1832 год – 14 лет, первая влюбленность. Уже тогда он писал стихи. Среди них и стихи, обращенные к сестре его соученика Михаила Сабурова – Софье 1832 год: Екатерина Сушкова (Хвостова) Летом 1829-32 годах, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”. Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”. Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен. Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова скорбные настроения и даже жажду смерти. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”. (Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева)) Мария Петровна Соломирская, урожденная графиня Апраксина Зимой 1839-40 годов они часто встречались в свете. Соломирская была увлечена поэзией Лермонтова. Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова. Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении “М. А. Щербатовой”.
Князь Александр,сын Ярослава Всеволодовича и Феодосии,был высок,хорош собой ,храбр и делами мудр.В Западных странах не видали таких князей,а прослышав,король Римской веры из Полуночной страны решил пойти походом,забрать в плен земли Александра.Пришёл к Неве и послал гонцов с письмом,что король забирает владения Александра себе.Не согласился новгородский князь принял благословление ,да и пошёл в поход своей дружиной малой ,не успев оповестить отца. Ижорскому старейшине Пелугию,Александр поручил морской дозор.Было старейшине видение,что мученики Борис и Глеб спешили на князю,плывя по морю,на ладье.В бою с литинянами Александр ранил копьём короля,дружина сражалась храбро,и с ангела Божьего,князь вернулся домой с победой. Через год латиняне вернулись на земли Александра,отстроили город,но князь сравнял город с землёй,а врагов разогнал.Ещё через год пошёл князь на земли немецкие,освободил Псков завоёванный,да продвинулся дальше,против всех врагов,заключивших союз.На Чудском озере дружина встретились в страшной битве.Войско Божье Александру одержать победу,Псков встречал победителя с почестями около стен города. Литовцы решили грабить земли князя,но были разбиты и изгнаны. Царь Батый,восточный правитель,вызвал князя на поклон.Собрал Александр войско,пришёл во Владимир на благословление епископа Кирилла и отправился в Орду.Батый отдал почести князю,после смерти его отца,и признал его главным,отпустив с миром. Брата князя Андрея суздальского , Батый наказал , разорив его земли,а Александр оказал отстроив города и церкви.Папа римский прислал послов к Александру, обучать Закону Божьему.Князь отверг учение латинянское,русские закон знают и по своему закону живут.Батый совершал набеги на земли русские,принуждая отдавать ему воинов.Поехал Александр на переговоры в Орду,просить хана об освобождении от таких повинностей.Сын князя Дмитрий,взял с дружиной Юрьев,по наказу отца.По дороге домой,князь заболел смертельно, и приняв монашество скончался,став схимником.Донесли его тело до Владимира ,собрался народ в Боголюбове.Положили тело Александра в церкви Рождества Богородицы и свершилось чудо.Усопший князь протянул руку митрополиту Кириллу и забрал грамоту,заснув навечно.
Среди них и стихи, обращенные к сестре его соученика Михаила Сабурова – Софье
1832 год: Екатерина Сушкова (Хвостова)
Летом 1829-32 годах, Лермонтов гостил в подмосковном Середнякове, имении Столыпиных – родственников со стороны бабушки. Многие стихи этих лет имеют посвящение: “Н. Ф. И. ”, “Н. Ф. И-вой”, “К. И. ”, “И-вой”.
Некоторые из этих стихов вошли в драму “Странный человек”.
Но вскоре Лермонтов встретил непонимание и холодность. Разрыв стал неизбежен.
Разрыв с Ивановой вызвал у Лермонтова скорбные настроения и даже жажду смерти. Разрыв относится примерно к лету 1831 года. Рисуя ее портрет, он называет ее “мраморный кумир”, “бесчувственное божество”.
(Еще одна вдохновительница произведений М. Ю. Лермонтова – Варвара Александровна Лопухина (Бахметева))
Мария Петровна Соломирская, урожденная графиня Апраксина
Зимой 1839-40 годов они часто встречались в свете. Соломирская была увлечена поэзией Лермонтова.
Еще одна светская красавица волновала тогда поэта – Мария Алексеевна Щербатова.
Поэтический портрет М. Щербатовой дан поэтом в посвященном ей стихотворении “М. А. Щербатовой”.