Смысл рассказа «Смерть чиновника» заключается в раскрытии «маленького человека», который сам себя унижает перед выше стоящим чином, который выставляет себя полным ничтожеством перед генералом. Ведь пустяковая, казалось бы, история, а довела до смерти человека. В театре Иван Дмитриевич Червяков, сидящий во втором ряду, имел неосторожность чихнуть на впереди сидящего. К сожалению, это оказался генерал Бризжалов, служащий по ведомству путей сообщения. Он не был начальником Червякова, но Иван Дмитриевич сразу же извинился перед ним. Извинения были приняты. На этом ы и остановиться, но нет… Червяков накручивает себя и накручивает, он боится, что у него могут быть проблемы, что его карьере конец, и все в таком духе. Он решает еще раз извиниться перед генералом, потом еще раз, чем крайне докучает ему. В конце концов, генерал не выдерживает и прогоняет Червякова прочь. Убитый горем Червяков приплетается домой, ложится на диван и умирает…
Что касается смысла рассказа «Тоска», то это рассказ о людской черствости и равнодушии. У извозчика умирает сын, это большое горе для него, ему необходимо высказаться, получить чье-либо сочувствие, но его никто не хочет слушать, о сострадании нет и речи, все спешат по своим делам… И только лошадь, как оказалась, умеет слушать. Ей и вылил всю накопившуюся боль извозчик Иона Потапов…
Я думаю, что к Червякову автор относится осуждающе, нельзя так принижать себя, свое человеческое достоинство («Забыл, а у самого ехидство в глазах, — подумал Червяков, подозрительно поглядывая на генерала. — И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!..»)
К извозчику Иону Потапову автор относится с состраданием и сожалением, ведь человеку необходимо внимание и поддержка, особенно в горе («Опять он одинок, и опять наступает для него тишина... Утихшая ненадолго тоска появляется вновь и распирает грудь еще с большей силой. Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски... Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но, тем не менее, ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем...»)
Фамилию Червякова вполне можно отнести к «говорящим» фамилиям, производная от нее «червяк». Чехов не зря для героя придумал эту фамилию, она подчеркивает ничтожность «маленького человека».
Поступки героев вызвали у меня те же чувства, что и у автора. Ему в полной мере удалось предать читателю свое отношение к героям произведений.
Святе Різдво! О, як чудово отримувати подарунки напередодні Різдва і дітям, і дорослим. І мені особливо приємно отримувати різдвяні подарунки, бо вони найчудовіші та найчарівніші.
Мої друзі: і білки, і пташки - всі люблять Новий рік. Це, правда, цікаво, коли ти отримуєш подарунки від мене та своїх друзів.
І ось подарую я вам казку! А ви послухайте та порадуйте мене!
Жили-були три ялинки, вони завжди сварилися. Дві ялинки ображали третю, маленьку ялинку. Третя ялинка була незвичайна, не така, як усі, бо всі ялинки були зелені, а ця ялинка була чарівна, блакитна. І інші ялинки їй дуже заздрили.
Маленька ялинка, вкрита інеєм, була незвичайною, бо була добра, а інші ялинки про це нічого не знали. Маля пішла до своїх батьків і запитала у тата та мами:
— Чому інші ялинки мене кривдять?
— Інші ялинки тобі просто заздрять, бо ти чарівна ялинка! — пояснили тато та мама. - Добра ялинка - вона завжди незвична!
Маленька ялинка побігла до своїх друзів і розповіла їм свій секрет чаклунства. Друзі-ялинки вибачилися перед маленькою ялинкою і стали з нею дружити і перестали її ображати.
— Давайте гратимемо, — сказала чарівна ялинка. І три подружки-ялинки стали ліпити сніговиків.
— От і вийшло у нас три сніговики, а давайте тепер влаштуємо конкурс «Сузір'я талантів», — сказала одна зелена ялинка. А маленька ялинка запропонувала: — Давайте назвемо наш конкурс «Чарівне сузір'я». Інші ялинки погодилися.
І ось на конкурсі три веселі забавні сніговики були найкращими!
Маленька блакитна ялинка каже:
— Дорогі друзі, подивіться, ми разом з вами працювали, ви мене більше не ображаєте. О диво, ви теж стали такими ж красивими і чарівними як я! Ви вкрилися інеєм!
Три чарівні блакитні ялинки закружляли у веселому танці і веселилися до ранку!
Добре, якби люди залишали в лісі чарівні ялинки, а не прикрашали ними свої будинки заради свята!
Ось тому я говорю мамі: «Мамочко, не купуй справжню ялинку, раптом ця ялина чарівна! Нехай вона з подружками радує своєю присутністю весь ліс, мирить і допомагає своїм мудрим порадам усім деревам і звірятам великого лісового царства!».
Объяснение:
Святое Рождество! О, как прекрасно получать подарки в канун рождества и детям, и взрослым. И мне особенно приятно получать рождественские подарки, потому что они самые чудесные и волшебные.
Мои друзья: и белки, и птички — все любят Новый год. Это, правда, интересно, когда ты получаешь подарки от меня и от своих друзей.
И вот подарю я вам сказку! А вы послушайте и порадуйте меня!
Жили- были три елки, они всегда ссорились. Две елки обижали третью, маленькую елочку. Третья елка была необычная, не такая как все, потому что все елки были зеленые, а эта елочка была была волшебная, голубая. И другие елки ей очень сильно завидовали.
Маленькая елка, покрытая инеем, была необычной, потому что она была добрая, а другие елки об этом ничего не знали. Малышка пошла к своим родителям и спросила у папы и мамы:
— Почему другие елки меня обижают?
— Другие елки тебе просто завидуют, потому что ты волшебная елка! — пояснили папа и мама. — Добрая елка — она всегда необычная!
Маленькая елочка побежала к своим друзьям и рассказала им свой секрет волшебства. Друзья- елочки извинились перед маленькой елочкой и стали с ней дружить и перестали ее обижать.
— Давайте будем играть — сказала волшебная елочка. И три подружки- елочки стали лепить снеговиков.
— Вот и получилось у нас три снеговика, а давайте теперь устроим конкурс «Созвездие талантов» — сказала одна зеленая елочка. А маленькая елочка предложила: — Давайте назовем наш конкурс «Волшебное созвездие» . Другие елочки согласились.
И вот на конкурсе три веселых забавных снеговика были самыми лучшими!
Маленькая голубая елочка говорит:
— Дорогие друзья, посмотрите, мы с вами вместе трудились, вы меня больше не обижаете. О чудо, вы тоже стали такими же красивыми, и волшебными как я! Вы покрылись инеем!
Три волшебных голубых елочки закружились в веселом танце и веселились до утра!
Хорошо бы если люди оставляли в лесу волшебные елки, а не украшали ими свои дома ради праздника!
Вот поэтому я говорю маме: «Мамочка, не покупай настоящую елочку, вдруг эта ель волшебная! Пусть она с подружками радует своим присутствием весь лес, мирит и своим мудрым советам всем деревьям и зверятам большого лесного царства!».