М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nnnnn777
nnnnn777
22.02.2022 18:11 •  Литература

Тест по произведению М.А. Шолохова «Судьба человека».

1. Определите жанр произведения.
А. Повесть. Б. Роман-эпопея. Г. Драма. 4. Рассказ-эпопея.

2. Определите композицию произведения:
А. Кольцевая. Б. Рассказ в рассказе (рамочная). В. Последовательная.

3. Избрав такое название своего произведения, Шолохов повествует:
А. О судьбе Андрея Соколова.
Б. О судьбе одного из многих русских солдат.
В. О судьбе всего человечества в целом.
Г. О судьбе Ванюши.

4. Время года, когда рассказчик познакомился с Соколовым:
А. Весна. Б. Осень. В. Лето. Г. Зима

5. Год рождения Андрея Соколова?
А. 1898 г. Б. 1900 г. В. 1902 г. Г. 1905 г.

6. Прочитайте цитату и ответьте, какой была судьба родителей и сестры Андрея?
«Родни — хоть шаром покати, — нигде, никого, ни одной души».
А. На их дом упала бомба. Б. Погибли в гражданскую войну. В. Были репрессированы. Г. Умерли от голода.

7. На сколько частей можно разделить жизнь Андрея Соколова?
А. 2. Б. 3. В. 1. Г. 4.

8. Где и когда попал в плен Андрей Соколов?
А. Под Сталинградом - июль 1942г. Б. Под Курском - июль 1943г.
В. Под Ленинградом - 1941-1944гг. Г. Под Лозовеньками - в мае 1942г.

9. Как Соколов попал в плен?
А. Грузовик, который вел Соколов, перевернуло взрывной волной, и, очнувшись, он понял, что оказался в тылу врага.
Б. Он сам сдался в плен после того, как советские войска проиграли сражение.
В. Грузовик с боеприпасами, который вел Соколов, захватили немцы.

10. Андрей Соколов, попав в плен:
А. Смирился со своей судьбой.
Б. Надеялся на скорое освобождение советскими войсками.
В. Старался выполнить всю работу без нареканий.
Г. Всегда думал о побеге.

11. Что произошло во время ночевки пленных в церкви?
А. Фашисты расстреляли находившихся в церкви евреев.
Б. Соколов от смерти незнакомого ему взводного.
В. Соколов пытался совершить побег.

12. Какой лагерный номер был у Андрея Соколова?
А. 881. Б. 331. В. 734. Г. 663.

13. За что Соколова поместили в карцер, а затем отправили работать на каменный карьер?
А. За попытку передать информацию своим. Б. За оскорбление немецкого генерала. В. За побег из лагеря. Г. За то, что не хотел работать.
14.Почему на до у Мюллера Соколов не притронулся к хлебу?
А. Не был голоден. Б. Хотел поделиться с пленными. В. Показал врагам достоинство и гордость солдата. Г. Лукавил и лицемерил.

15. Сколько раз был ранен А.Соколов?
А. 2. Б. 3. В. 4. Г. 1.

16. Какой была жизнь Соколова до войны?
А. Он работал на железной дороге и не имел ни жены, ни детей.
Б. Он работал слесарем, потом шофером грузовика, был счастливо женат и имел троих детей.
В. Он работал на заводе и жил с престарелыми родителями.

17. Как звали жену Андрея Соколова?
А. Ольга. Б. Лидия. В. Ирина. Г. Анна.

18. Как звали детей Андрея Соколова?
А. Анатолий, Олюшка, Настенька. Б. Ксюша, Сергей, Максим.
В. Ниночка, Танюшка, Леночка. Г. Александр, Дмитрий, Андрейка.

19. Что Соколов узнал, находясь в госпитале, после того как ему удалось сбежать из плена?
А. Его жена и дочери находятся далеко в Сибири.
Б. Жена Андрея вышла замуж за его друга.
В. Его семья переехала в другой город, посчитав Соколова погибшим. Г. Жена и дочери Соколова погибли еще в 1942-м году.

20. Как и когда погиб сын Андрея Соколова?
А. Весной 1944, в ближнем бою. Б. В конце зимы 1945, случайно наступил на мину. В. 9 мая 1945, его подстрелил немецкий снайпер. Г. Накануне Дня Победы, произошел несчастный случай.
21. Что случилось с Андреем Соколовым после войны?
А. Он вернулся домой, узнал, что семья погибла, и обзавёлся новой семьёй.
Б. Семья Соколова погибла, он долго скитался по разным городам, пока не нашел в Урюпинске беспризорника Ванюшку.
В. Семья Соколова погибла, он скитался по городам, сменил множество профессий, но теперь снова возвращается домой.
22. При каких обстоятельствах рассказчик познакомился с Соколовым?
А. Рассказчик воевал с ним в одном полку. Б. Они познакомились в поезде по дороге в Воронеж. В. У переправы через Еланку, где рассказчик присел перекурить. Г. Соколов до войны был его соседом.
23. Сколько лет было Ванюшке, когда автор повстречал путников?
А. Три-четыре. Б. Пять-шесть. В. Четыре-пять. Г. Семь – восемь.

24. Какова причина, по которой Андрей Соколов усыновил Ваню?
А. Хотел мальчику. Б. Думал, что забудет собственное горе. В. Был потрясён трагической судьбой мальчика.
25. Что чувствовал рассказчик, глядя вслед Ванюшке и Соколову?
А. Он радовался, что эти двое все-таки нашли друг друга.
Б. С тяжелой грустью смотрел он им вслед, а потом не смог сдержать слёз.
В. Он надеялся, что когда-нибудь снова их увидит.
26. Какие проблемы поднимает Шолохов в «Судьбе человека»?
А. Любви и ненависти, взаимоотношения двух людей.
Б. Человечности, верности и предательства, трусости и храбрости на войне.
В. Долга и личных за необходимости отказываться от всего ради интересов общества.
Г. Отцов и детей, правильного воспитания.

👇
Ответ:
ElliDiHastua
ElliDiHastua
22.02.2022

1)Г

2)Б

3)А

4)А

5)А

6)Б

7)В

8)Г

9)Г

10)Г

11)Б

12)В

13)А

14)А

15)В

16)В

17)Б

18)А

19)Б

20)А

21)В

22)Б

23)А

24)В

25)В

26)В

4,7(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NananaAD
NananaAD
22.02.2022
К Земле направляется звездолёт «Диавона» с планеты Рамерия. В составе экипажа капитан корабля генерал, штурман, врач, лётчик и слуга генерала Ильсор.

На планете Рамерия живут арзаки — талантливый, но доверчивый, как дети, народ, и менвиты, у которых есть верховный правитель. Он заколдовывает человека, глядя ему в глаза. Так он убедил менвитов, что они избранная раса Вселенной, и заставил арзаков повиноваться менвитам. Арзаки изобретали, работали, а их открытиями пользовались менвиты. Менвиты задумали завоевать планету Земля. Они приземлились в уединённой местности, не зная, что попали в Волшебную страну.

Проживающий в Волшебной стране отшельником Урфин Джюс получает от Железного Дровосека в подарок телескоп. Как-то глядя в него, он видит «Диавону», но не придаёт этому значения. Урфин занимается огородничеством. Он выращивает невиданные овощи и фрукты и передаёт их жителям Изумрудного города, чтоб те устраивали праздники Угощения. Готовясь к празднику, Жевуны видят в небе красный шар и, испугавшись, бегут к Страшиле.

Пришельцы приземляются ночью, рассчитывая на то, что все спят. Отправившись на разведку, они находят замок волшебника Гуррикапа и превращают его в свой лагерь. Птицы, увидев незнакомцев, сообщают об этом Страшиле. Страшила собирает совет и заглядывает в волшебный ящик. Тилли-Вилли отправляется к гномам, чтобы отнести их к заброшенному замку. Гномы должны всё разузнать. Теперь Страшила всё время получает донесения о том, что делают пришельцы.

Менвиты похищают одного из бывших подземных королей, а ныне ткача Ментахо с женой, чтобы с их изучить язык землян. Ментахо, также как и арзаки, пугается взгляда менвитов. Но вездесущие гномы сообщают Ментахо, что Страшила не оставит его.

Геологи пришельцев находят залежи изумруда. Изучая язык, генерал пытается подкупить изумрудами Ментахо и выпытать у него тайны страны. Но Ментахо говорит лишь то, что разрешил Страшила. Ильсор переходит на сторону Ментахо. Он предлагает выпускать Тилли-Вилли на дороги в разных обликах, чтобы пришельцы решили, что Волшебная страна населена великанами. На вопрос генерала Ментахо отвечает, что именно эти великаны Гудвину завоевать страну.

Птенец Карфакса Гориэк во время охоты задевает радар и пушку пришельцев, установленные в горах, и сбрасывает их в ущелье. Тогда пришельцы решают вынести радары за пределы страны, но чёрные камни Гингемы не дают сделать это, и пришельцы остаются без связи с Рамерией.

Дракон Ойххо привозит Кагги-Карр и Фараманта в Канзас. Они просят Энни о Призвав Альфреда Каннинга, Энни и Тим прибывают в Волшебную страну. На этот раз Артошка остаётся дома.

Арзаки, добывающие изумруды для генерала, замечают, что камни защищают от гипноза менвитов. Среди арзаков назревает восстание.

Урфин Джюс начинает снабжать пришельцев своими необыкновенными плодами, получая за это изумруды.

Птицы под предводительством Кагги-Карр нападают на базу пришельцев, огороженную колючей проволокой, и генерал приказывает отключить сигнализацию.

Усыпительная вода
На совете, созванном Страшилой, разрабатывается план по уничтожению пришельцев. Гуляющую по Изумрудному городу Энни похищает лётчик пришельцев. На допросе у генерала Энни говорит то же, что и наученный Страшилой Ментахо. Мыши под предводительством Рамины проникают в комнату генерала и изгрызают всё, что там было. Тим, надев серебряный обруч, который сделал его невидимым, пробирается на базу. Мыши прорывают туннель, и затопляют базу Усыпительной водой. Пользуясь всеобщей суматохой, Тим похищает Энни.

Генерал сзывает совет и решает предпринять поход на Изумрудный город. Ильсор предупреждает об этом Ментахо, а тот гномов. Страшила приказывает покрасить дуболомов специальной краской, отражающей лучевые заряды оружия пришельцев, и послать их на базу.

Пришельцы нападают на Изумрудный город, но с орлов под предводительством Карфакса их армия разбита.

Урфину Джюсу приходит в голову мысль поджечь камни Гингемы. Один из камней лопается, он собирает обломки и привозит их домой. Скрывая обломки под плодами, Урфин доставляет их на базу пришельцев. Сказав, что это сокровища, Урфин подстраивает генералу ловушку и забирает изумруды, пока камни держат генерала в своём плену.

Подготовив мину и поток Усыпительной воды, Страшила со своей армией атакует пришельцев. После полной победа менвитов усыпляют.

Под предводительством Ильсора пришельцы возвращаются домой, а Энни с Тимом и Альфредом — в Канзас. Пересказала Жизель Адан
4,5(41 оценок)
Ответ:
ValeriaBezzubik
ValeriaBezzubik
22.02.2022
Могу подсказать.
1) Сочинение должно быть построено по определенным правилам. Построение 1:3:1 или 2:6:2 или 3:9:3 и.т.д. (поясню) Первая цифра это количество предложений в завязке ( так сказать), вторая - кол-во предложений в основной части и третья это количество предложений в концовке (т.е. вывод)
2) Существует прекрасный словарик эпитетов. Он украсить твое сочинение.
3) Можешь в своей рукописи привести цитаты изтекста , только не забудь подписать что-то наподобие "Такой образ нам представил(фио автора) в своем произведении (название)
4,7(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ