Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.Без хорошего труда нет плода.Терпенье и труд все перетрут.И швец, и жнец, и на дуде игрец.Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.Не умел шить золотом, так бей молотом.Сегодняшней работы назавтра не откладывай!Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит.Кто не работает, тот не ест.Трудовая копейка до веку живет.Была б лишь охота - наладится каждая работа.Маленькое дело лучше большого безделья.От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь.В рабочее время - язык на засов.Глаза страшатся, а руки делают.Дело мастера боится.Белые ручки чужие труды любят.Пчела трудится - для Бога свеча пригодится.Встать раньше - шагнуть дальше.Не ленись за плужком - будешь с пирожком.Работа - с зубами, а лень - с языком.Плуг от работы блестит.За все браться - ничего не сделать.Там счастье не диво, где трудятся не лениво.Без труда и отдых не сладок.Всякая земля хороша, если рук не жалеть.Всякий человек у дела познаётся.Кто рано встает, тому Бог дает.В труде рождаются герои.Умей дело делать, умей и позабавиться.Всякое уменье трудом дается.Доход не бывает без хлопот.Бог труды любит.Кончил дело - гуляй смело.Любовь к труду - у людей на виду.На работу с радостью, а с работы с гордостью.Не боги горшки обжигают.Делу - время, потехе - час.Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей.Поле труд любит.От труда здоровеют, а от лени болеют.Утренний час дарит золотом нас.Хлеб даром не даётся.Хозяин тот, кто трудится.Не за свое дело не берись, а за своим не ленись.
Предания и народные сказки - оба жанра относятся к фольклору. Схожи в том, что передаются из уст в уста, а различаются в конктекстах/предания об одном герое, совершивший благородное деяние/народная сказка - просто выдуманная история, в которую добавили вымысел (с элементами бытия и авантюры/вошлшебство)
Предание о покорении Сибири Ермаком, повествует о атамане, который обладал качествами настоящего героя. Царь, Иван Грозный, узнал о землях Сбириских, куда богаче нынешнего его владения. Тут-то и царь решился на покорение царство хана. Думал ночами напролет, никто из бояр не мог В итоге бедный его слуга крестянин милостиво попросил "Найдется в твоем царстве такой человек, слыхал я про него с малых лет, зовут его Ермак Тимофееч...". Если крестьянин предложил Ермакова то это означает, что он единственный человек, который справится со сложной поставленной задачей. Ермаков был халатным человеком, даже при встрече с самим Иваном Грозным не поклонился и в шапке. Не смотря на халатность, Ермаков был храбрым, хитрым, самостоятельным/собрал своих удалых молодцев и отправился в путь/ и отвественным. Предание - подвиг/история передается из уст в уста.
чел, я старалась, надеюсь сойдет. /приспичило заболеть/