Викторина по повести Б. Полевого
«Повесть о настоящем человеке»
1. В каком году была опубликована «Повесть о настоящем человеке»?
2. Сколько лет было Алексею во время описанных в повести событий?
3. Как звали любимую девушку Мересьева?
4. Произведение начинается с того, что Алексей потерпел авиакатастрофу. Как получилось, что Алексей не разбился при падении самолёта?
5. Сколько дней Алексей добирался до своих?
6. Кто из персонажей и почему получил прозвище «Партизаночка»?
7. Что Мересьев оставил на память деду Михайле?
8. В какой палате лежал Алексей Мересьев, находясь в госпитале?
9. Какой диагноз был поставлен лётчику в госпитале, каково было заключение медиков?
10.Какое значение в госпитале имела фраза: «Будем плясать»?
11. Кого Алексей Мересьев называл настоящим человеком?
12. Как звали «метеорологического сержанта»?
13. Какая необыкновенная история поддерживала Алексея Мересьева во время болезни?
14. В палате, где лежал Мересьев, находясь в госпитале, любили кормить воробьев крошками, которые скидывали в кормушку у окна. Как назвали самого проворного воробья?
15. Фамилия мастера, сделавшего протезы для Мересьева.
16. Назовите дату смерти Комиссара.
17. Воинская профессия Степана Ивановича.
18. Что подарил главврач Василий Васильевич Алексею в госпитале?
19. В какое время года Мересьева выписали из госпиталя и отправили в санаторий?
20. Что научился делать Алексей, чтобы доказать врачам свои возможности, кто ему в этом Какое решение принял военный врач первого ранга Мировольский по поводу зачисления Мересьева в действующую часть?
22.Алексей провёл в школе тренировочного обучения пять месяцев, после чего был рекомендован полковником… (куда?)
23. На каком новом истребителе Мересьев научился летать без обеих ног и сбил несколько немецких самолетов?
24. Сколько времени без заправки могут летать «мессеры»?
25. Алексей добился своей цели: он вернулся в авиацию и смог летать без обеих ног. В самом тяжелом бою Алексей решился на лобовую атаку самолета немецкого аса. Этот полет чуть не стал для Мересьева последним, но он Как?
26.Объясните смысл фразы: «Героями не рождаются, героями становятся» на примере «Повести о настоящем человеке» (объём – 10-12 предложений).
объяснение:
события происходят на свадьбе сына бравого есаула горобца. среди гостей – его друг и названый брат данило бурульбаш. он приехал с красивой женой катериной и малым сыном. веселье в разгаре, но тут есаул выносит две древние иконы и собирается благословить молодых. один из казаков резко меняется – становится отвратительным стариком. люди пугаются, узнав в нем колдуна. есаул иконами выгоняет его.
данило с семьей едет к себе на хутор по реке на лодке. вдруг на погосте встают фигуры трех мертвецов. данило считает это плохой приметой.
в доме данилы утром вспыхивает ссора с тестем из-за его образа жизни, он ведет себя не как христианин. они рубятся на саблях, стреляют из мушкетов. катерина еле их прекратить.
завтра жена говорит даниле о сне, где ее отец – это колдун и грязно пристает к ней. вечером казак видит свет в окне мрачного замка возле хутора. едет туда, лезет на ветку дерева и видит: тесть колдует, превращается в чудище и мучит душу катерины, вызванную магией. разговор . теперь оба знают правду о тесте.
колдуна держат в подвале, его выпускает дочь - он обещает отмолить грехи. катерина не сказала, что выпустила отца.
рядом с хутором попойка ляхов в корчме, они готовы напасть. данило угнетен и чует смерть. ляхи . в битве данила застрелил тесть. атаку ляхов отбил есаул горобець. колдун творит магию в землянке. во время ритуала видит лицо мужчины и кричит в испуге.
катерине снятся ужасы, она делится страхами с есаулом. ее отец угрожает убить ребенка, если она не сойдется с ним. ночью младенца в колыбели зарезали.
в карпатах едет всадник-исполин. он спит. за ним следует, как паж, младенец.
катерина сошла с ума. приехал якобы друг ее мужа, хотел жениться, но она узнала в нем отца, бросилась с ножом, но…колдун ее убил. люди , как в небе по карпатам скачет огромный витязь. колдун его узнает и в ужасе скачет к святым местам.
схимник отказывается молиться за нечестивца, колдун убивает его. куда бы он ни ехал - попадает в горы. там его убивает витязь и бросает в пропасть. мертвецы грызут тело колдуна. самый большой не может достать и от злости грызет себя.
бандурист поет легенду о двух братьях: петр позавидовал ивану, что тот турецкого пашу и получил много денег от короля. петр убил ивана, подло сбросив с обрыва. на божьем суде иван захотел мести: чтобы не было родне петра счастья, а последний из рода его чтобы был негодяем и был по смерти растерзан сродниками, чтобы петр не смог дотянуться и отомстить. самого ивана бог заставил вечно скакать по горам как туманного витязя.
легенда учит, что за зло придет расплата и после смерти.