М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
davidmarabyan
davidmarabyan
02.03.2022 05:49 •  Литература

Чем заканчивается новелла как бы вы оценили характеры и поступки героев этой новеллы Сочетается ли романтика окружающая Маттео Фальконе уродливость и сознания порожденного окружающей дикостью Свой ответ подтвердите примерами из прочитанных вам новеллы.
Можно краткий ответ

👇
Ответ:
dndsjsk
dndsjsk
02.03.2022

ответ:Чем заканчивается новелла?

Наследник и гордость отца ,Фортунато,совершает проступок,выдаёт беглеца властям,купившись на серебряные часы от родственника -сержанта.Пленник плюёт на порог дома Маттео,назвав его домом предателем.Гневу отца нет утешения,он никогда не был предателем, такого позора отцу не перенести.Спокойным,но страшным голосом Маттео приказывает идти сыну за ним,получив доказательства  предательства сыны,первого предательства в роду  Фальконе. Прочитав молитвы,мальчик умолял отца о пощаде и прощении. Маттео,сославшись на всепрощение Бога свершил правосудие, застрелил сына,как малолетнего предателя.

Как бы вы оценили характеры и поступки героев этой новеллы?

Фортунатто не прав,но ему всего 10-ть лет,поддавшись искушению ,он выдаёт беглеца,тем самым предаёт нравственные идеалы отца.Сын Маттео -обыкновенный,живой мальчишка,он только начинает жить и учится законам предков.Получив часы,мальчик не сразу осознаёт,что он сделал.

Маттео Фальконе богатый корсиканец,уважаемый человек,живущий на грани закона.Он хороший и верный друг,но и опасный враг.Гордый и свободолюбивый,Маттео воплощение гордого корсиканца, отличного стрелка и опытного охотника.Счастливая семья,три дочери уже удачно выданы замуж,а дома подрастает надежда и наследник славного рода.

Сочетается ли романтика, окружающая Маттео Фальконе, с уродливостью сознания, порождённого окружающей дикостью?

Нет,не сочетается,романтика, окружающая Маттео Фальконе,не влияет на сознание людей,которые живут по своим законам. Любое убийство нельзя оправдать,во все времена и у любых народов. Человеческая жизнь даётся нам свыше и мы не вправе её отбирать,не при каких обстоятельствах.Сохранив честь семьи,своё доброе имя, Маттео переступил христианский закон,нарушил главную заповедь: "Не убий".  Правосудие должно быть справедливым,а не выкупленным слишком дорогой ценой,жизнью 10-ти летнего мальчишки, совершившего ошибку.Отец не дал шанса сыну исправить ошибку, лишил его права свободы и выбора.Решив судьбу сына ,отец не сможет быть счастливым,своим поступком он лишил счастья всю свою большую семью."Жестокий нрав не будет прав",Маттео сделал свой выбор и с этой душевной мукой ему жить до конца своих дней.

4,7(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
polinaguskova
polinaguskova
02.03.2022
Ермил гирин

общинный председатель  ермил гирин  появляется в первой части поэмы в качестве героя , которую странникам рассказывают в одном из сёл. (часто используемый здесь приём – в поэме «кому на руси жить хорошо» герои зачастую вводятся как персонажи вставных рассказов). его называют первым кандидатом в счастливцы: избранный бурмистром за ум и честность, ермил семь лет справедливо отправлял свою должность и заслужил глубокое уважение всей общины. лишь раз позволил он себе злоупотребить властью: не отдал в рекруты младшего брата митрия, заменив его сыном одной из крестьянок. но совесть до того мучила ермила, что он чуть было не покончил с собой. положение спасло вмешательство барина, который вернул несправедливо отправленного на службу крестьянина. однако ермил после этого ушёл со службы и сделался мельником. он продолжал пользоваться почётом среди крестьян: когда арендованную им мельницу продавали, ермил выиграл торг, но у него не оказалось при себе задатка; мужики за полчаса собрали для него тысячу рублей и спасли от разорения.

однако же ермила гирина внезапно оканчивается сообщением рассказчика, что бывший бурмистр сидит в остроге. по отрывочным намёкам можно понять, что арестовали гирина за то, что он не пожелал властям усмирять бунт в своей деревне.

матрёна корчагина

матрёна тимофеевна корчагина  по прозвищу губернаторша – один из самых ярких женских образов классической .

матрёна – немолодая женщина «лет тридцати восьми» (для крестьянки возраст немалый), сильная, статная, по-своему величественная. в ответ на вопрос странников, счастлива ли она, матрёна рассказывает им своей жизни, крайне типичную для крестьянской женщины того времени.

она родилась в хорошей, непьющей семье, родители её любили, однако же после замужества она, как и большинство женщин, попала «с девичьей холи в ад»; родители мужа заставляли её работать, не покладая рук, свекровь и золовка над ней издевались, свёкор же был пьяницей. муж, всё время пропадавший на заработках, не мог за неё вступиться. единственной поддержкой ей был дед свёкра, старый савелий. матрёне многое пришлось пережить: издевательства родни мужа, гибель любимого первенца, домогательства господского , неурожай и голод. терпение её сломилось, когда её мужа без очереди забрали в солдаты. отчаявшаяся женщина пешком дошла до города, отыскала дом губернатора и бросилась в ноги его жене, прося заступиться. губернаторской жены матрёне вернули мужа. с этих пор она и получила своё прозвище и славу счастливицы. однако же неизвестно, что ждёт её в будущем; как говорит сама матрёна, «ключи от счастья женского/…/заброшены, потеряны/ у бога самого! ».

гриша добросклонов

сын дьяка, семинарист гриша добросклонов появляется уже в эпилоге поэмы. для автора он фигура важная, олицетворяющая новую социальную силу общества – интеллигента-разночинца, выходца из низов, всего добившегося в жизни исключительно своим умом и стараниями, но ни на мгновение не забывающего о народе, из которого он вышел.

гриша вырос в бедной семье, мать его рано умерла, отцу прокормить гришу и его брата было не по силам; лишь крестьян их удалось поднять на ноги. выросший с чувством глубокой признательности и привязанности к простому народу, гриша уже в пятнадцать лет решает сделаться его заступником и . народное счастье для него – просвещение и свобода; в  образе гриши добросклонова  ясно просматривается тип революционера из народа, который автор хотел сделать примером для прочих сословий. очевидно, что устами этого героя некрасов выражает свою гражданскую позицию и собственное мировоззрение.

4,6(96 оценок)
Ответ:
sharapoid
sharapoid
02.03.2022
Вдоме у барыни жила прачка. звали её татьяна. была она лет двадцати осьми, маленькая, худенькая, белокурая, с родинками на левой щеке. родинки на левой щеке почитаются на руси худой приметой - предвещанием несчастья жизни.. татьяна не могла похвалиться своей участью. с ранней молодости её держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никогда, никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у неё всё равно что не было: один какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей, да другие дядья у неё в мужиках состояли- вот и всё. когда-то она слыла красавицей, но красота с неё скоро соскочила. татьяна боялась барыни и думала только о том, как угодить барыне, как скорее сделать работу.  когда она увидела герасима в первый раз то так испугалась его, что потом долго старалась не встречаться с ним. герасим сначала не обращал на неё внимания, потом стал посмеиваться, когда она испугано проходила мимо него, а потом он начал заглядываться на неё, угощал пряниками, подарил ей ленту, расчищал перед ней пыль своей метлой, ей и ласково мычал. бедная девка просто не знала, как ей быть и, что делать. герасим стал заступаться за татьяну и следил, чтобы никто её не обижал. в доме все знали, что герасим полюбил татьяну и собирался просить у барыни разрешения жениться на татьяне, но ждал новый кафтан который обещали сшить ему на лето. однажды у барыни зашла речь о сапожнике капитоне - пьянице горьком - с гаврилой андреевичем, ее дворецким, человеком, которому, судя по одним его желтым глазкам и утиному носу, сама судьба, казалось, определила быть начальствующим лицом. барыня сожалела об испорченной нравственности капитона, которого накануне только что отыскала где-то на улице. они говорили про то, как бы отучить капитона от пьянств. и в конце концов барыня решила поженить татьяну и капитона. татьяна была смиренница, безответная душа, и соглашалась с каждым словом барыни. и когда узнала, что её хотят выдать замуж за капитона, она не сказала ни слова. все крепостные хотели, чтобы герасим не узнал об этой свадьбе. гаврила решил уговорить татьяну прикинуться пьяной, для того чтобы герасим разлюбил татьяну, так как он пьяниц ненавидел. прачка долго не соглашалась, но потом согласилась. однажды вечером герасим как всегда стоял, караулил у двери и увидел татьяну. сначала он улыбнулся и как всегда ласково замычал, но когда присмотрелся увидел, что татьяна шаталась и догадался, что она пьяна. герасим толкнул её к капитону и ушел. татьяна чуть не обмерла от страха. коварный план сработал. вскоре татьяна с капитоном поженились.
4,4(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ