1. Определите жанр произведения А.Н. Островского «Снегурочка». Аргументируйте свой ответ (назовите 1 признак жанра).
2. Прочитайте отрывок из произведения А.Н. Островского «Снегурочка» и найдите изобразительные средства (эпитет, метафору, олицетворение) и фигуры поэтического синтаксиса (обращение, восклицание, перифраз).
Мороз вызывает из лесу Снегурочку и спрашивает, не хочет ли она жить с людьми. Снегурочка признается, что давно тоскует по девичьим песням и хороводам, что нравятся ей песни молоденького пастуха Леля. Это особенно пугает отца, и он наказывает Снегурочке больше всего на свете остерегаться Леля, в котором живут «палящие лучи» Солнца.
Слышишь: таешь!
Ужасный смысл таится в этом слове.
Из разных слов, придуманных людьми,
Страшней всего Морозу слово: таять.
Снегурочка, беги от Леля, бойся
Речей его и песен. Ярым солнцем
Пронизан он насквозь. В полдневный зной,
Когда бежит от Солнца все живое
В тени искать прохлады, гордо, нагло
На припеке лежит пастух ленивый,
В истоме чувств дремотной подбирает
Лукавые заманчивые речи,
Коварные обманы замышляет
Для девушек невинных. Песни Леля
И речь его - обман, личина, правды
И чувства нет под ними, то лишь в звуки
Одетые палящие лучи.
Снегурочка, беги от Леля! Солнца
Любимый сын-пастух, и так же ясно,
Во все глаза, бесстыдно, прямо смотрит,
И так же зол, как Солнце.
Україна — держава, що має багату історичну та культурну спадщину. Події, що відбувалися на її території, вплинули на хід історії всієї Європи. Тож не дивно, що провідні історичні постаті українського народу приковували увагу й зарубіжних літературних діячів. Наприклад, Джордж Байрон у своєму творі «Мазепа» розповідає про старого українського гетьмана та шведського короля Карла XII. На жаль, англієць Байрон припустився помилки, вважаючи Мазепу поляком. Ця прикра помилка зумовлена запозиченням сюжету з твору Вальтера «Історії Карла XII», де Мазепа був поляком. Та, попри цю неточність, твір «Мазепа» став одним з найвідоміших і найцікавіших творів Джорджа Байрона.Досліджуючи роль України в житті й творчості письменників епохи романтизму, обов’язково слід згадати Миколу Васильовича Гоголя, який у ранній період своєї творчості був романтиком. Саме Гоголь відкрив Україну Російській імперії, до складу якої входила Україна в XIX столітті. Після появи його «Вечорів на хуторі біля Диканьки» українське в Росії увійшло в моду. Навіть російська мова поповнилася багатьма словами співучої, милозвучної української мови.тже, Україна відіграла помітну позитивну роль в житті й творчості митців-романтиків