А 1 Укажите автора, чьи жизнь и творчество связаны с Русским Севером
А.А. Блок
Ф.А. Абрамов
А.А. Ахматова
В.В. Маяковский
А 2 В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на во Почему комсомольская ячейка вынесла Сане Григорьеву строгий выговор с предупреждением?»
Сашка нагрубил Николаю Антоновичу
Сашка подрался с Ромашовым
Сашка пропустил урок литературы
Сашка сходил на охоту
А 3 Какими словами заканчивается роман «Два капитана»
Тише едешь – дальше будешь
Бороться и искать, найти и не сдаваться
Тяжело в учении – легко в бою
Делу время, а потехе час
А 4 Кто был виновником неудачной экспедиции И. Татаринова?
Саня Григорьев
Мария
Николай Антонович Татаринов
Ромашов
А 5 Как звали человека, который был одноклассником Сани Григорьева и его врагом?
Татаринов
Петя
Валя
Ромашов
А 6 Укажите, какое произведение было написано Ф.А. Абрамовым
приключенческий роман «Два капитана»
притча-сказка «Жила-была Сёмужка»
рассказ «Жизнь Гнора»
стихи «Здравствуй, речка Паленьга», «Не приближай к себе звезду», «Родник», «Черёмуха»
А 7 Какая профессия у Сани Григорьева?
полярный лётчик
военный моряк
путешественник
разведчик
А 8 Какова идея рассказа «Жизнь Гнора»
Самый главный человек в жизни каждого – мама
Люди с сильными характерами всегда остаются верными себе, несмотря ни на какие обстоятельства, с которыми их может столкнуть жизнь
Родные люди всегда и поддержат
Зимний лес невыразимо прекрасен
А 9 Как звали возлюбленную Гнора?
Кармен
Люси
Мария
Офелия
А 10 Автор повести «Таинственный лес»
О.А. Фокина
А. Грин
Ф.А. Абрамов
В.А. Каверин
0/2
Произведение "Герой нашего времени" -первый социально-психологический роман, написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в середине девятнадцатого века. Одной из отличительных черт романа является нарушение хронологического порядка. Сделано это для того, чтобы постепенно ввести читателя во внутренний мир главного героя, Печорина.
Два этих героя являются абсолютно разными, но не смотря на их разные характеры, между ними возникают дружеские отношения. Печорин, уверенный в себе, рассудительный и эгоистичный молодой человек, постоянно смялся над Грушницким. А тот, в свою очередь, был самовлюбленным, многословным трусом, готовый на подлость ради своей выгоды и репутации перед окружающими. Их противостояние показано в главе " Княжна Мери". В этой главе описывает любовный треугольник ( Грушницкий-Мери-Печорин). С этого момента, между ними появилась маленькая "трещина", которая в конце концов превратилась в "пропасть". Грушницкий не на шутку увлекается Мери, а Печорин осознавая свое превосходство, понимает, что ему ничего не стоит влюбить в себя Княжну. Поведение обоих героев в этом случаи не вызывает особой симпатии. Грушницкий любит красивые слова и жесты. Пытался преподнести себя с лучшей стороны, пытаясь заставить Мери полюбить его. С другой стороны Печорин. Он забавляется с Мери. Зная, что Грушницкий не безразличен к Мери, наблюдал за развитием их отношений и прекрасно понимал к чему это может привести. Их "пропасть" становилась все шире и шире, пока Грушницкий не вызывает Печорина на дуэль. В день дуэли Грушницкий очень нервничал и всеми силами пытался это все предотвратить, а Печорин напротив испытывал злобу и хотел отомстить. Его пытались обмануть, а он не мог этого простить. Он убивает Грушницкого и не оглядываясь уходит. Смерть бывшего приятеля не пробуждает в нем никаких эмоций.
Так заканчивается история отношений Печорина и Грушницкого. Нельзя судить, кто прав, а кто виноват. Отношения этих двух персонажей не
сложились. Имея общую цель они только усугубили свои отношения. Печорину лучше умереть, так как он не видит смысла в своем существовании. В этом эго проблема.
Писал неделю назад, для школы