М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
карим050
карим050
08.04.2021 12:01 •  Литература

1. Подберите в тексте рассказа детали поведения, которые характеризуют Володю.
2. Сопоставьте образы Володи и его брата.
3. Дайте развернутый ответ на во Почему В.Тендряков оставляет финал рассказа открытым?».
4. Есть ли связь в рассказе между понятиями «совесть» и «счастье»? Отразите это в синквейнах.
5. Определите авторское отношение к главным и второстепенным героям, аргументируя свою позицию.
6. О чем заставил Вас задуматься рассказ В.Тендрякова

👇
Ответ:
gggnnn
gggnnn
08.04.2021

Объяснение:

1. Извините я не очень поняла

2.

4,6(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Pashet007
Pashet007
08.04.2021
Александр Сергеевич Пушкин, основоположник реализма и русского литературного языка, всю жизнь интересовался переломными моментами в истории России, а также выдающимися личностями, которые влияли на ход исторического развития страны. Через все его творчество проходят образы Петра I, Бориса Годунова, Емельяна Пугачева. Особый интерес вызывала у Пушкина крестьянская война под предводительством Е. Пугачева 1772–1775 гг. Автор много путешествовал по местам восстания, собирал материал, написал несколько произведений о крестьянской войне, но художественную форму обрело только одно – роман «Капитанская дочка». Это произведение было написано в 1833─ 1836 гг. Оно явилось как бы итогом исторических исканий автора, воплотившим в себе его мысли, переживания, сомнения.

Одной из основных проблем, поднятых в произведении, является проблема чести и долга, которая реалистически показана автором во всех ее проявлениях: от чести и долга простого крестьянина или беглого казака до самой императрицы.

Пушкин начинает рассказ с детства Гринева. Сначала это беспечный мальчик, но испытания, которые проходит главный герой, раскрывают его истинный характер. Человек чести и слова предстает перед нами во всем своем величии.

Капитану Миронову командующему Белогорской крепостью человеку необразованному, но самому честному и доброму сразу понравился, Гринев попавший под его командование. В семье Мироновых Гринева принимают как родного человека.

С приездом в Белогорскую крепость многое изменилось в жизни Гринева. Здесь он впервые стал поступать по совести, здесь он встретил Машу и полюбил ее.

Полнейшая противоположность Гринева – Швабрин. Швабрин представитель гвардейского офицерства. Великолепное образование светского человека, тем не менее, не делает Швабрина хорошим человеком. Он клевещет на Машу, примыкает к восстанию исключительно ради себя и своей выгоды – иначе его бы повесили. Поступаясь дворянской честью, он вливается в ряды бунтовщиков и теперь раскрывается вся его суть. Даже Емельян Пугачев не доверяет присягнувшему на верность Швабрину, ведь тот сделал это с невероятной легкостью.

Во время самого бунта особенно ярко проявились нравственные качества всех его участников, чего стоит истинный героизм капитана Миронова и его жены, которые предпочли смерть служению самозванцу. Они до конца выполнили свой долг. Так же поступил и Гринев, чем вызвал уважение Пугачева. Не чужды понятия чести и долга и Пугачеву. Он сумел оценить эти качества в Гриневе и во всем ему благодетельствовал. Исключительно стараниями Пугачева Гринев и Маша обрели друг друга. Впоследствии даже сам Гринев сумел увидеть и оценить в бунтаре и самозванце человека чести, которому присуще и чувство долга. В этом состоит главное отличие Гринева-сына от старика Гринева, для которого важнее всего были честь и долг офицера-дворянина. Гринев-младший сумел расширить эти понятия до их общечеловеческого значения и не отказал в человечности такому, казалось бы, чуждому человеку, как Пугачев.

Дружба с предводителем крестьянского восстания должна была бы самым отрицательным образом повлиять на судьбу героя. И действительно, мы видим, как по доносу его арестовывают и уже готовят отправить на эшафот вслед за Пугачевым. Однако дело решает Маша Миронова, которая считает своим долгом поехать в Петербург и рассказать императрице, как было дело на самом деле, надеясь на «милость» монаршую, а не на «правосудие». Чудесная встреча девушки с дамой, впоследствии оказавшейся самой императрицей, и помилование Гринева еще раз показывают, что в обществе, живущем по законам чести и долга, гораздо легче добиться правды.
ВЫДЕЛИ САМОЕ ОСНОВНОЕ...
4,4(30 оценок)
Ответ:
ladoshkinOff
ladoshkinOff
08.04.2021
В нашем мире все сумасшедшие.

Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля вертелась быстрее.

Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота…

Ну, разве можно серьёзно относиться к книжке без картинок?!

Сначала казнь! Потом приговор!
 


Счастье может обмануть когда-нибудь!

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

Да здравствуют неименины!

Ты всегда можешь взять больше, чем ничего.

Но чтобы совершить невозможное, нужно лишь уверовать, что вы на это Открою тебе секрет: безумцы всех умней.

Во сне не случится плохого, но если испугаешься, можно ведь и проснуться — от лёгкого щипка.

Если б нормы предписывали вплетать в волосы живую селёдку, соблюдала бы ты их?

Ты прекрасна. Не хватает лишь улыбки.

Я старше и монарше!

Мы с тобой не пара, пойми. Дело не в запорах, конечно.

Все чудливей и странноватей.

Собаки легковерны, как дети.

Вижу кто-то из встречных был неприветлив и когтист.

Рану нужно обеззаразить методом чеширской медицины, иначе восплание и гнойный абсцесс.

Чем командовать, лучше проснуться бы.

Что общего у ворона и письменного стола?

Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит.

Ты думал только о собственном труснявый и гадлый сверхноблохнущий брюхослизлый злыдный обшорст, подлый мурк пахлорыбный!

Нынче все ездят по железной дороге, но шляпные перевозки куда надежней и приятней.

В тот раз была намного твёрже, гораздо булатнее. Нет уж той булатности.

Кого ты когда ты с хомячка ростом?

Миленькая, здесь в почёте обладатели таких больших голов. Тотчас принимайтесь шить. Не хватит одежды, снимите шторы, но оденьте её!

Что за немыслимая у вас голова! Мне бы её околпачить!

Как ему творить, если он в цепях?

То на тебя сверху вниз любуюсь, то наоборот.

Больше булатности!

Как-то однажды корешок зла попал ей в голову и пустил в корни.

Вельможи, влачащие жалкую жизнь рабов, долой кровавую ведьму!

Не нужно от подданых любви, лишь страх.

Тому, кто в своём уме, я снился бы вряд ли.

И не было на свете силы остановить его воображение.

В добрый дальний, Алиса, быть может, увижу в следующей жизни.

 

— Алиса! Ты поогромнела?— Нет! Она понормальнела!


— Это невозможно!
— Возможно, если поверишь.

— Что он делает?
— Джига-дрыгает.

— Ты могла бы остаться здесь…
— Чудная идея, хоть и абсолютно сумасшедшая.

— Шляпник, что же общего у ворона и письменного столика?
— Ни малейшего понятия.

— Что случилось?
— Упала в нору и голову ушибла.

— О чём ты только думаешь?
— О том, каково уметь летать.

— Прости, что это было?
— Что было что?

— Отчего вы не сразите Бармаглота сами, разве вам не под силу?
— Ах, что ты, причинять вред живому существу?!

— Если прячете её, голов лишитесь!
— Уже без головы!

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

4,4(93 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ