М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
padpirigov0
padpirigov0
08.03.2023 00:37 •  Литература

Көркем шығармадағы қанжай әйгілі әжелер мен аналарды білесіңдер

👇
Открыть все ответы
Ответ:
usenova1993
usenova1993
08.03.2023

Молчалин и Скалозуб  

В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"  "век нынешний", представителем которого является Чацкий, противопоставляется фамусовскому обществу - "веку минувшему." Но не стоит думать, что фамусовское общество - это только пожилые ретрограды. Вот например, его молодые представители: секретарь Фамусова Молчалин и полковник Скалозуб.  

Скалозуб - военный в чине полковника, делающий стремительную карьеру. Он богат - "и золотой мешок, и метит в генералы". Все это делает его в глазах Фамусова завидным женихом для дочери. Правда, Скалозуб беспросветно глуп ("Он слова умного не выговорил сроду" - говорит о нем Софья), но Фамусова это не волнует.

 Молчалин - по словам Чацкого, "жалчайшее создание" - тоже делает карьеру. В отличие от Скалозуба,  Молчалин пока в невысоких чинах ("в чинах мы небольших"), но он упорно движется к своей цели - богатству и высокому положению - не особенно выбирая средства. Он готов льстить, прислуживаться, притворяться, в том числе  изображая любвь к дочери начальника. Его “умеренность и аккуратность” - маска, которую он носит до поры до времени. Искусный актер и манипулятор, Молчалин погорел буквально по нелепой случайности: его слова, обращенные к Лизе, услышала Софья. Не случись этого, Молчалин вполне мог бы и преуспеть: Чацкий был прав, говоря: "Молчалины блаженсвуют на свете".

Молчалина и Скалозуба роднит между собой то, что они прекрасно чувствуют себя в обществе, где правят бал фамусовы, и не хотят ничего менять.

4,7(57 оценок)
Ответ:
nastyacrew
nastyacrew
08.03.2023
Олицетворение, прозопопея (от греч. prósōpon — лицо и poiéō — делаю), персонификация (от лат. persona — лицо, личность и facio — делаю), особый вид метафоры: перенесение человеческих черт (шире — черт живого существа) на неодушевленные предметы и явления. Можно наметить градации О. в зависимости от функции в художественной речи и литературном творчестве. 1) О. как стилистическая фигура, связанная с "инстинктом персонификации в живых языках" (А. Белецкий) и с риторической традицией, присущая любой выразительной речи: "сердце говорит", "река играет". 2) О. в народной поэзии и индивидуальной лирике (например, у Г.Гейне, С. Есенина) как метафора, близкая по своей роли к психологическому параллелизму: жизнь окружающего мира, преимущественно природы, привлечённая к соучастию в душевной жизни героя, наделяется признаками человекоподобия. Лежащее в основе таких О. уподобление природного человеческому восходит к мифологическому и сказочному мышлению, с той существенной разницей, что в мифологии через "родство" с человеческим миром раскрывается "лицо" стихии (например, отношения между Ураном — Небом и Геей — Землёй уясняются через уподобление бракосочетанию), а в фольклорном и поэтическом творчестве позднейших эпох, напротив, через олицетворённые проявления стихийно-естественной жизни раскрываются "лицо" и душевные движения человека. 3) О. как символ, непосредственно связанный с центральной художественной идеей и вырастающий из системы частных О. Так, поэтическая проза повести А. П. Чехова "Степь" пронизана О.-метафорами или сравнениями: красавец-тополь тяготится своим одиночеством, полумёртвая трава поёт заунывную песню и т.п. Из их совокупности возникает верховное О.: "лицо" степи, сознающей напрасную гибель своих богатств, богатырства и вдохновения, — многозначный символ, связанный с мыслями художника о родине, о смысле жизни, беге времени. О. такого рода близко к мифологическому О. по своей общезначимости, "объективности", относительной несвязанности с психологическим состоянием повествующего, но тем не менее не переходит черту условности, всегда отделяющую искусство от мифологии.
4,8(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ