Выполнить синтаксический разбор.
1. Об этом редком даре Чехова проницательно написал Лев Николаевич Толстой: “Чехов – несравненный художник… И достоинство его творчества в том, что оно понятно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще”.
2. Чехов советовал: “Романист-художник должен проходить мимо всего, что имеет временное значение”.
3. Не случайно Чехов говорил: “В жизни нет сюжетов, в ней все смешано – глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое со смешным…”
2) Два из этих предложений , перестроить в
предложения с косвенной речью (в сложноподчиненные).
Печорин в главе "Тамань"-более молод,он ещё не утратил романтичности,верит в мечту.Авантюризм -вместо холодного расчёта, влюблённость-вместо цинизма,это самая ранняя глава,Печорин ещё не очерствел душой и не пытается отстраниться от общества.В главе "Тамань" сам Печорин оценивает свои поступки, характеризует себя трезво и правдиво.
Глава "Тамань" написана самим Печориным в своих дневниках. Авантюрист,жаждущий приключений влюбляется в прекрасную ундину.Он ищет новых ощущений,верит в мечты.Девушка очаровывает Печорина,он забывает об осторожности и жестоко наказан за это. Печорина обворовывают,чуть не топят в море,это мгновенно отрезвляет холодный ум героя.Печорин возвращается в своё обычное, отстранённое состояния,ругая себя за глупость и мечтательность.