Зима – это самое волшебное время года. Зимой весь мир преображается. Как будто волшебник из сказочной страны спустился в наш мир и укутал города белоснежным покрывалом.
Бывает, идешь по улице, а вокруг все белым бело, на ярком солнце искрится белоснежный, чистый снег. Все деревья, вторя зимней природе, становятся белыми. На их, когда-то коричневых, ветках порхают зимние птички, снегири и синицы. Они нам кажутся издалека пушистыми шариками, прыгающими с ветки на ветку.
На зимнем окне за одну ночь появляются волшебные прекрасные узоры. Эти узоры, всегда разные, создают ощущение того, что к нам в мир прокрался магический художник, раскрашивающий наши дома. На солнце узоры тают, но ночью они появляются снова. Так усердно работает зимний художник!
Зимой создается ощущение сказочности также благодаря Новому Году. Новый Год – это главные праздник для всех людей. Символами Нового Года являются Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Всю зиму эти персонажи не покидают нас, заставляя верить в волшебство и в сказку.
Зимой хочется верить в сказочные силы. И волшебница зима доказывает нам это своей прекрасной природой. Все радуются зиме, пусть даже это и самое холодное время года.
Цыганок — один из самых запоминающихся героев повести Максима Горького «Детство» .
Он предстаёт в произведении девятнадцатилетним юношей, который живёт в доме Кашириных и служит подмастерьем в красильной мастерской.
Цыганок занимал в доме особое место. Он был подкидышем, и бабушка Алёши Пешкова воспитала его как сына.
Герой был мастером с золотыми руками. И дядя Яков и дядя Михаил ценили его за это, но за глаза ругали «вором и лентяем» , чтобы отбить у других охоту взять его к себе в работники, после того как дед Каширин разделит имущество.
Но Цыганка это не заботило. Он жил, радуясь миру, как ребёнок. И сам любил детей и развлекал их, как мог. Когда деда не было дома, Цыганок запрягал в бумажные сани тараканов, делал фокусы с картами. Во время этих забав, он, девятнадцатилетний, ничем не отличался от детей.
Больше всего на свете Цыганок хотел научиться петь. Желание петь — это желание отдать душу людям, показать через музыку красоту мира. Не умея петь, он всё выражал в танце. «Цыганок плясал неутомимо, самозабвенно, и казалось, что если открыть дверь на волю, он так и пойдёт плясом по улице, по городу, неизвестно куда... » За эти два умения его и любили в семье Кашириных