М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karinasss1
karinasss1
15.11.2021 14:15 •  Литература

вот тема
развернутій ответ на вопрс
Какая из легенд, рассказанных старухой Изергиль, вам больше всего понравилась и почему?

👇
Ответ:
0Karamelka0
0Karamelka0
15.11.2021

Відповідь:

Почему же мне понравился этот рассказ Горького.Какая - то старуха Изергиль?

.Дело в том ,что в  рассказе "С.И." Горький ставит очень важный для любого человека во В чём смысл жизни ?И очень своеобразно предлагает читателю самому сделать вывод .Перед нами -  3 героя .Старуха Изергиль ,Ларра и Данко .Чей путь для жизни выбрать ?Ларра ? сын женщины и Орла .Он красив ,горд .самолюбив и жесток .Придя к людям ,он захотел красивую девушку .Она оттолкнула его .Ларра убил её ("Потому что ,мне показалось ,что меня оттолкнула она").Люди племени наказали его одиночеством .Не убили ,а прогнали .Сначала он смеялся ,потом искал смерти ,а теперь превратился в Тень И Изергиль говорит :"Вот как был наказан человек за гордость " А мы скажем по - другому? Зачем он жил ? Этот сильный ,смелый ,красивый юноша? Кого он обогрел? Кому Кто  о нём заплакал? Никто .Жизнь впустую Тень - это нынешний образ Ларры .Царство теней - это символ смерти.Он мёртв ,и уже много - много веков .Жизнь эгоиста,нарцисса ,никому не принесшего счастья ? Это идеал ? Нет .Я бы не хотела такого бессмертия.А сама Изергиль? Она цементирует собой все три части рассказа .Что она ? Как её жизнь? По мнению .автора ,тоже бессмысленно.Но она любила героев ,подарив нам всем афоризм "В жизни ,...всегда есть место подвигу " .Она тоже вроде как совершила подвиги : отомстила за пана ,казнённого врагами ,освободила своего возлюбленного ,убежала из гарема .Но ради кого всё это было? Только ради себя любимой .Опять эгоизм .Горький продолжает повествование Он говорит о Данко и его горячем сердце .Именно Данко ,который вывел людей к свету ,который даровал своему народу счастье - только он прожил свою жизнь не впустую .Так считает Горький .Более того ,он пожертвовал своей жизнью ради людейЧто я сделаю для людей!?» – сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял её над головой.

 

«Идём!»– крикнул Данко и бросился вперёд на своё место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. .

   Они и не оценили его подвига .Даже на горящее сердце кто - то осторожно наступил.( как бы чего не вышло)Зато потомки помнят Данко .Его имя стало нарицательным .Каждый хочет стать Данко .Но не каждому такое даётся .Таким образом .по мнению Горького ,настоящий смысл жизни не в заботе о себе ,не в гордости и  одиночестве ,а в служении  людям.

Именно этим глубоким философским смыслом и привлек моё внимание рассказ  Горького.Он о многом заставил задуматься .

4,5(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
polinamimi2006
polinamimi2006
15.11.2021
Самый верный друг -это ветеран войны Иван Иванович ему  тетя ее зовут Степановна ,внучка Люся ,женщина -зо лет ,вахтер ,мальчики Толик и Алеша.
 А враги умной собаки - это толстый мужик ,курносый и пьяница ,который живет во дворе. Рассказ ,о человеческом равнодушии ,о ненависти ,ко всему окружающему и на примере умной собаки Бима ,это хорошо показано в рассказе ,когда хозяин Иван Иванович ,попадает в больницу ,Бим бежит за скорой ,потом ,отстает ,теряется ,сильно скучает и попадает в буду ,но к сожалению ,все заканчивается для Бима ,да и для хозяина и для ребят ,которые его искать .Все заканчивается очень плачевно. Хорошо ,что у Иван Ивановича в конце повести появляется ,точно та кой же похожий щенок и он его называет -Бим . Рассказ повесть ,о человеческом равнодушии.
4,5(88 оценок)
Ответ:
drobdrod
drobdrod
15.11.2021
Это ты, моя 
Русь державная, 
Моя родина 
Православная!

Широко ты, Русь, 
По лицу земли 
В красе царственной 
Развернулася!
( в этих строфах автор , как бы, подводит итог своих размышлений, которые в стихотворении представлены выше)
...
Но лишь кликнул царь 
Свой народ на брань –
Вдруг со всех концов 
Поднялася Русь.

Собрала детей, 
Стариков и жен, 
Приняла гостей 
На кровавый пир.

И в глухих степях, 
Под сугробами, 
Улеглися спать 
Гости навеки.
( здесь же автор показывает, что весь русский народ в любую трудную минуту поднимается на защиту своей родины)
4,6(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ