длинная характеристика,как ты и просил)
лидия михайловна – главная героиня рассказа. она молодая учительница, которая преподает французский и любит детей. ученики чувствуют уважение в свой адрес и отвечают ей тем же. рассказчик обращает внимание читателя на лицо лидии михайловны: оно доброе и в нем совершенно нет жестокости, как у других учителей. будучи классным руководителем, она больше других учителей интересовалась судьбами детей.
отношения главного героя к преподавателю французского неоднозначно. лидия михайловна спокойная, хорошо одетая, красивая и внимательная. глядя в ее глаза, мальчик не может врать и рассказывает все как есть. ему тяжело жить без еды, но он не может и принять . в этой ситуации четко проявляется характер учительницы. мы видим ее настойчивость, изобретательность и терпеливость. она ищет подходящий повод для того, чтобы ребенку, который голодает. лидия михайловна приглашает его в гости, чтобы накормить, но герой не ест. затем, когда она узнает, что он играет на деньги, то предлагает ему сыграть с ней.
учительница поддавалась ученику. однако вскоре он это заметил, и она сменила тактику. мальчик начинает доверять ей, ведь лидия михайловна – простой человек, который умеет жульничать, спорить и весело проводить время. как раз директор застал их на игре и потребовал объясниться. теперь лидии михайловне нужно либо рассказать все о мальчике или промолчать об истинном мотиве и сохранить доверие ребенка. учительница выбирает второе, и читатель понимает, насколько сильна эта женщина и какие высокие у нее жизненные принципы. лидия михайловна понимает, что, будучи уволенной за азартные игры, ее ждут большие проблемы, но все же она не отступает.
учительница героя – удивительная женщина, которой не чуждо сострадание и добросердечность. ее образ вряд ли оставит хоть кого-то равнодушным.
И на самом деле Книга "Тук-тук-тук и другие рассказы" - Николай Носов оказалась довольно таки веселой и имела свою загадку. И бедные мальчики, приехавшие в лагерь пораньше, чем началась смена, просто оказались во власти страха, который исходил от непонятного стучания тук-тук-тук в двери и в крышу домика. И кто же это стучал? Чего только со страху то не показалось мальчишкам. И они уже были ко всему готовы, вплоть до того, чтобы обороняться топором.
И весь рассказ сводится в основном к целой ночи, на протяжении которой и происходили столь страшные и загадочные события. А загадку мы только разгадали с утра, когда в лагерь приехал вожатый с остальными детишками.
И на самом деле в произведении "Тук-тук-тук" - Николай Носов оказалось все не так уж и страшно. И к детишкам стучали вовсе не бандиты или черти, а просто вороны клевали ягоды рябины, которых много нападало на крышу дома.
Так что все закончилось хорошо, и ребенок мой в конечном итоге смеялся от души.Подробнее на Отзовик