М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Сабина761
Сабина761
26.08.2020 04:11 •  Литература

Проанализируйте эпизод из главы 30 романа «Мастер и Маргарита», опираясь на во и задания. Тут мастер поднялся, огляделся взором живым и светлым и с Что же означает это новое? — Оно означает, — ответил Азазелло, — что вам пора. Уже гремит гроза, вы слышите? Темнеет. Кони роют землю, содрогается маленький сад. Прощайтесь с подвалом, прощайтесь скорее. — А, понимаю, — сказал мастер, озираясь, — вы нас убили, мы мертвы. Ах, как это умно! Как это вовремя! Теперь я понял все. — Ах, помилуйте, — ответил Азазелло, — вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно! — Я понял все, что вы говорили, — вскричал мастер,— не продолжайте! Вы тысячу раз правы. — Великий Воланд! — стала вторить ему Маргарита, — великий Воланд! Он выдумал гораздо лучше, чем я. Но только роман, роман,— кричала она мастеру, — роман возьми с собою, куда бы ты ни летел. — Не надо,— ответил мастер,— я помню его наизусть. — Но ты ни слова... ни слова из него не забудешь? — спрашивала Маргарита, прижимаясь к любовнику и вытирая кровь на его рассеченном виске. — Не беспокойся! Я теперь ничего и никогда не забуду,— ответил тот. — Тогда огонь! — вскричал Азазелло, — огонь, с которого все началось и которым мы всё заканчиваем. — Огонь! — страшно прокричала Маргарита. Оконце в подвале хлопнуло, ветром сбило штору на сторону. В небе прогремело весело и коротко. Азазелло сунул руку с когтями в печку, вытащил дымящуюся головню и поджег скатерть на столе. Потом поджег пачку старых газет па диване, а за нею рукопись и занавеску на окне. Мастер, уже опьяненный будущей скачкой, выбросил с полки какую-то книгу на стол, вспушил ее листы в горящей скатерти, и книга вспыхнула веселым огнем! — Гори, гори, прежняя жизнь! — Гори, страдание! — кричала Маргарита.

Опорные во Какое событие предшествовало данному эпизоду? С чем связан «живой и светлый взор» Мастера? Каким был Мастер прежде? 2. Почему Азазелло возражает Мастеру, считающему себя мертвым? В каком значении выступают здесь понятия «живой» и «мертвый»? 3. Как вы понимаете слова Маргариты: «Великий Воланд! Он выдумал гораздо лучше, чем я?» 4. Почему Мастер отказывается брать с собой роман и утверждает, что теперь он, «ничего и никогда не забывает?» 5. С каких художественных средств в данном отрывке изображена гроза? Почему она сопровождает сцену прощения героев с подвалом? 6. Каково символическое значение образа огня в романе? Каким настроением проникнута сцена поджога? Какими средствами это настроение подчеркнуто? 7. Какова роль эмоционально-оценочной лексики в приведенном отрывке? 8. Как сложится дальнейшая судьба Мастера и Маргариты?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sorokingleb20031
sorokingleb20031
26.08.2020
Маруся больная девочка . Которая никогда не вставала с постели. У них не было игрушек, но когда Соня через брата передала ей куклу . Маруся начала ходить своими маленькими ножками, но всё равно маленькая девочка погибла от болезни.
Соня . Девочка того же возраста как и Маруся . Она была здоровая.У неё было много игрушек. Некоторые игрушки она передала Марусе. Когда брат попросил у неё куклу которая подортла ей мама. Соня не хотела её отдавать,но потом брат рассказал ей , что с Марусей и у Сони как будто плявилось 2ое дыхания и она отдала куклу.
4,4(71 оценок)
Ответ:
ЛенаКошка
ЛенаКошка
26.08.2020
В моїй сім'ї змінів майже немає ніяких.Хіба,що є кілька змінів. Кожної зими ми з нетерпінням чекаємо на прекрасне свято-це Свят-вечір.Всі дуже ретельно готуються до цього свята.Мама зазвичай готує вечерю.Я з друзями звісно ж учуся колядувати.А тато прикрашає разом з хатину .Так,щоб вона виглядала святково Також після цього свята є свято Різдво Христове.До цього свята наша сім'я також готується.Адже на цей світ приходить світу-Ісус Христос.Тобто Боже дитятко. Я люблю зиму,а особливо зимові свята.
4,5(61 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ