Объяснение:
Ярким примером героя, постоянно ищущего себя и свое предназначение, является Андрей Болконский. Проводя свою жизнь в кругах высшего светского общества, мужчина не чувствует удовлетворения и наслаждения. Все выходы в свет ненавистны ему и ложатся грузом на его плечи. Путь избавления от неприятной ему жизни Андрей видит лишь в смене обстановки, именно поэтому он добровольно отправляется на войну. Герой жаждет славы, приобретение которой, по его мнению, зависит от совершаемых подвигов. Однако получив ранение, персонаж меняет свои взгляды и идеалы, по-другому расставляет жизненные приоритеты. Теперь Болконский стремится найти себя в мире любви. К сожалению, предательство Наташи заставляет его снова вернуться на войну, но с иной целью. Главным своим предназначением Андрей начал считать защиту Отечества, и до конца жизни был ему верен.
Любимая героиня Льва Николаевича – Наташа Ростова, тоже не раз меняла свои взгляды и убеждения. Попав в высший свет, девушка грезила о настоящей и сильной любви. Найдя ее в лице Андрея Болконского, она не смогла сохранить верность ему, выдержать разлуку. Но и другой возлюбленный Анатоль Курагин не удовлетворил ее мечтания об искренней любви. Автор выводит девушку на путь духовных исканий через неоправданную веру в чистые чувства и кардинально меняет его жизненные взгляды. Теперь Наташа живет идей милосердия, заботы, а выйдя замуж за Пьера Безухова, полностью отдается семейному бытию.
Духовными исканиями пронизана и судьба героя – Пьера Безухова. Автор представляет его читателю искренним, добрым человеком с открытыми душой и сердцем. Именно поэтому он с легкостью находил общий язык со многими людьми. Но в течение всего произведения убеждения и характер героя постепенно изменяются. Лев Николаевич сталкивает Пьера с жизненными испытаниями в виде смерти отца, измены жены и дуэли. Именно поэтому данный персонаж из мягкого характером человека превратился в сильного семьянина, готового наслаждаться каждым моментом жизни и участвовать в общественных движениях.
Таким образом, ведущей задумкой автора, на мой взгляд, является цель – показать читателю значимость душевных исканий. На примере героев мы убеждаемся, что каждые жизненные трения и испытания изменить наши характер, мысли и взгляды, сделать нас сильнее искреннее.
Начну с того, что я не осуждаю Эраста, ибо не имею на это права. Даже автор простил его, хотя и не сразу.
В начале произведения молодой офицер, дворянин, этакий повеса соблазнил чистую и непорочную крестьянскую девушку а, охладев к ней, под предлогом войны уехал.
Мот и картежник, он проиграл почти все, что имел, и был вынужден жениться "на деньгах", то есть на богатой пожилой вдове. Но самое страшное для бедной девушки было то, что он решил откупиться от ее любви ста рублями. Этого Лиза выдержать не смогла и утопилась.
Эта смерть изменила весь внутренний мир Эраста, он до конца дней своих мучился и считал себя убийцей, хотя я его именно таковым и считаю.
Я не согласна с автором, который выставляет Эраста почти жертвой сложившейся ситуации, я считаю, что он слабый, безвольный, никчемный, не имеющий права обращаться с людьми подобным образом, я не простила ему смерти Лизы.
Но это мое личное мнение.