1. Он думает о пейзаже, свой нелегкой судьбе и будущем. В начале первой строфы поэт обращается к тучам с чувством грусти, видя в них таких же странников, как и он сам. Он называет их «вечные странники», потому что у тучек нет дома, нет родины, они всю жизнь путешествуют по небу. Небо поэт называет «степью лазурною», потому что бескрайняя степь словно отражается в небесном зеркале, а отражаясь, приобретает голубоватый оттенок. Так поэт будто бы расширяет делая его бесконечным.
2. Клевета ядовитая, милый север,нивы бесплодные
Катерина – центральний образ поеми, образ жінки-страдниці, яка уособлює нещасливу долю багатьох дівчат, що за словами поета «кохалися з москалями». Ставлення до Катерини може бути і негативним, і позитивним, залежно з якого боку подивитись на її вчинки. Звичайно, її можна засуджувати за те, що покохала москалика, який обезчестив її, зганьбив дівочу честь і підступно покинув, обіцяючи повернутися. Також Катерину можна засуджувати за те, що вона не слухала своїх батьків, рідних людей, які ніколи поганого своїй дочці не хочуть і цим самим порушила одну із головних Божих Заповідей, виконання якої забезпечує довге і щасливе життя. Але Катерина, оскільки була доброю, довірливою і чесною дівчиною, так щиро полюбила москаля, не підозрюючи його не дотримання слова, підступність і брутальність. Катря гідно вислухала і виконала вирок батьків, які відцуралися від неї, хоча і не мали більше дітей. Також її можна зрозуміти тому, що всі її діла були плодами любові і вона достойно виконувала роль матері, хоча ця радісна для багатьох жінок подія була для неї тягарем, з яким вона мала змиритися на все життя. Катерина піклується за свою дитину, зичивши 1 шеляг у чумаків для медяника для сина. За ради своєї дитини, при зустрічі зі зрадником-батьком ладна стати наймичкою лише, щоб він прийняв сина і не псував йому долю. Адже краще бути сиротою, а не сином-безбатченком. Оскільки поема написана в романтичному стилі і від Катерини відцурався весь світ починаючи від батьків і рідного села і закінчуючи глузливими промовами москалів – вона обирає для себе втечу : топиться у ставку знесилена від страшних душевних мук, плачу, ворожінь і принижень.
Проблема Катерини актуальна і в наш час, адже і в сьогоднішньому суспільстві знаходяться такі «москалики», які вміють лише улесливо говорити гарні слова, а потім не відповідають за свої вчинки. Проте, можливо, сьогодні Катерина не була б так суворо покарана від батьків, а вони б поділили її горе.
Объяснение:
В начале рассказа дается описание первой послевоенной весны. Затем автор сообщает о встрече с неизвестным человеком,который рассказывает о своей судьбе. Основная часть произведения-это рассказ в рассказе. Повествование идет от первого лица.Андрей Соколов выбирает самые главные эпизоды своей жизни.Он часто прерывает свой рассказ,потому что перживпеттвсе прожитое.Это придает повествованию эмоциональность,убедительность и достоверность.Произведение завершают размышления рассказчика о дальнейшей судьбе его случайных знакомых.Тема рассказа-история жизни главного героя Андрея Соколова. Наиболее ярко зарактер Соколова раскрывпется в условиях фашистского плена.Эпизод с фашистом Мюллером можно рассматривать как духовное единоборство,в котором русский солдат,едва не падающий в обморок от голода,побеждает сытого самодовольного немца. Это понимает и сам Мюллер,признавпя в Соколове настоящего солдата.В плену герой демонстрирует лучшие стороны человеческого характера:чувство собственного достоинства,смелость,стойкость,готовность, прийти на Своим гордым поведением он заставил фашистов капитулировать перед величием духа русского солдата.Сильное впечатление производит сцена возвращения Соколова в лагерный барак,когда он делит хлеб на всех.Шолохов в образе своего героя раскрывает трагедию всего нашего народа,его бедствия и страдания.Авторская боль,сочувствие ощущаются в самом тоне повествования,в выборе героя-простого человека.Основной прием построения расскаща-антитеза тоже служит выражением авторской позиции: мирная жизнь,разрушительная войнапреданность-предательство,свет-мрак,добро-зло.Нам становится ясно какие идеалы отстаивает автор.
Главная идея произведения о том,что все испытания не сломили героя и не ожесточили его.
Объяснение: