Тему «маленького человека» ввёл Пушкин в образе Самсона Вырина в «Станционном смотрителе». Автор не идеализирует своего героя, но его герой не готов к протесту. Вырин спивается, он смиряется с действительностью. Исключительность судьбы Дуняши, она в состоянии счастья. У Самсона Вырина несложный внутренний мир, весь мир раскрывается на одной страсти.
«Маленький человек» у Лермонтова – герой Красинский в романе «Княгиня Лиговская». Это чиновник, деклассированный дворянин, человек с непомерно развитым чувством собственного достоинства.
У Гоголя «маленький человек» - Акакий Акакиевич Башмачкин, чиновник XIV класса. Он ещё более обижен жизнью, у него убогий внутренний мир, он менее развит, нежели Самсон Вырин. Особенностью этого героя является не к протесту до случая исчезновения шинели. Акакий Акакиевич поднимается до богохульства, до протеста. Гоголь укрупняет до фантастического образа приведений, призраков, которые бродят по Петербургу и срывают шинели. Башмачкин не был на сознательный протест.
Макар Алексеевич Девушкин у Достоевского в «Бедных людях» первым поднимается до сознания своего положения, он даёт оценку и Акакию Акакиевичу, он чиновник образованным, не нравится ему безропотность, кротость. Макар Алексеевич Девушкин первый из галереи «маленьких людей» анализирует действительность, доходит до бунта, до протеста, и это его пугает. Он тоже не на полный протест, на решительный протест. Был укрупнён внутренний мир «маленького человека». Достоевский укрупнил самопожертвование.
Объяснение:
Источник: https://www.pedopyt.ru/conference_notes/40
Сочинение на тему Книга - источник знаний
Книга, в отличие от книгопечатания, имеет намного более длинную историю. Так, первобытную книгу мы можем созерцать в форме наскальной живописи. Далее – клинопись, свитки папируса, пергамент. Однако единственно книгопечатание открыло перед обычным человеком врата в мир познания.
Книга сосредотачивает в себе всю духовную составляющую человека, копит и распространяет его знания и опыт, она была и остаётся носителем истины, милосердия, гуманности. Знания, почерпанные из книги вознести к вершинам жизни. Книга предстаёт перед нами как наилучший соприкосновения с людьми, народами, поколениями. Она осуществить невозможное – стерерть временные границы.
Перемещая своего читателя в соответствующую эпоху, она даёт прочувствовать всю атмосферу, открывает как центральные, широкомасштабные, так и мельчайшие компоненты тех времён. Хвала книгам как стражам духовной истории человечества, прочнейшим звеньям между поколениями. Великое заблуждение кроется за мнением, что разные времена предполагают разные проблемы. Разумеется, окружающий мир и условия жизни меняется, но душевный мир неизменен.
Говоря незатейливо, книга является кладезем знаний и идей, мыслей, ценных советов, построенных на изящных примерах. Она открывает перед нами тайны будущего и, в конце концов, настоящего, формируя поистине значимые, фундаментальные ценности, упорядочивая и налаживая жизнь, обучая нас сосуществовать в мире, ценить, уважать и любить других и себя.
Книгу достойна любви и детей, и взрослых, и простых рабочих, и серьёзных учёных. Поэтому мы и называем книгу источником знаний. Обесценивая её, человек теряет возможность учиться, становиться образованным, узнавать о Вселенной, окружающей его и, самое главное, человек теряет возможность открывать себя самого.