М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sergeysergo
Sergeysergo
18.07.2020 09:59 •  Литература

Тесты по произведению м.твена"Приключения Тома Сойера"

👇
Ответ:
apologise
apologise
18.07.2020

1. Марк Твен – это псевдоним писателя. Назовите его настоящее имя

А) Самюэль Клеменс

Б) Джон Клеменс

В) Марк Клеменс

2. Как называется город, в котором жил Т. Сойер?

А) Лондон

Б)Санкт-Петербург

В) Париж

3. Кому продал Том вторую очередь на побелку забора?

А)Билли Фишеру

Б) Бену Роджерсу

В) Сидди

4. За что продал?

А) яблоко

Б) бумажный змей

В) дохлая крыса

5. Как звали тётю Тома?

А) Полли

Б) Долли

В) Анна

6. Как называется река, с которой связана жизнь и творчество М. Твена?

А) Волга

Б) Миссисипи

В) Нил

7. Длина этого сооружения 30 ярдов, высота - 9 футов. А при одном его виде в душе Тома "воцарилась тоска"

А) плот

Б) забор

В) мост

8. Кто выдавал секреты Тома?

А) Бен Роджерс

Б) Сидди

В) Джим

9. … не был Примерным Мальчиком, каким мог бы гордиться весь город. О ком идет речь?

А) о Сидди

Б) о Томе

В) о Джиме

10. Зато он отлично знал, кто был примерным мальчиком, и ненавидел его. О ком идет речь?

А) о Сидди

Б) о Томе

В) о Джиме

11. «Через минуту оба мальчика катались в грязи, сцепившись, как две кошки. Они дергали друг друга за волосы, за куртки, за штаны, они щипали и царапали друг другу носы, покрывая себя пылью и славой». Кто победил в драке?

А) Том

Б) незнакомый мальчик

12. Какие черты характера Тома проявилась в первых 2-х главах?

А) Доброта и лень

Б) Смекалка и храбрость

ответы:

1-А

2-б

3-а

4-б

5-а

6-б

7-б

8-б

9-б

10-а

11-а

12-б

4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vavilon4ik
vavilon4ik
18.07.2020
Жил на свете маленький цветок. Рос он на сухой глине пустыря, среди старых, серых камней. Его жизнь началась с семечка, которое принёс на пустырь ветер. Ночью цветок собирал на своих листьях росу, чтобы напиться, а днём ловил принесённые ветром частички земли — это была его пища. Трудно было цветку, но он хотел жить и превозмогал терпением «свою боль от голода и усталости».

Летом цветок распустил жёлтый венчик ароматных лепестков и стал похож на звезду. Однажды мимо пустыря проходила девочка Даша. Она жила в пионерском лагере и несла на почту письмо маме, по которой очень соскучилась. До неё донёсся аромат цветка, и девочка подумала, что он тоже скучает по маме, только вместо слёз источает благоухание. Даша осмотрела пустырь и поняла, как тяжело приходится цветку. На следующий день она привела на пустырь пионеров, которые удобрили землю.

Через год Даша пришла на пустырь и увидела, что он превратился в цветущий луг, усыпанный цветами — детьми первого цветка. Новые цветы, тоже красивые и душистые, были немного хуже неизвестного цветка, и Даше стало грустно. И тут она увидела цветок, выросший «из середины стеснившихся камней». Он был прекраснее и сильнее своего отца, поскольку вырос в камне. «Даше показалось, что цветок тянется к ней, что он зовёт её к себе безмолвным голосом своего благоухания».
4,4(59 оценок)
Ответ:
DaVinci002
DaVinci002
18.07.2020

Черты романтизма: поэтизация свободы

Как вольность, весел их ночлег  \ И мирный сон под небесами;

романтические чувства и настроения, связанные с описанием природы:

Уныло юноша глядел \На опустелую равнину \И грусти тайную причину \Истолковать себе не смел. \С ним черноокая Земфира, \Теперь он вольный житель мира, \И солнце весело над ним \Полуденной красою блещет; \Что ж сердце юноши трепещет?

любовь и измена: Земфира неверна! \ Моя Земфира охладела!...

сновидения: Алеко спит. В его уме  \Виденье смутное играет; \Он, с криком пробудясь во тьме, \Ревниво руку простирает;

сцена у могилы: Могила на краю дороги  \Вдали белеет перед ним... \Туда слабеющие ноги \Влачит, предчувствием томим, \Дрожат уста, дрожат колени, \Идет... и вдруг... иль это сон? \Вдруг видит близкие две тени \И близкой шепот слышит он — \Над обесславленной могилой.

месть влюбленного Алеко: Алеко, ты убьешь его!  \Взгляни: ты весь обрызган кровью! \О, что ты сделал?


Черты реализма: описание быта

Между колесами телег,  \Полузавешанных коврами, \Горит огонь; семья кругом \Готовит ужин; в чистом поле \Пасутся кони; за шатром \Ручной медведь лежит на воле.

4,5(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ