ответ:Емельян Пугачев в большинстве случаев обладает негативными качествами характера. Он самоуверен и самолюбив.
Для его образа характерна жестокость. В романе Пушкин не указывает конкретных примеров его жестокости. Это его качество характера обнаруживается в комментариях других персонажей, часто переданных читателю через Гринева. Так, например, молодой человек утверждает, что окружающие считали Пугачева «ужасным человеком, извергом, злодеем». Повстанец – обманщик и плут – его не смущает его ложь, фактически он не видит в ней ничего постыдного.
Чем больше набирает обороты восстание Пугачева, тем больше становится известно о жестокости и кровожадности его предводителя.
Отправляясь к Пугачеву, чтобы освободить Машу, Гринев «вспоминал об опрометчивой жестокости, о кровожадных привычках своей возлюбленной.
Капитанская дочка
На вид ему около сорока лет. Пугачев носит длинную бороду. Волосы его темного цвета, но в бороде уже виднеется проседь. Волосы его пострижены в кружок.
Глаза у него большие, в них заметно что-то плутовское. Глаза Пугачева очень живые, во время разговора они «бегают».
Руки у него типичные для рабочего человека – большие и жилистые. В целом, Пугачев – человек приятной наружности. В его манере поведения и общения с людьми прослеживается спокойствие и размеренность.
Дорогие читатели! Повесть “Барышня-крестьянка, которую написал А.С. Пушкин”, отличается необычным сюжетом. Предлагаем прочитать ее краткое содержание.
Во внешности Пугачева прослеживается каноничность – несмотря на то, что в произведении Пушкина он показан в основном в роли разбойника, читатель проникается симпатией к этому персонажу.
1 С Троекуровым, нам мой взгляд, князь очень похож. Я полагаю, что внешность у Троекурова и Верейского была в чем-то схожа. Также они были похожи своими взглядами на жизнь, своими убеждениями, оба любили светские мероприятия. Различия их в том, что Верейский был довольно прихотлив, ему не понравилось находиться в псарне Троекурова, а также не желал прогуляться верхом на лошади с Троекуровым из-за его бархатных сапог.
2.Кирилла Петрович очень любил свою дочь) Но когда князь предложил руку и сердце Марии Кирилловне отец больше заинтересовался деньгами и приданным дочери в будущем)
3.Митя ни за что не хотел выдать своего господина, он твердо стоял на своем и не говорил, кто и зачем его послал. Прикидывался, что "крал малину". Саша же, хотя сначала тоже не хотел ничего говорить, испугался розог и во всем признался отцу, тем самым предав Машу.
4.Владимир Дубровский влился в семью Троекуровых как учитель французского. Так, он влюбился в дочь врага своего отца, Троекурова, который выкупил нечестным путем их имение. Марья Кирилловна отвечала ему взаимностью. Но, видимо, не суждено было им быть вместе. Она отказалась от его в тот момент, когда она уже обручилась с другим и дала клятву верности. Владимир ещё об этом не знал, и сказал ей, что она может быть свободна, но она не приняла его Владимир уехал заграницу
В рассказе Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» рассказ ведется от имени мальчика, который учится в пятом классе мужской школы в Грузии. Действие рассказа происходит во время войны. Мы узнаем об этом от самого рассказчика, который дразнит своего соседа по парте по имени Адольф. Главный герой рассказа — шустрый, озорной и лукавый мальчик. Он, как и многие мальчишки, любит играть в футбол, иногда не может справиться с задачей, смеется вместе со всеми над одноклассниками, которых ставит в смешное положение Харлампий Диогенович - учитель. К товарищам по классу герой относится по дружески, с иронией. Рассказчик наблюдателен и точно описывает главные черты своих друзей. Он подмечает постоянное благополучие Сахарова, который, даже смеясь, старается оставаться отличником, подмечает скромность и незаметность Алика Комарова и угрюмость Шурика Авдеенко. Но в классе у Харлампия Диогеновича нет любимчиков. Смешным может оказаться каждый. И вот наступает момент, когда класс смеется над главным героем. Главный герой не справился с задачей по математике. Вместо того чтобы попросить у товарищей, он до уроков играл в футбол, убедив себя в том, что ответ в учебнике неверный. Затем он пытался увильнуть от ответственности за свои поступки, хитростью и обманом убедив врачей делать уколы именно во время урока математики. Когда же он оказывается у доски и не находит в себе сил честно признаться, что не решил задачу, то Харлампий Диогенович понимает, почему врачи пришли именно на урок математики. Учитель наказывает смехом не ученика, а его трусость. Он говорит, что рассказчик совершил «тринадцатый подвиг Геракла» , то есть подвиг, которого на самом деле не было, который вовсе не является подвигом. Да, он изменил ситуацию, но изменил не из благородных побуждений, а из трусости.
Объяснение: