«без дороги» — повесть о пережитом и передуманном. это отповедьпоколению, «ужас и проклятие» которого в том, что «у него ничего нет». «бездороги, без путеводной звезды оно гибнет невидно и »повесть написана в форме исповеди-дневника молодого врача дмитриячеканова, не сумевшего претворить в жизнь свои мечты о служении народу. онотказался от научной карьеры, от обеспеченного и уютного дома, бросил все ипошел на земскую службу. но его деятельность и деятельность подобных емуподвижников мало что меняла в положении народа, который, привыкнувненавидеть барина, отвечал чекановым недоверием и глухой враждебностью.вересаев отверг народническую программу создания общества людей-братьев. но взамен ничего предложить не мог. фраза из дневника: «истина,истина, где же » — стала главным вопросом жизни вересаева начала 90-хгодов. этой мыслью он жил в дерпте, эта мысль не оставляла его в туле, кудаон приехал заниматься врачебной практикой после окончания дерптскогоуниверситета в 1894 году; с этой мыслью он отправился в том же году впетербург, где устроился сверхштатным ординатором в боткинскую больницувересаеву необходимо было найти те реальные общественные силы, которые исостоянии построить общество людей-братьев.повесть «без дороги» получила продолжение в «поветрии». в 1895 — 1896гг. вересаев сотрудничал в журнале « богатство». там он познакомилсяс михайловым, но их сближение не было длительным. сотрудничал он и вжурнале «жизнь». в 1899 г. он познакомился с максимом горьким; в дальнейшемписатели сотрудничали в издательстве «знание» и «книгоиздательство писателей в москве».
Цыганка бабушка и дед нашли на лавке, его подкинули. Вырос- и стал работать в красильной мастерской Характер у него веселый. С людьми общается доброжелательно, улыбается им. Он был похож на ребенка, ибо кричал как они и просто улыбался им. о Хорошо относится только к бабушке, которую называет " бабаней " и Алеше. Цыганок любит трудится, и руки у него золотые, умелые. Вот что говорит дед : " Золотые руки у Иванка, дуй его горой! Помяните мое слово: не мал человек растет!" Он работает над собой и хочет научиться петь. Цыганок - человек творческий. Он то устраивает гонки тараканов, сажая их в бумажную цветную карету, то начинает дрессировать мышей, то становится иллюзионистом, показывая фокусы. Цыганок самозабвенно пляшет, раскидывая руки коршуном, то мечется по полу стрижом... Единственный недостаток есть у Цыганка : ему нравится воровать. Причем он делает это из любви к процессу. Цыганок умеет дружить , ибо в нужную минуту выручает Алешу Пешкова, оправдывая его перед дедом... Жаль, но его рано настигла смерть, ибо ушел из жизни тогда, когда на него упал тяжелый крест... А так... хороший был человек.
это было болотистое, низменное место, у самого моря. Жить в подобных местах очень вредно. К тому же поблизости не было пресной воды