В рассказе В. П. Астафьева речь идет о мальчике Васютке. Он был из семьи рыболовов. Стоял август, рыбаки расположились на берегу Енисея. Васютка скучал и ждал начало учебного года.
Однажды, Васютка собрался идти в тайгу за орехами. Он взял с собой ружьё, мать дала ему в дорогу хлеба и спичек.
Васютка пробирался вглубь тайги при этом делая зазубрины на деревьях. Набрав мешок шишек, он собрался было идти назад, но его внимание привлек глухарь. Пытаясь подстрелить птицу, мальчик не заметил, как заблудился.
Васютка не растерялся. Он насобирал сухих веток и мха и распалил костер. Он вырыл ямку на месте от костра, положил туда убитую птицу, сверху накидав горячих углей. Соль он раздобыл из уголков мешка, в котором были шишки. Наевшись, Васютка перенес костер, а на горячее место наложил веток и мху и лег, укрывшись телогрейкой.
Проснувшись, Васютка пошел на север, потому что знал, что так быстрее выберется из тайги. Мальчик вышел к озеру. Вдоволь напившись воды, он выбрал место посуше, натаскал веток и развел огонь. Васютка обжарил шишки в костре, достал мясо и поел. Затем мальчик подстрелил двух уток и заметил, что в озере плещется много белой рыбы.
Васютка увидел красное небо и поежился, он понимал, что завтра будет ветер. Поздним вечером небо усыпали звезды. Мальчик вспомнил дедушку, тот рассказывал, что это к холоду.
Мальчик подстрелил гусей, одного он зажарил на вертеле. Васютка брел, силы его покидали, однако он не впадал в панику и надеялся, что вскоре окажется дома.
Радости мальчика не было предела когда он вышел на берег Енисея. Там он стал дожидаться Увидев рыболовецкий бот, он развел костер и стал привлекать внимание и палить из ружья. Мальчика заметили и он оказался дома.
Благодаря своим навыкам и умению обращаться с оружием мальчик сумел обеспечить себя теплом и едой. Его знания ему пойти в нужном направлении и вернуться домой.
За смелость и стойкость мальчика, озеро, которое он обнаружил, было названо в его честь.
Источник: Сочинение Как Васютка выжил в тайге по рассказу Васюткино озеро 5 класс
Одной из проблем, которые волновали и, очевидно, будут волновать человечество на протяжении всех веков его существования, является проблема взаимоотношений человека и природы. Тончайший лирик и прекрасный знаток природы Афанасий Афанасьевич Фет так сформулировал ее в середине XIX века: «Только человек, и только он один во всем мироздании, чувствует потребность спрашивать, что такое окружающая его природа? Откуда все это? Что такое он сам? Откуда? Куда? Зачем? И чем выше человек, чем могущественнее его нравственная природа, тем искреннее возникают в нем эти вопросы».
О том, что человек и природа связаны неразрывными нитями, писали и говорили в веке все наши классики, а философы конца XIX - начала XX века даже установили связь между национальным характером и образом жизни русского человека, природой, среди которой он живет.
Евгений Базаров, устами которого Тургенев выразил мысль определенной части общества о том, что «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», и доктор Астров, один из героев пьесы Чехова «Дядя Ваня», сажающий и выращивающий леса, думающий о том, как прекрасна наша земля, - вот два полюса в постановке и решении проблемы «Человек и природа».
Погибающее Аральское море и Чернобыль, загрязненный Байкал и высыхающие реки, наступающие на плодородные земли пустыни и страшные болезни, появившиеся только в XX веке, - вот лишь немногие «плоды» человеческих рук. А таких, как Астров, слишком мало, чтобы остановить разрушающую деятельность людей.
И даже в дали ты мой родной
Ты мой дом и очаг
Я люблю тебя сердцем и душой
Если кто-то скажет что ты отстой
То мы с друзьями встанем за тебя горой
Не дадим тебя в обиду врагу
О мой край ты как рай