олицетворение и гипербола они подчеркивают основную мысль произведения
Рогдай, Ратмир, Фарлаф и Руслан разъезжаются на перепутье,каждый выбирает свой путь.Руслан встречает Финна и узнаёт историю жизни и любви старца к колдунье Наине.Старец предсказывает судьбу похитителя Людмилы, колдуна Черномора.
Фарлаф встречает Наину,которая отправляет Рогдая навстречу Руслану,а труса Фарлафа-обратно домой,ждать своего часа.Рогдай вызывает Руслана на поединок и погибает в бою.
Людмила в замке колдуна находит шапку-невидимку,которую обронил карлик и благодаря шапке,скрывается от колдуна.Наина прилетает в виде змея к Черномору и предупреждает об опасности,но карлик верит в силу своей бороды.
Хан Ратмир попадает в замок дев и на этом его путь оканчивается,он находит своё счастье. Руслан продолжает путь к Людмиле и по дороге встречает Голову, охраняющую волшебный меч.Голова поведала историю своего обмана и открыла Руслану тайну Черномора и силы меча.
Достигнув замка колдуна,Руслан вызывает его на бой.Черномор, обманом, поймал Людмилу и спрятал.Бой с Русланом завершён поражением колдуна, потеряв бороду,он потерял волшебную силу.Руслан находит спящую Людмилу и отправляется в обратный путь.
По дороге он встречает рыбака Ратмира с женой,сообщает Голове о победе над колдуном.Настаёт час Фарлафа,которого Наина научила,как погубить Руслана.Подкравшись ночью,Фарлаф убивает спящего Руслана и возвращается в Киев,как победитель Черномора и жених Людмилы.
Провидец Финн воскрешает Руслана и даёт ему волшебное кольцо,которое разбудит Людмилу.Руслан мчится в Киев,по дороги побеждает печенегов, осадивших город.Вернувшись во дворец Владимира,Руслан пробуждает Людмилу.Трус Фарлаф просит пощады у князя,за свою ложь.Князь прощает труса и жалкого колдуна Черномора.Пир по окончанию всех бед,завершает поэму.
Подробнее - на -
"Мещанин во дворянстве"-это как "из грязи в князи",комическая ситуация абсурда,когда люди решают,что всё можно купить за деньги."От ворон отстал, а к павам не пристал".Разбогатевший,но не поумневший,мещанин Журден решил купить себе дворянский титул и стать благородной персоной.Но благородство,манеры,образование не купить,это вызывает лишь смех у окружающих.Над Журденом смеются не только дворяне,но и слуги,его учителя и лучшие портные , парикмахеры,у которых хороших манер больше,чем у Журдена,а воспитание и образованность выше.
Название комедии отражает положение в обществе во Франции, конца XVII века.Небольшая политическая стабильность дала возможность многим буржуа разбогатеть,что давало им право купить дворянские титулы.Покупая дворянство,мещане не меняли своей сути,оставаясь необразованными неучами,грубыми и неотёсанными. Мольер высмеивает унижения мещан перед аристократией,ненавидя их в душе,мещане старались стать одними их них,глупо считая их господствующим классом.
Особенности комедии Мольера:
Новаторство Мольера отражены в эстетике классицизма:
включение танцевальных сцен, использование приемов юмора и сатиры, веселое и живое игровое зрелище, раскрытие социальных противоречий.Наличие классицизма:
Произведение Мольера-это комедия,низкий жанр,сатирическое осмеяние пороков общества,серости и необразованности, исторические проблемы того времени. Преобладание разума над чувствами-все герои очень рациональны,их эмоции не выходят за рамки чувственности. Деление на положительных и отрицательных героев-автор выдержал и это правило. Наличие социального конфликта-конфликт мещан и аристократии. Правило "трёх единств" соблюдено- все действия происходят в одном месте - дом Журдена ,в один день. и посвящены одному событию.Поучительность-комедия Мольера высмеивает ханжество, безграмотность,стремление купить титул,а не соответствовать его уровню,нежелание идти и развиваться в ногу со временем,а стремление житьВывод-обладая ярко выраженными признаками классического построения произведения,с соблюдением всех правил, комедия Мольера "Мещанин во дворянстве" выдержана в духе требований классицизма и имеет отличительные черты новаторства.
Изобразительные средства понять идею произведения, т.к. они усиливают образность языка, обогащают его содержание, усиливают наглядность изображаемого, вызывают эмоциональное восприятие у читателя увидеть авторское отношение к описываемым событиям.
Эпитеты:
угрюмая страна, живых веселых красок, плодотворящей силы, поля остылые, стеклянного журчанья, нрав изменчивый и прихотливый, проказником седым.
Олицетворения:
Нерадостно и холодно встречает Весну свою угрюмая страна. Леса стоят безмолвны; густые лапы елей; природу будить от сна; В оковах игривые ручьи, Солнце ревнивое на нас сердито смотрит и хмурится на всех.
Инверсия:
В урочный час обычной чередою \ Являюсь я на землю берендеев. \ Нерадостно и холодно встречает \ Весну свою угрюмая страна.
Сравнение:
А в ясном небе \ Как жар горит луна, и звезды блещут \ Усиленным сиянием.
Многосоюзие:
Угрюмые грачи, и жаворонки, \ Певцы полей, глашатаи весны,
И ты, журавль, с своей подругой цаплей,
Красавицы-лебедушки, и гуси \ Крикливые, и утки-хлопотуньи,
И мелкие пичужки, — вы озябли?
Риторический во Дрожите вы, бедняжки?
Подробнее - на -
Объяснение: