М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Marta2910
Marta2910
20.01.2023 01:36 •  Литература

План характеристики Софі з мандрівний замок хаула Будьласка ть. Зарубіжна література! 7 клас

👇
Ответ:
Georgiy11111
Georgiy11111
20.01.2023
Як варіант, можна схарактеризувати Софі з твору "Мандрівний замок Хаула" у такий споcіб: Юна дівчина Софі найстарша із трьох дітей у своїй родині. Окрім неї батьки мають ще двох доньок. Софі справжня майстриня, «вона дуже спритно вправлялася з голкою» Дівчина начитана, сумлінно доглядає за своїми сестричками, яких завдяки своїй майстерності у шитті ще й гарно вдягає: «..вона пошила для Летті темно-рожевий костюмчик, про який Фанні сказала, що він виглядає так, ніби куплений у найдорожчій крамниці у Кінгсбері». Проте з Софі трапляється нещастя — чаклунка перетворює ї на стару за помилкою. Так починаються її пригоди у чарівному місті. Дівчина наділена особливим вмінням наділяти предмети душею. Саме це допомагало ій вийти цілою із різних ситуацій, не заподіявши нікому шкоди. З дівчини знялось закляття старості й вона знову стала молодою. Не зважаючи на те, що вона думала, що залишиться самотньою, дівчина зустріла своє кохання Хаула. I фінал Твору натякає на те, що закохані залишились разом: «Вона знала, що довге і щасливе життя 3 Хаулом може виявитися значно багатшим на пригоди, ніж будь-яка казка, яка закінчується цими словами, але твердо вирішила спробувати». Софі — щира та мудра дівчина, наділена позитивними рисами. Вона працьовита та сумлінна, має чимало талантів та містить у серці сподівання на диво.
4,4(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dilayra16
dilayra16
20.01.2023

ответ:Таблица Сравнительная характеристика Калашникова и Кирибеевича

Калашников Кирибеевич

Место в поэме: Степан Парамонович Калашников —является по истине положительным персонажем, но и весьма трагичным Кирибеевич самый настоящий негативный герой,автор даже не стал называть его имя, а только кличку «басурманский сын»

Место в социуме: Активно занимался торговлей, руководил личной лавкой Кирибеевич являлся слугой Ивана Грозного, а также воином и защитником.

Быт: у Степана была жена Анна Дмитриевна, он души не чаял в своей семье и и детях, был верен родителям и братьев семьи нет, исходя из всего произведения не видно никаких упоминай о каких-либо родственниках и друзьях

Отношение к свободным действиям: Калашников отдавался своим чувствам и действиям, был верен религии и наставлениям царя из-за того, что всю свою жизнь он пробыл под руководством царя, то понятие воли для него было незнакомым

Физические показатели: Исходя из описания герой был высокий, статный, сильный и широкоплечий телосложение схоже с Калашниковый, он так же был высок и силен, как богатырь

Честь и достоинство: Эти два качества играли огромную роль для Калашникова хоть автор и не особо упоминает об этих качествах, но исходя из некоторых поступков видно, что Кирибеевич готов защищать свою честь

Отношение к Ивану Грозному: проявлял уважение по сути он испытывал уважение к царю, но для получения своего, он все же не побоялся пойти на обман

Человеческие качества: Спокойный, уравновешенный, любил семью и был готов на всё ради неё он был одинок, считал свою жизнь весьма трагичной и всё время хотел ощутить свободы. Можно выделить одно великое чувство-любовь, которое он носил в себе к замужней женщине

Склонность к хвастовству: Такое качество для Калашникова было недопустимо, он выполнял свои поручения молча и качественно любил раскидываться словами, обещать и говорить, что сможет сделать всё

Судьба: был уверен, что судьба каждого человека заранее решена, именно поэтому отношение к жизни было простое считал, что каждый сам меняет ход своей жизни, но сам не смог противостоять смерти

Окончание жизни героев: смерть настигла Калашникова при царском дворе. Похоронили с почестями пошел на бой с купцом, там и погиб, но автор не особо описывает это

Таблица сравнение для 7 класса.

Вариант 2

Купец Калашников называется уважительно полным именем Степан Парамонович. Он молод и статен, повенчан с красавицей Аленой Дмитриевной, растит детишек. Его семья не знает нужды, у него высокий дом и лавка, где он торгует дорогим товаром – заморской шелковой мануфактурой, за которую бояре платят золотом и серебром. Патриархальный уклад его жизни рушится из-за похотливого опричника, который прилюдно оскорбил его жену Алену Дмитриевну своими домогательствами.

Защищая честь семьи, он убивает в кулачном бою обидчика. За это казнили купца по воле царя мучительной смертью, схоронили позорно не на погосте, а в чистом поле, как разбойника. Но не забывают его люди и, проходя мимо безымянной могилы, перекрестятся, пригорюнятся, понимая, что не только личная обида привела его на бой, а отстаивание устоев веры, нравственности и чести народной.

Имя его врага Кирибеевича не упоминается ни разу. Известно только, что он из славного рода Скуратовых, самых лютых опричников. Он любимый боец грозного царя Ивана Васильевича. Состоя на государевой службе, многими царскими милостями он . Он молод, наделен богатырской силой. Никому не удавалось его победить в кулачных боях. Натура у молодца удалая и буйная. Но нет в его жизни радости, потому что полюбил он себе и прочим на горе женщину, повенчанную с другим. И, преступая все христианские нравственные каноны, пытается добиваться ее благосклонности. Прилюдно предлагает Алене Дмитриевне свою любовь, богатство, знатное положение, пренебрегая людской молвой, тем самым позорит ее и губит ее семейное счастье. Из-за него она останется вдовой, ее дети сиротами, семья лишится кормильца и заступника.

Как меняется Кирибеевич, когда узнает, что с кем ему доведется биться в последний раз: исчезает бойцовское бахвальство, пропадает молодецкая удаль, страх и ужас овладевают им. Нет в нем уже ничего богатырского, и он, как «сосенка», под корень срубленная, падает замертво от мощного удара Калашникова. Из-за своей страсти погубил Кирибеевич и себя и других, потому что не понимал, что не все подчиняется произволу власти и богатства, а есть другие моральные устои: честь, совесть и вера.

4,5(19 оценок)
Ответ:
Арнур1234
Арнур1234
20.01.2023

Алена Дмитриевна - жена Степана Парамоновича Калашникова. Она уважает и любит мужа. Алена Дмитриевна скромна и набожна (когда случилось происшествие с опричником, Алена Дмитриевна возвращалась из церкви.)

Алена Дмитриевна - верная жена. На Кирибеевича заглядывались девушки и молодые женщины, но Алена Дмитриевна оставалась к нему равнодушной. "У ворот стоят у тесовых / Красны девушки да молодушки,/ И любуются, глядя, перешёптываясь,/Лишь одна не глядит, не любуется,/ Полосатой фатой закрывается."  

Царь Иван Васильевич представлен в поэме "грозным, "суровым, жестким человеком: "Вот об землю царь стукнул палкою,   и дубовый пол на полчетверти   Он железным пробил оконечником..." О внешности Ивана Грозного известно следующее: "Вот нахмурил царь брови черные  И навел на него очи зоркие..."  "...И нахмурил брови черные..."  

Образ Ивана Грозного охарактеризован ярко: он то улыбается, наливая лучшего вина опричникам, то хмурится, когда видит, что его любимый слуга Кирибеевич не весел, то щедр, узнав

Царь предстает строгим, но справедливым- казнит купца за убийство опричника, но не оставляет без его семью.  

4,6(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ