветные путешествия, и по всему миру моряки рассказывают об отважной партизанке. А в День Победы тысячи людей съезжаются почтить память павших к могиле Лары.

4,6(74 оценок)
Ответ:
даша7642269
даша7642269
19.02.2020

Основная роль в Митраши отводится охотничьей собаке покойного лесника Антипыча.

По сюжету Травка вовремя успевает прийти на к тонущему в болоте мальчику и его, вытянув задними лапами.

Как же так произошло, что десятилетний Митраша оказался в трясине?

Они с сестрой решили найти в лесу полянку с клюквой, о которой когда-то рассказывал их отец. Путь лежал через Блудово болото. К тому же в лесу было немало страшных и опасных зверей.

Но эти дети давно были самостоятельными.

Настя собрала в дорогу корзину с едой а Митраша запасся ружьем и всем необходимым снаряжением.

Рано утром, когда еще было затемно, они вышли в путь. Добравшись до развилки, ребята поссорились. Митраша, согласно компасу, хотел идти на север, хоть туда вела труднодоступная дорога, а Настя хотела идти торной тропой. Из-за этого они и пошли разными дорогами. Первой полянку нашла Настя. На радостях она так увлеклась сбором ягод, что не заметила, как проголодалась. Тогда-то она и вспомнила про брата и тихонько заплакала.

Тем временем, Митраша застрял в болоте и никак не мог выбраться.

На запах еды в сторону Насти выбежала добродушная Травка. Она уже давно жила в сторожке одна, потому что хозяин умер. Временами она со скуки выла. Иногда выходила на след зайца, а запах еды символизировал о том, что где-то рядом люди. Но Травка была умной собакой. Она не ко всем людям охотно подходила, а Настю просто Вдруг, почуяв запах зайца, собака помчалась в сторону в сторону Слепой елани. Там она и увидела маленького тонущего человека, которому с удовольствием выбраться.

После этого Митраша стал для Травки лучшим другом. В нем она увидела ту же доброту и заботу, которую к ней при жизни проявлял Антипыч. Настя долго корила себя за жадность и решила отдать всю собранную ягоду голодающим детям из Ленинграда.

Так благополучно закончился сказ Пришвина.

С тех пор Травка жила с ребятами в селе.

Кстати, в тот день Митраше также удалось застрелить самого страшного волка в округе,

которого все с опаской называли Серым

4,5(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ