Онегин живёт по законам разума .Чувствам он не даёт воли .Этому его научила светская жизнь . Так ,в отповеди Татьяне ( в саду ) он рассуждает очень разумно . Более того ,он говорит Татьяне : Учитесь властвовать собой . Не каждый вас ,как я поймёт . К беде неопытность ведёт . Он абсолютно прав .И окажись на его месте пустой светский щеголь-быть бы беде ,потому что Татьяна в тот момент живёт чувствами. Ещё более "разумно " ведёт себя Онегин в ссоре с Ленским .Сам затеял недостойную интрижку по пустяковому поводу и на дуэль отправился ,понимая свою неправоту .Но не мог поступить иначе: разум напомнил ,что в дело "вмешался старый дуэлянт ( Загорецкий),а ведь "дико светская вражда боится ложного стыда .Так и погиб Ленский . Но и Онегину довелось испытать на себе силу чувств Последние встречи Онегина и Татьяны - зеркально перевернули ситуацию. Онегин безумствует :" Я пью волшебный яд желаний..." А Татьяна вразумляет :"Я другому отдана и буду век ему верна".
Как известно, все литературные произведения в зависимости от характера изображаемого относятся к одному из трёх родов: эпосу, лирике или драме. Литературный род - это обобщённое название группы произведений в зависимости от характера отображения действительности.
ЭПОС (от греч. "повествование") - это обобщённое название произведений, изображающих внешние по отношению к автору события.
ЛИРИКА (от греч. "исполняемое под лиру") - это обобщённое название произведений, в которых нет сюжета, а изображаются чувства, мысли, переживания автора или его лирического героя.
ДРАМА (от греч. "действие") - обобщённое название произведений, предназначенных для постановки на сцене; в драме преобладают диалоги персонажей, авторское начало сведено к минимуму.
Разновидности эпических, лирических и драматических произведений называют видамилитературных произведений.
Вид и жанр - понятия в литературоведенииочень близкие.
Жанрами называют вариации вида литературного произведения. Например, жанровой разновидностью повести может быть фантастическая или историческая повесть, а жанровой разновидностью комедии - водевиль и т.д. Строго говоря, литературный жанр - это исторически сложившийся тип художественного произведения, содержащий определённые, свойственные данной группе произведений структурные черты и эстетическое качество.
ЭПОПЕЯ – крупное художественное произведение, повествующее о значительных исторических событиях. В древности – повествовательная поэма героического содержания. В литературе 19-20 веков появляется жанр роман-эпопея – это произведение, в котором становление характеров главных героев происходит в ходе их участия в исторических событиях. РОМАН – большое повествовательное художественное произведение со сложным сюжетом, в центре которого – судьба личности. ПОВЕСТЬ – художественное произведение, занимающее серединное положение между романом и рассказом по объему и сложности сюжета. В древности повестью называли всякое повествовательное произведение. РАССКАЗ – художественное произведение небольшого размера, в основе которого – эпизод, случай из жизни героя. СКАЗКА – произведение о вымышленных событиях и героях, обычно с участием волшебных, фантастических сил. БАСНЯ (от «баять» - рассказывать) – это повествовательное произведение в стихотворной форме, небольшого размера, нравоучительного или сатирического характера.
Так ,в отповеди Татьяне ( в саду ) он рассуждает очень разумно .
Более того ,он говорит Татьяне :
Учитесь властвовать собой .
Не каждый вас ,как я поймёт .
К беде неопытность ведёт .
Он абсолютно прав .И окажись на его месте пустой светский щеголь-быть бы беде ,потому что Татьяна в тот момент живёт чувствами.
Ещё более "разумно " ведёт себя Онегин в ссоре с Ленским .Сам затеял недостойную интрижку по пустяковому поводу и на дуэль отправился ,понимая свою неправоту .Но не мог поступить иначе: разум напомнил ,что в дело "вмешался старый дуэлянт ( Загорецкий),а ведь "дико светская вражда боится ложного стыда .Так и погиб Ленский .
Но и Онегину довелось испытать на себе силу чувств Последние встречи Онегина и Татьяны - зеркально перевернули ситуацию.
Онегин безумствует :" Я пью волшебный яд желаний..."
А Татьяна вразумляет :"Я другому отдана и буду век ему верна".