Рассказ Толстого "После бала" мне понравился,потому что в этом произведении автор заостряет внимание на отношении людей.
Хорошо мне запомнилось,когда на площади избивали солдата,ведь на балу было всё так красиво,было весело,а потом резкий контраст туман,тёмные силуэты,крики,стучание барабанов..Мне кажется что хоть отец Вареньки и кажется автору жестоким,безжалостным,даже двуличным,но он выполнял свою работу.Ведь если не наказывать солдат которые пытались сбежать,то все бы побежали разом.
Хоть автор и выставляет генирала жестоким,я его таким не считаю,ведь он же прежде всего был на работе,автор же видел какой он может быть.Ведь он так любит Вареньку,делает всё чтобы она была счастлива.
Нефёд — главный герой рассказа —- отправляется в путь, никого не спрашивая, так как «душа желает», а противиться желанию души ребёнка персонаж не в силах, и никакая ненастная погода его не пугает. Герой в данный момент не задумывается о себе, его интересует только судьба ребёнка. Нефёда мертвым нашли на следующий день у дороги новосельские мужики, и именно эта находка им жизнь. Гуманистическая направленность бунинского рассказа очевидна: Нефёд, не думая о себе, решает выполнить последнюю волю умирающего мальчика, и для героя нет ничего важнее человеческой жизни. Бескорыстность поступка Нефёда очевидна