16. Какие два вида конфет упоминаются в повести?
А. Карамель, шоколадные
Б. Шоколадные, леденцы.
17. Как погиб Холин?
А. Разведгруппа напоролась на засаду, Холину пулемётной очередью перебило ноги, он приказал всем отходить, а сам остался прикрывать отступление. Отстреливался до последнего, а когда его схватили, подорвал противотанковую гранату.
Б. Его прилюдно расстреляли.
18. В каком звании Гальцев закончил войну?
А. Капитан. Б.Генерал
19. Сколько лет было Гальцеву? А. 37 Б. 21
Во Какую реку готовилась форсировать дивизия, в которой служил Гальцев?
А. Днепр Б.Лену
21. Какого числа капитулировал Берлин?
А.8 мая 1945 г. в два часа дня. Б.2 мая 1945 г. в три часа дня.
22.Какая погода, по воспоминанию Гальцева, была в день Победы в Берлине?
А. Да, в этот величественный день нашей победы в Берлине моросил дождь, мелкий, холодный, и было пасмурно. Лишь под вечер небо очистилось от туч и сквозь дым проглянуло солнце.
Б. Да, в этот величественный день нашей победы в Берлине моросил дождь, мелкий, холодный, и было пасмурно. Вечером сильно гремел гром.
23. Почему Иван очень хотел иметь нож Гальцева?
А.Он собирал коллекцию ножей.
Б. Нож был необычной формы
24. Что с собой берет Иван в карманах в разведку?
А. Самодельный складной ножик и затертые бумажки: шестьдесят или семьдесят немецких оккупационных марок.
Б. Самодельный складной ножик и затертые бумажки: шестьдесят или семьдесят немецких оккупационных марок, пистолет.
25. Какая вещь, по мнению разведчиков, самая необходимая в их внешнем виде при переходе на другой берег?
А. Немецкие ботинки
Б. Немецкие сапоги
26. Зачем Холин дал Гальцеву и Ивану в лодке по куску сахара?
А. Чтобы повысить им настроение
Б. Чтобы повысить чувствительность глаз и слуха до предела..
27. Где был арестован Иван?
А. В запретной зоне близ железной дороги, наблюдал за движением эшелонов на участке Калинковичи-Клинск.
Б. Вблизи деревни, за которой он наблюдал.
28. Кто арестовал Ивана?
А. Полицай Ефим Тимофеев.
Б. Полицай Ефим Титков.
29. Как погиб Иван?
А.В соответствии с директивой Верховного командования вооруженными силами Германии от 11 ноября 1942 года расстрелян 25.12.43 г. в 6.55.
Б. В соответствии с директивой Верховного командования вооруженными силами Германии от 11 ноября 1942 года казнён через повешение 25.12.43 г. в 6.55.
30. Назовите настоящую фамилию Ивана.
А.. Иван Суслов Б. Иван Буслов .
31. Сколько заплатили полицаю: А. 50, Б. 100
32. Чего: А. Рублей Б. гривен В. марок
Почему встреча Базарова и Одинцовой не привела к счастью взаимной любви? (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» )
Как-то в беседе с Флобером Тургенев сказал: «Я полагаю, что только любовь вызывает такой расцвет всего существа, какого не может дать ничто другое» . Любовь, по мнению писателя, заставляет человека раскрыться с лучших сторон. Почему же встреча Базарова с Одинцовой не привела к счастью взаимной любви?
С приездом в поместье Анны Сергеевны начинается смятенность Базарова. «Какой я смирненький стал» , - отмечает Базаров. Автор внутреннее состояние Базарова («он легко раздражался, говорил нехотя» ) и, в то же время, отмечает глубинные психологические различия между главным героем и Одинцовой. Он захвачен чувством целиком: «Страсть в нем билась, сильная и тяжелая, - страсть, сродняя злобе» . Одинцова же, привыкшая руководствоваться в жизни больше рассудком, чем чувством, под влиянием уходящей жизни и желания новизны «заставила себя дойти до известной черты» и спокойно отступила. Базаров после своего признания всю ночь «не спал и не курил» и почти ничего не ел. Автор отмечает: «Сумрачно и резко выдавался его похудалый профиль из-под нахлобученной фуражки» .
В объяснении этих героев все показательно: разница переживаний, жизненных установок, наконец, главное – значение происшедшего для их судьбы. Ведь Одинцова вновь уходит в свой уютный мирок, а позже вступает в выгодный брак «по убеждению» . Базаров же мучительно ощущает потерю, несколько раз пытается вызвать женщину на новый разговор, извиняясь перед ней, заставляет себя назвать любовь «чувством напускным» . Но пред смертью прощается с Анной Сергеевной как с красотой самой жизни.
Итак, мы видим, во-первых, что любовь Базарова и Одинцовой не была взаимной – любил лишь главный герой, а Одинцова позволяла себя любить, играла в чувство. Во-вторых, счастье между героями не было бы возможным, так как это две диаметрально противоположные по характеру, убеждению, моральным и нравственным принципам личности. Это люди разных эпох, которых свел друг с другом случай.
Любовные переживания Базарова воспринимаются неоднозначно. Их страстная напряженность, цельность и сила вызывают поклонение герою. В любовном конфликте он предстает крупной и неординарной личностью: отвергнутый, герой одержал нравственную победу над эгоистической женщиной. Однако, чувство к ней и разрыв трагичны для Базарова.
На протяжении всего романа мы наблюдаем эволюцию главного героя: уже в том, что Тургенев заставил его попасть в сети романтического чувства, ранее отрицаемого им, и потерпеть фиаско в любви намерение автора развенчать нигилистические теории Базарова.
Встреча главного героя с Одинцовой – это своеобразное испытание для его характера с целью раскрыть Базарова со всех сторон. И любовь Базарова изначально была обречена, так как противоречила его жизненной позиции. Одинцову же данный тип не привлекает, а пугает, так как противоречит ее «убеждениям».
Объяснение: