— Видите ли, Уотсон, — объяснил мне рано утром Шерлок Холмс, когда мы сидели с ним на Бейкер-стрит за стаканом виски с содовой, — мне с самого начала было ясно, что единственной целью этого фантастического объявления о Союзе рыжих и переписывания «Британской энциклопедии» может быть только удаление из дома не слишком умного владельца ссудной кассы на несколько часов ежедневно который они выбрали, конечно, курьезен, однако благодаря этому они вполне добились своего. Весь этот план, без сомнения, был подсказан вдохновенному уму Клея цветом волос его сообщника. Четыре фунта в неделю служили для Уилсона приманкой, а что значит четыре фунта для них, если они рассчитывали получить тысячи! Они поместили в газете объявление; один мошенник снял временно контору, другой мошенник уговорил своего хозяина сходить туда, и оба вместе получили возможность каждое утро пользоваться его отсутствием. Чуть только я услышал, что довольствуется половинным жалованьем, я понял, что для этого у него есть основательные причины.
— Но как вы отгадали их замысел?
— Предприятие нашего рыжего клиента — ничтожное, во всей его квартире нет ничего такого, ради чего стоило бы затевать столь сложную игру. Следовательно, они имели в виду нечто находящееся вне его квартиры. Что это может быть? Я вспомнил о страсти к фотографии, о том, что он пользуется этой страстью, чтобы лазить зачем-то в погреб. Погреб! Вот другой конец запутанной нити. Я подробно расспросил Уилсона об этом таинственном и понял, что имею дело с одним из самых хладнокровных и дерзких преступников Лондона. Он что-то делает в погребе, что-то сложное, так как ему приходится работать там по нескольку часов каждый день в течение двух месяцев. Что же он может там делать? Только одно: рыть подкоп, ведущий в какое-нибудь другое здание. Пойдя к такому выводу, я захватил вас и отправился познакомиться с тем местом, где все это происходит. Вы были очень удивлены, когда я стукнул тростью по мостовой. А между тем я хотел узнать, куда прокладывается подкоп — перед фасадом или на задворках. Оказалось, что перед фасадом его не было. Я позвонил. Как я и ожидал, мне открыл У нас уже бывали с ним кое-какие стычки, но мы никогда не видали друг друга в лицо. Да и на этот раз я в лицо ему не посмотрел. Я хотел видеть его колени. Вы могли бы и сами заметить, как они у него были грязны, помяты, протерты. Они свидетельствовали о многих часах, проведенных за рытьем подкопа. Оставалось только выяснить, куда он вел свой подкоп. Я свернул за угол, увидел вывеску Городского и Пригородного банка и понял, что задача решена. Когда после концерта вы отправились домой, я поехал в Скотленд-Ярд, а оттуда к председателю правления банка.
— А как вы узнали, что они попытаются совершить ограбление именно этой ночью? — спросил я.
— Закрыв контору Союза рыжих, они тем самым давали понять, что больше не нуждаются в отсутствии мистера Джабеза Уилсона, — другими словами, их подкоп готов. Было ясно, что они постараются воспользоваться им поскорее, так как, во-первых, подкоп может быть обнаружен, а во-вторых, золото может быть перевезено в другое место. Суббота им особенно удобна, потому что она предоставляет им для бегства лишние сутки. На основании всех этих соображений я пришел к выводу, что попытка ограбления будет совершена, ближайшей ночью.
Светка Сергеева была рыжая. Волосы у неѐ грубые и толстые, словно яркая медная проволока. Из этой
проволоки заплеталась тяжѐлая коса. Мне она напоминала трос, которым удерживают на берегу большие
корабли.
Лицо у Светки бледное, в крупных веснушках, тоже бледных, наскакивающих одна на другую. Глаза зелѐные,
блестящие, как лягушата.
Сидела Светка как раз посреди класса, во второй колонке. И взгляды наши нет-нет да и притягивались к этому
яркому пятну.
Светку мы не любили. Именно за то, что она рыжая. Ясное дело, Рыжухой дразнили. И ещѐ не любили за то,
что голос у неѐ ужасно пронзительный. Цвет Светкиных волос и еѐ голос сливались в одно понятие: Ры-жа-я.
Выйдет она к доске, начнѐт отвечать, а голос высокий-высокий. Некоторые девчонки демонстративно затыкали
уши. Забыл сказать: почему-то особенно не любили Светку девчонки. Они до неѐ даже дотрагиваться не
хотели. Если на физкультуре кому-нибудь из них выпадало делать упражнения в одной паре с Рыжухой –
отказывались. А как физрук прикрикнет, то делают, но с такой брезгливой миной на лице, словно Светка
прокажѐнная. Маринке Быковой и окрик учителя не наотрез отказывалась с Сергеевой упражняться.
Физрук Быковой двойки лепил.
Светка на девчонок не обижалась – привыкла, наверно.
Слышал я, что жила Светка с матерью и двумя сестрѐнками. Отец от них ушѐл. Я его понимал: приятно ли
жить с тремя, нет, четырьмя рыжими женщинами? Мать у Светки тоже рыжая, маленького росточка.
Одевались они понятно как – ведь трудно жили. Но наши девчонки трудности Рыжухи во внимание не
принимали. Наоборот, презирали еѐ ещѐ и за единственные потѐртые джинсы.Ладно. Рыжая так Рыжая.
Слишком много о ней.
Очень любили мы походы. Каждый год ходили по несколько раз. И осенью, и весной. Иногда зимой в лес
выбирались. Ну, а летом говорить нечего. Летом поход был обязательно с ночѐвкой.
Наше любимое загородное место было Озѐл. Здесь славное озеро – длинное и не очень широкое. По одному
берегу сосновый бор, по другому – луга. Мы на лугах останавливались. Палатки ставили, всѐ честь честью.
Мы с Женькой в походах всегда рыбачили. Тем более, в Озѐле. Озеро рыбное, окуни тут брали и сорога, а
ерши, так те словно в очередь выстраивались, чтобы хапнуть наживку