Цели: создать условия для знакомства с научно-познавательной сказкой “Городок в Табакерке”; Формирования интереса у детей к произведениям В.Ф. Одоевского.
содействовать развитию памяти, мышления, формирование навыков по развитию речи.
пополнению словарного запаса обучающихся;
воспитанию коммуникативных навыков: умению работать в группе, умению слушать и слышать товарища, дружескому отношению друг к другу.
Ход урока.
1.Настрой.Беседа о В. Одоевском.
2.Какое произведение вы читали дома?
А какой может быть цель сегодняшнего урока?
– Что же такое табакерка? Табакерка – это коробочка, в которой раньше носили нюхательный табак. Но в этой сказке речь пойдет не о простой табакерке, а о старинной музыкальной табакерке.
Табакерка
-и, ж. Коробочка для табака (во 2 знач.). II прил. табакерочный, -ая, -ое.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТАБАКЕРКА — МЕЛОДИОН ИЛИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЯЩИК, ИНАЧЕ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТАБАКЕРКА изобретенный Дитцем инструмент, который издает звуки вследствие дрожания зубцов стальной гребенки от соприкосновения с штифтиками вращающегося вала.
Музыкальная шкатулка
(нем. Spieldose) - небольшой механический заводной муз. инструмент. Источник звука - набор металлич. язычков ("гребёнка") разл. величины, каждый из к-рых издаёт звук определённой высоты. Вращаемый при заводной пружины валик снабжён штифтами, задевающими в нужный момент за зубцы "гребёнки", заставляя их звучать. У нек-рых М. ш. ось валика имеет винтовую нарезку, вследствие чего валик при игре передвигается вдоль оси. Это позволяет фиксировать на нём более длинную пьесу (или несколько коротких). М. ш. бывают разнообразными по своему внешнему виду - от простых ящиков, табакерок до сложных устройств, в к-рых тот же заводной механизм приводит в движение-танцующие фигурки, играющих музыкантов и т.п. Чрезвычайно популярные в 18-19 вв., М. ш. в 20 в. в связи с появлением граммофона вышли из употребления. Художеств. воспроизведение звучания М. ш. дал комп. Анатолий Константинович Лядов в пьесе "Музыкальная табакерка"
- Побываем вместе с Мишей (главным героем) в сказочном городке табакерки и изучим ее механизм.
- А теперь давайте послушаем пьесу Лядова «Музыкальная шкатулка». Постарайтесь услышать и колокольчики, и валик, и молоточки.
- На что похожа мелодия, какая она?
Сейчас вы получите задания, выполняя которые нужно будет обращаться к тексту, обратите внимание на значение следующих слов:
Компетентностно-ориентированное задание по формированию коммуникативной компетенции.
Аспект: первичная обработка информации.
Стимул: выполнив задания, ты научишься в привычном открывать что-то новое для себя и делиться с этим с другими. Сделаешь шаг, чтобы стать рассудительным, мудрым.
Уровни познанияЗаданияЗнаниеЧто такое табакерка? Как звали главного героя? Как назывался город, в который попал мальчик?ПониманиеКак выглядела табакерка? Что происходило, когда начинала звучать музыка в табакерке? Какое желание появилось у мальчика?ПрименениеК какому жанру относится данное произведение? Почему? Как мальчик вёл себя в гостях, что можно сказать о его воспитании?Анализ Изменилось ли отношение мальчика к жизни колокольчиков в табакерке? Каким образом?СинтезС какой целью Одоевский написал это произведение? О чем он хотел рассказать маленьким читателям? Можете ли вы привести примеры современных произведений, мультфильмов с той же авторской задачей?ОценкаА вы смогли представить себя в табакерке? Удалось ли автору удивить вас, современных детей? Где бы вы хотели оказаться в современном мире, какой прибор изучить? Придумайте свою сказку.
Физминутка.
Заслушивается выступление групп.
Выступление ребят, справившихся с творческим заданием.
все мы прекрасно знаем, что русские -народ волевой. и в огонь и в воду пойдут, но своего достигнут. но иногда бывает так, что лучше отступить чем идти дальше. об этом и будет история.
итак. два приятеля коренных русских парня Иван и Степан. волей неволей, а сразу представляешь образ двух мужиков: на словах могучих львов, а на деле двух ослов. выручали парни часто друг друга, да и никогда не ссорились. но вот случилось Ивану получить премию, а Степана ею обделили. вот вам на лицо настоящая русская справедливоть. но Иван мужик что надо, потащил с мобой Степана и поехали они бороздить просторы Лондона.
спустя пару дней уже расхаживали они по улочкам лондона, глазея на местных, да на ларьки заморские. долго ли коротко ли наткнулись они на небольшой аттракцион (в простонародье разводиловка) азарт загорелся в глазах обоих и предупреждения им были чужды как зайцу стоп-сигнал. жаль, что природа наших парней наградила силой, а ума видимо не хватило.
суть была в том, что парни должны были отгадать под каким стаканчиком спрятан мячик. сначала у них все шко как по маслу. удача липла к ним, как руки ребенка липнут к сладостям. но увы, ничто не вечно. вскоре наши герои начали клеветать на свою судьбинушку горькую да на невезение катастрофическое. но продолжали упорно бороться, веря, что все таки у них получится. мимо проходили люди и мысленно у себя в голове ржали как кони над этими простофилями, но это де русские. им хоть в лоб стреляй, да все как об стенку горох.
спустя пару часов, измученным взглядом смотя по ту сторону стола и с измотанными нервами еле еле сдерживал свои эмоции ... хозяин разводиловки. ему было и смешно и очень смешно. таких упертых баранов он не видел за всю свою жизнь.
спустив все деньги впустую, Иван и Степан пошли пешком домой. но винили они в этом не себя, а свою неудачу. ну да, а кого еще винить? так и остались они не с чем, да и наверное мозги их от перенапряжения совсем размером с горошину стали. жалко парней
а мораль такова: нужно знать меру во всем и самое главное...сидеть у себя в россии. потому что русским за границей делать нечего. а спускать деньги на ветер и в родном городе можно.
Цели: создать условия для знакомства с научно-познавательной сказкой “Городок в Табакерке”; Формирования интереса у детей к произведениям В.Ф. Одоевского.
содействовать развитию памяти, мышления, формирование навыков по развитию речи.
пополнению словарного запаса обучающихся;
воспитанию коммуникативных навыков: умению работать в группе, умению слушать и слышать товарища, дружескому отношению друг к другу.
Ход урока.
1.Настрой.Беседа о В. Одоевском.
2.Какое произведение вы читали дома?
А какой может быть цель сегодняшнего урока?
– Что же такое табакерка? Табакерка – это коробочка, в которой раньше носили нюхательный табак. Но в этой сказке речь пойдет не о простой табакерке, а о старинной музыкальной табакерке.
Табакерка
-и, ж. Коробочка для табака (во 2 знач.). II прил. табакерочный, -ая, -ое.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТАБАКЕРКА — МЕЛОДИОН ИЛИ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЯЩИК, ИНАЧЕ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТАБАКЕРКА изобретенный Дитцем инструмент, который издает звуки вследствие дрожания зубцов стальной гребенки от соприкосновения с штифтиками вращающегося вала.
Музыкальная шкатулка
(нем. Spieldose) - небольшой механический заводной муз. инструмент. Источник звука - набор металлич. язычков ("гребёнка") разл. величины, каждый из к-рых издаёт звук определённой высоты. Вращаемый при заводной пружины валик снабжён штифтами, задевающими в нужный момент за зубцы "гребёнки", заставляя их звучать. У нек-рых М. ш. ось валика имеет винтовую нарезку, вследствие чего валик при игре передвигается вдоль оси. Это позволяет фиксировать на нём более длинную пьесу (или несколько коротких). М. ш. бывают разнообразными по своему внешнему виду - от простых ящиков, табакерок до сложных устройств, в к-рых тот же заводной механизм приводит в движение-танцующие фигурки, играющих музыкантов и т.п.
Чрезвычайно популярные в 18-19 вв., М. ш. в 20 в. в связи с появлением граммофона вышли из употребления. Художеств. воспроизведение звучания М. ш. дал комп. Анатолий Константинович Лядов в пьесе "Музыкальная табакерка"
- Побываем вместе с Мишей (главным героем) в сказочном городке табакерки и изучим ее механизм.
- А теперь давайте послушаем пьесу Лядова «Музыкальная шкатулка». Постарайтесь услышать и колокольчики, и валик, и молоточки.
- На что похожа мелодия, какая она?
Сейчас вы получите задания, выполняя которые нужно будет обращаться к тексту, обратите внимание на значение следующих слов:
Табакерка – коробочка для табака
Пестренькая – окрашенная в несколько цветов
Счесть нельзя – сосчитать нельзя
Одинакие – одинаковые
Учтиво – очень вежливо
Досадно – обидно
С сими словами – с этими словами
Свод – дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-либо сооружения.
Индо – даже
Опамятоваться – опомниться.
Компетентностно-ориентированное задание по формированию коммуникативной компетенции.
Аспект: первичная обработка информации.
Стимул: выполнив задания, ты научишься в привычном открывать что-то новое для себя и делиться с этим с другими. Сделаешь шаг, чтобы стать рассудительным, мудрым.
Физминутка.
Заслушивается выступление групп.
Выступление ребят, справившихся с творческим заданием.
Рефлексия, итоги, оценки.