Відповідь:
Пояснення:
Розмірковуючи про свої твори, Шолом-Алейхем писав, що сприймає слово "роман" і як художній твір, і як історію кохання. У "Пісні над піснями", як у жодному з інших творів письменника, передане це розуміння роману, адже це оповідь про чаклунство, таїну зародження кохання і про його втрату. Роман Шолом-Алейхема нагадує поему про кохання, багату метафорами і символами. Кожна глава схожа на строфу ліричного вірша. "Юнацький роман" Шолом-Алейхема ліричний, сповнений світлого суму, посмішки, чарівності.
Перед нами — початок юного життя, коли найчарівніші мрії можуть здійснитися — і вже здійснюються у коханні Шимека і Бузі. Але закони світу не збігаються із внутрішніми законами людини, і мрійник Шимек виявляється надто слабким, щоб протистояти їм. Батько Шимека вважає, що син його зрадив заповіти давнини, але сам юнак розуміє, що трагедія його життя полягає у тому, що він не зміг втримати кохання, котре ще тільки зароджувалося, не звільнив свою царівну.
Твір Шолом-Алейхема має підзаголовок "юнацький роман", адже тема юнацтва, втілена у цьому романі, хвилювала письменника протягом усього його творчого шляху. У "Пісні над піснями" Шолом-Алейхем простежує долю своїх головних героїв від їхніх дитячих чарівних ігор і казок, коли почуття кохання лише зароджується, до дорослого життя, прощання з дитинством. У фіналі Шолом-Алейхем називає свій твір "істинним, скорботним романом": кохання-чарівність — то лише останній сонячний промінь дитинства, порівняно з яким усе життя — призахідні сутінки.
ВИБЕРІТЬ НАЙГОЛОВНІШЕ
Троекуров Кирила Петрович — родовитый дворянин, богатый владелец с. Покровского, генерал в отставке. Отец Маши, возлюбленной Дубровского.Он именно самодур - то есть человек избалованный и распущенный до безобразия, опьяненный сознанием своей силы. Обжорство, пьянство, сластолюбие— вот его времяпрепровождение.
При этом Троекуров — неприрожденный злодей; уважает чужую решительность — именно поэтому он до поры до времени искренне дружил с бедным соседом, владельцем 70 душ Андреем Гавриловичем Дубровским.
Дубровский: Сильно развиты у этого человека чувство собственного достоинства и гордость. Не принимал даров Троекурова. Дубровский никогда не боялся высказать в присутствии Кирилы Петровича свои мысли. Заискивать перед богатым соседом было не в его правилах. Образ Андрея Гавриловича Дубровского — образ благородного дворянина, заботящегося не только о своем кошельке, но и о вверенных ему крестьянах.
2 - Степан Писахов или Борис Шергин(если этот тест вам дали на одну тему, то ответ Шергин, а если это два разных теста, то наверно Степан Писахов, но это не точно).
3 - а)Рассказы или романы(у него есть трилогия романов, также он писал рассказы; б)русская деревня,жизнь людей,без прикрас, животные,родной край,отношение человека и природы.Любовь автора к людям,природе и животным,призывы беречь наши родные богатства
4 - робята - ребята; карбас - лодка
5- Евграф. Предложение - Его звали Евграф, был он отменный резчик по дереву. Слово - отменный (резчик/мастер)
6-Санкт-Петербург
7-солнечные ночи
8-Дай телу руководить собой, пусть тело делает работу. То есть не делай сам, а пусть все делает тело - глаза управляют, мысли сосредоточенны, тогда "ум взвеселится, будешь делать пылко и охотно", то есть тогда будет легче работать и работа получится тоже лучше.)
9- Работы старых мастеров. Цитата из рассказа: "я иду глядеть художество прежде бывших мастеров. Любуюсь, удивляюсь: как они умели делать прочно, красовито…"
10-Только труд делает нашу жизнь прекрасной и наполненной смыслом. Редко человеку удаётся добиться успеха без особого труда. это произведение повествует о том, как получить вдохновение и сил для работы. Этот рассказ узнать, как раньше строили суда, обрабатывали дерево. Цитата: "Чтобы родилась неустанная охота к делу, надо неустанно принуждать себя на труд.". И еще эта цитата тоже подходит к ответу на вопрос:" Нагляжусь, наберусь этого веселья – и к своей работе."
Можешь поставить лучший ответ. Заранее Надеюсь