Смотришь за окно, и не верится, что черно-белые фильмы сошли с экранов. Сегодня все черно-серо-белое. Серое небо так низко, как будто это большой светлый купол. Грустно стоят вокруг серые дома, которых все выше заметает белыми сугробами. Одиноко выглядят чёрные деревья и кусты. Ночью была метель, и, хоть сейчас спокойно, замело все дорожки, все скамейки.
Молчаливо. Тихо. Безлюдно и скучно. На улице холодно, и никуда не хочется идти в такой холод. Это один из тех февральских, последних дней зимы, когда все праздники уже отпраздновали, когда все зимние игры уже надоели, когда так ждётся весна, а морозы все не сходят. Быстро будет совсем темно. На землю опустится ещё одна долгая холодная ночь, которая, принесет надежду на то, что следующий день начнётся солнцем, теплом и возрождением всего окружающего света.
Великая Отечественная война стала трагедией всего советского народа. В нашей семье многие родственники участвовали в этой войне, и многие из них погибли, отдав свои жизни за Родину.
Мои прабабушка и прадедушка — одни из немногих, пройдя дорогами фронта, вернулись живыми. Прабабушка, рядовая гвардии, Арефьева Елена Прохоровна, воевала в составе II Украинского фронта, была телефонисткой штабной батареи с 1942 по 1945 годы и закончила войну в Австрии. У моей бабы Лены были две медали «За отвагу».