ответ:№ Название этапа Методический комментарий 1 1. Повторение пройденного и изучение нового материала. Характеристика образов казаков. Беседа по вопросам с опорой на выполнение интерактивных заданий. – Какие задатки развила в сыновьях Тараса Бульбы бурса, а какие – Запорожская Сечь?– Упражнение 1Понятие контраста и использование его Гоголем.Контраст – очень важный приём для прозы Гоголя. Писатель все время сравнивает, сопоставляет. Так и братья, Остап и Андрий сравниваются и противопоставляются друг другу. – Найдите и прочитайте фрагмент, где Тарас Бульба, рвущийся на войну, противопоставляется кошевому, который считает себя связанным клятвой и не желает воевать.– Упражнение 1 2 2. Этап усвоения и закрепления нового материала. Слайд-шоу: История возникновения Запорожской Сечи.Обсуждение вопросов:– Как изменила братьев Запорожская Сечь?– Понравилось ли им жить такой жизнью?– Устроила ли такая жизнь Тараса Бульбу? («Ему не по душе была такая праздная жизнь – настоящего дела хотел он».)– Что он предпринял, чтобы изменить ее?– Что стало поводом для того, чтобы казаки отправились воевать? 3 3. Информация о домашнем задании. 1) Найти описание того, как воевали братья. Что говорит о сыновьях Тарас Бульба?2) Подготовить ответ на вопрос «Как военные события изменили главных героев повести?» Данный план урока является частью сервиса "Классная работа"* Скачайте Календарно-тематическое планирование на сайте lecta.rosuchebnik.ru Используйте презентацию Внесите нужные вам правки: в технологическую карту урока или в презентацию, если требуется. * О сервисе “Классная работа” Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты. Подготовьтесь к уроку прямо сейчас! Поделитесь в соц.сетях Сказать автору 0 этот материал пока никто не оценил Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту в избранное Назад к методической по линии УМК под ред. Б. А. Ланина. Литература (5-9) Назад к методической по линии УМК под ред. Б. А. Ланина. Литература (5-9)
Источник: https://rosuchebnik.ru/material/urok-19-n-v-gogol-taras-bul-ba-kazaki-v-zaporozhskoy-sechi-5783/
Объясннение:Бла бла бла.
Оповідання “Запах думки” (1953)
Наукова фантастика – це література, в якій досліджуються, прогнозуються наслідки наукової думки для життя людини Функції фантастики . Зоряне скупчення Сергон Поштоліт-243 Лерой Кліві “дістав Аварійний довідник і переглянув матеріали про скупчення Сергон. У цій зоряній групі не було колоній, а решту подробиць пропонувалося шукати на карті кисневих світів. Що там було, окрім кисню, ніхто не знав…” Кліві вдало приземлився на З-М-22… “У тварин не було ані очей, ані вух. Тоді як вони вистежували одне одного? За запахом?” “Можливо, замість зору вони користуються локаторами?” “…ця тварина може виявити Кліві лише одним за до телепатії !” “Схоже, тут кожна тварина має характерний запах думки” . Шляхи порятунку Лероя Кліві від пантери Сів на З-М-22 Переконує себе не думати про пантеру Змушує себе думати про інше Уявити себе самицею пантери уявити себе кущем, уявити себе трупом,уявити себе смолоскипом. Сила думки, яка врятувала від пантери, а отже від смерті .
Щоб змінити розум, потрібно спочатку змінити серце. Змінюються не стільки речі, скільки наш погляд на них. Найкращий б позбутися проблеми – вирішити її. Чого не слід робити, того не роби навіть подумки. Єдиний б про щось дізнатися – це щось зробити. Найбільша перемога – перемога над самим собою. Висловлена думка чи ні, вона вже існує і має свою владу.
Хіба завдяки своєму розуму й умінню пристосовуватися людина не була завжди і скрізь царем природи? Р.Шеклі Ідея оповідання – ствердження сили людської думки, здатної знайти вихід з будь-якої ситуації, подолати і перебороти всі перешкоди на своєму шляху
Коли, здається, жити неспромога, коли, здається, більше сил нема, повір у себе, і твоя тривога розвіється, як марево, сама… Повір у себе, ти багато можеш, не опускай безсилої руки. Ти сам собі найкраще до Лиш тільки спробуй сам себе знайти. Коли, здається, що земля і небо супроти тебе стали на диби, повір у себе, знай, що жити треба, бо ви своєї долі не раби !
Объяснение: