Высоко на светлом Олимпе (1) царит Зевс, окруженный множеством богов... Прекрасные Оры (2) охраняют вход на высокий Олимп и подымают закрывающее врата густое облако, когда боги нисходят на землю или возносятся в светлые чертоги Зевса. Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое, бездонное небо, и льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса; вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывают они далекую землю.
Там, на земле, весну и лето сменяют осень и зима, радость и веселье сменяются несчастьем и горем. Правда, и боги знают печали, но они скоро проходят, и снова водворяется радость на Олимпе.
Пируют боги в своих золотых чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом (3). Царь Зевс сидит на высоком золотом троне. Величием и гордо-спокойным сознанием власти и могущества дышит мужественное, божественно прекрасное лицо Зевса. У трона его - богиня мира Эйрена и постоянная спутница Зевса крылатая богиня победы Никэ. Вот входит прекрасная, величественная богиня Гера, жена Зевса. Зевс чтит свою жену: почетом окружают Геру, покровительницу брака, все боги Олимпа...
Пируют боги... подносят им амврозию и нектар - пищу и напиток богов. Прекрасные хариты и музы (4) услаждают их пением и танцами. Взявшись за руки, водят они хороводы, а боги любуются их легкими движениями и дивной, вечно юной красотой. Веселее становится пир олимпийцев. На этих пирах решают боги все дела, на них определяют они судьбу мира и людей.
С Олимпа рассылает людям Зевс свои дары и утверждает на земле порядок и законы. В руках Зевса судьба людей; счастье и несчастье, добро и зло
Основная мысль " Слова... " - призыв князей к объединению, к единым действиям против врага перед началом нашествия монголо-татар.
Святослав произносил свое " золотое слово" со слезами на глазах. Он говорил о том, что князья напрасно пошли на врага без поддержки ради собственной славы. Может быть, в этом и есть причина их поражения. Нужно действовать дружно , рационально - ради чести Отчизны - вот суть призыва. В "золотом" слове выражены мудрые мысли и чаяния всех русских людей.
Мы не знаем ни имени, ни внешнего облика автора " Слова о полку Игореве... " Можем судить об его интересах и идеях по тексту произведения. Он - человек начитанный, знающий историю, географию, постоянно называющий то реки, то города, которые посещали воины. Он в курсе и родственных отношений между князьями. Может быть, он сам был участником похода и сам наблюдал знамение, которое указывало на то, что идти в бой не стоит ? Может быть, он просто пересказывает, переосмысляет то, что увидели его современники ? Некоторые исследователи также полагают, что автор - из окружения Святослава. Потому что певец мог именно с таким восторгом и вознести Игоря за личное мужество, и осудить по-отцовски его за горячность, излишнюю торопливость.
Он явно принадлежит к высшему сословию. Знаком с событиями и имеет свое мнение о каждом из них. Автор " Слова " имеет широкий кругозор, умеет анализировать, давать оценки, в которых старается быть объективным.