М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PaFaS123
PaFaS123
30.04.2021 08:02 •  Литература

Тема,основная мысль стихотворения М.Ю.Лермонтова Русалка? Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в своем произведении? Привидите примеры

👇
Ответ:

Объяснение:

Тропы - это и есть выразительного изображения.

Написано в 1832 году совсем юным, и относится к раннему периоду творчества. Это опыты любовной лирики, в которой уже присутствует тема одиночества. Русалка страдает без любви, а витязю дарят любовь русалки, но он мёртв.

Мелодика - особенность всех стихотворений Лермонтова. Слова и строки как волна, то набегают, то отступают. Это эффективный размер строк: первая - 11 слогов, вторая - 9, третья - 12 слогов, а четвёртая - 9. Это чередование( длинной - короткой) создаёт загадочную мелодию. Необычайную мелодику усиливает мужская рифма. Таким образом, текст "Русалки" приобретает задорный ритм. Это говорит о том, что читателю предложено стихотворение не чувственное размышление, а что стих будет наполнен событиями.

В стихотворении есть тропы: метафоры( "ревнивая волна", "подушка из ярких песков"), гипербола( "И старалась она доплеснуть до луны"), олицетворение ("играет мерцание дня"), интересные эпитеты("серебристую пену", "златые стада,"хрустальные города", "ревнивой волны" и др.

Лермонтову в эту лунную ночь, так же, как и русалке, не хватает взаимной любви и недостижимого счастья.

4,7(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kirakoveduard
kirakoveduard
30.04.2021

1.Почему Гераклу нужни эти подвиги?
Потому что когда он совершит 12 великих подвигов, он будет освобождён от власти Эврисфея и обретёт бессмертие.
2.Какой бил самим первим подвигом Геракла?
Немейский лев. Геракл отправился в горы близ города Немеи и убил льва, а шкуру его потом носил на плечах.
3.Каким бил последним подвигом Геракла?
Укрощение Кербера (Цербера) Геракл спустился в царство Аида и привести в Микены трёхголового пса Кербера.
4.Перед кем отрабативал свои подвиги Геракл?
Перед Эврисфеем.
5.Кто такой Геракл?
Древнегреческий герой, сын Алкмены и Амфитриона.
6.Почему именно 13 подвигов Геракл совершил,а не 23 или 10?
12, 12 подвигов. потому что именно столько ему нужно было совершить для того, чтобы избавиться от власти над ним.
7.Чем закончились подвиги Геракла?
Ну, он освободился от этой злосчастной власти, ушёл странствовать, взял замуж Деяниру, вырастил сына Гилла, а затем умер в отравленном кровью Несса плаще под жарой, и во имя от ужасных мук его сожгли на костре, он вознёсся в светлый сонм Олимпа.

4,7(52 оценок)
Ответ:
Наташа006
Наташа006
30.04.2021

ответ:надеюсь то

неочень поняла

Объяснение:если не то извини

Італійський письменник Джанні (Джованні) Франческо Родарі — відомий автор творів для маленьких читачів, лауреат Премії імені Г.К. Андерсена, що вважається найвищою відзнакою в галузі дитячої літератури.

Письменник народився 23 жовтня 1920 р. в містечку Оменья. Батько його був пекарем і помер, коли Джанні виповнилося дев’‎ять років. Матері довелося утримувати трьох синів самотужки. Працюючи служницею в багатому домі, жінка мусила терпіти принизливі докори, тим часом як платня була доволі скромною.

Джованні з дитинства виявляв інтерес до художньої літератури, музики й філософії, але через скруту його освіта обмежилася трьома роками навчання в семінарії. У сімнадцять років він став учителем.

Незабаром розпочалася Друга світова війна. Через слабке здоров’‎я Родарі було звільнено від військової служби, але він долучився до руху Опору.

Літературна кухня

Дж. Родарі в царстві дитячої фантазії

Працюючи з молодшими школярами, письменник вигадував для них завдання й вправи, спрямовані на розвиток фантазії.

Так, Родарі викликав до дошки учня й просив його написати будь-яке слово. Тим часом на зворотному боці дошки другий учень теж писав своє слово. Наприклад, один написав «шафа», а другий — «пес». Обидва слова показували класу і всі складали з них словосполучення: «пес у шафі», «шафа пса», «пес на шафі» тощо. Потім

на основі цих образів діти вигадували всілякі історії. Захопившись веселою грою, вони навіть не помічали, що навчаються...

Часто учитель-фантазер пропонував школярам відповісти на несподівані запитання, як-от: «Що було б, якби до вас постукав крокодил і спитав, чи не можете ви йому позичити трохи розмарину1?»; «Що сталося б, якби ваш ліфт провалився в глиб земної кулі або злетів на Місяць?»... І знову у відповідь лунали сміх і чудернацькі історії. Чимало з тих творчих знахідок згодом увійшли до казок письменника.

На схилі літ Родарі написав книжку «Граматика фантазії. Вступ до мистецтва вигадування історій». Ця книжка, що підсумовує тридцятирічний творчий досвід письменника, призначена для дорослих, які прагнуть розвивати дитячу фантазію. У передмові автор висловив украй важливу для нього думку: «Фантазія і наука — не суперники, не вороги, а спільники, руки й ноги одного тіла, дочки й матері одного інтелекту. Мій ідеал — цілісна особистість. Я вважаю, що нашій добі, нашій планеті необхідні такі цілісні люди». Власне, вірою в силу людської фантазії позначена вся творчість цього чудового письменника.

4,8(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ