В рассказе "Приёмыш" Д.Н. Мамина-Сибиряка повествование ведется от лица охотника. Он рассказывает историю о лебеде по кличке Приёмыш, которого приютил старый рыбак Тарас, знакомый охотника. Лебедя охотник встретил, когда пришел в гости к Тарасу, который жил в хижине на берегу озера. Старик рассказал охотнику историю о том, как у него появился этот "приемыш". Родителей этого лебеденка убили охотники ради забавы, и птенец остался сиротой. Тарас принес его с озера и стал заботиться о нем.
Тарас с большой любовью рассказывал охотнику о своем питомце, о его характере, о том, как лебедь уживается с собакой.
Сначала лебеденок боялся пса, но потом привык. Лебедь иногда даже мог у Соболька отнимать еду. Пес ворчал на него, а лебедь пса шлепал крылом. Иногда лебедь и пес ходили вместе гулять: лебедь плыл воде, а Соболько шел по берегу.
Когда на озере появилась стая других лебедей, Приёмыш их опасался: подплывал к ним, и назад. Те его зовут, а он - домой. Так дня три. А потом Приемыш затосковал. Выходил на берег и жалобно кричал. Жалко старику было расставаться с лебедем, но он не стал удерживать птицу.
Два дня лебедь приплывал домой, к Тарасу. Тарас сказал, что лебедь приплывал прощаться. А на третий день Приёмыш улетел в теплые края со стаей лебедей.
1)Сколько лет было главному герою произведения? (13)
2)Как звали отца Васютки? (Григорий Афанасьевич)
3)За кем погнался Васютка перед тем как заблудиться? (За глухарём)
4)Что приносил Васютка рыбакам? (орехи)
5)Назовите кличку собаки Васютки? (Дружок)
6)Что наказывала мать брать с собой в тайгу? (хлеб)
7)Выстрелил ли Васютка в кедровку? (нет)
8)Сколько кораблей проплыло перед глазами Васютки до того как один из них его не забрал его? (1)
9)Сколько дней оставалось до того как Васютка должен был пойти в школу? (9)
10)Что такое Енисей?? (река)
Подробнее - на -
Объяснение: