М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Які явища життя стримали критичне висвітлення у романі джим гудзик і машиніст лукас

👇
Открыть все ответы
Ответ:
трум1
трум1
17.11.2021
Воодушевленные речью бульбы, казаки вступили в бой. после его завершения открылись ворота города, оттуда во главе гусарского полка вылетел андрий. избивая казаков, он расчищал дорогу ляхам. тарас попросил товарищей заманить андрия в лес. у юноши при виде отца пропал весь боевой запал. когда андрий приехал в лес на коне, тарас велел ему слезть и подойти ближе. он послушался, как ребенок. бульба выстрелил в сына. последнее, что прошептали губы юноши, было имя полячки. тарас не позволил остапу даже похоронить брата-предателя. к полякам пришла подмога. остапа взяли в плен. тарас был серьезно ранен. с поля боя его вынес товкач.
4,8(33 оценок)
Ответ:
MarinaFilimonova
MarinaFilimonova
17.11.2021
Если внимательно перечитать поэму Н.В.Гоголя "Мертвые души", то можно заметить, что образ дороги пронизывает весь текст произведения.  Это своеобразный мотив пути, дороги, а значит, и движения. У него этот образ имеет символическое значение. Вот наш герой Чичиков путешествует по дорогам России, встречается на своём пути с разными помещиками, с которыми он торгуется по поводу приобретения мертвых душ, а также чиновниками, крестьянами и городскими обыватели. И это дает возможность читателю лучше познакомиться с жизнью Руси того времени. Но ведь рядом с Чичиковым незримо присутствует и сам Гоголь, и он все замечает: и какая гостиница в губернском городе, и в каких условиях живут крепостные крестьяне в имениях своих помещиков. И если для Чичикова дорога - это что-то реальное, то для  писателя это своеобразный жизненный путь.
В 7 главу Н.В.Гоголь помещает небольшое лирическое отступление, в котором он рассуждает, что значит дорога для различных людей, в том числе и для писателя. Он пишет о том, что счастлив бывает тот путник, который увидит наконец после долгой дороги знакомую крышу  родного  дома, где его ждут.  А также он говорит и том, что счастлив бывает и писатель, когда он сможет оторвать от противных, скучных характер и перейти к описанию других, достойных..."В дорогу! в дорогу..Разом и вдруг окунемся в жизнь со всей её беззвучной трескотней и бубенчиками..." - так заканчивает писатель это лирическое отступление.
4,6(11 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ