М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
тамусік
тамусік
12.07.2021 02:49 •  Литература

Сопоставьте героинь произведений Лескова «Жемчужное ожерелье» и Мопассана «Ожерелье». Каким образом авторы раскрывают свою позицию через эти образы женщин? Аргументируйте, используя цитаты из текстов. Докажите свою собственную позицию. я вас умоляю можно ответ по быстрее

👇
Ответ:
23вопрос4
23вопрос4
12.07.2021

хахах лашок

Объяснение:

4,4(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Angelinamskul
Angelinamskul
12.07.2021

ответ:

анализ стихотворения гиппиус «закат»

являясь сторонницей символизма и модернизма, зинаида гиппиус тем не менее, четко формулировала в стихах свои мысли и желания. этой поэтессе был не чужд философский взгляд на мир, она постоянно пыталась найти смысл и оправдание собственному существованию. подобная тенденция прослеживается и в стихотворении «закат», которое было написано во франции летом 1928 года.

следует сразу же оговориться, что черты символизма в этом произведении все же присутствуют, так как даже в названии содержится яркая метафора. закат для зинаиды гиппиус, которая к этому времени уже готовилась отпраздновать свое 50-летие, является синонимом угасания земной жизни. поэтесса остро чувствует этот момент и понимает, что нужно ценить каждое прожитое мгновение. но при этом ее пугает тот факт, что дни пробегают один за одним, и ничего не меняется.

первая часть стихотворения носит повествовательный характер, и в ней зинаида гиппиус делится своими впечатлениями от того, что видит за окном. «освещена последняя сосна. под нею темный кряж пушится», — отмечает поэтесса, сожалея о том, что день подходит к концу. пройдет еще совсем немного времени, и последний солнечный луч погаснет, оставив на коре деревьев частичку тепла. гиппиус завидует этим старым соснам, которые видит каждый день за окном, потому что для них каждый раз наступает новый день, это будет продолжаться бесконечно.

в отличие от деревьев, век которых гораздо более продолжителен, чем у людей, поэтесса понимает, что каждый вечер лично для нее может стать последним. ведь никто не в состоянии предугадать, что именно нам готовит жизнь. поэтому во второй части стихотворения зинаида гиппиус подводит своеобразный итог, отмечая: «день кончился. что было в нем? ». у нее нет такого ответа на этот вопрос, который бы соответствовал идеальному представлению о жизни. в ее понимании очередной отрезок времени «пролетел, как птица», не оставив в душе ничего, кроме щемящей тоски и пустоты. «он был обыкновенным днем, а все равно – не повторится», — подчеркивает зинаида гиппиус, чувствуя, что не в силах изменить бег времени. это ее по-настоящему пугает, ведь в таком случае приходится признавать, что эта волевая и принципиальная женщина не является хозяйкой своей судьбы. она лишь вынуждена подчиняться чужой воле, наблюдая, как жизнь близится к своему логическому завершению.

4,4(78 оценок)
Ответ:
alinadogarowa
alinadogarowa
12.07.2021

ответ:

прощение с родным гнездом

владимир понимает,что жизнь его сломана.его мучит,что надо оставить родной дом виновнику смерти,отца,человеку,разорившему семью.он с ужасом думает,что над   всем что ему   дорого,надругаются презренные мысли рождались в его уме",но он еще   не решил,что делать.мысль сжечь дом

владимир увидел портрет матери и представил ,какая судьба ждет при новом же ему   достанется печальный дом,из которого он выгоняет меня",подумал он.разбирая бумаги он зачитался перепиской отца и в мир таинственного счастья,он и не заметил как прошло время."

опомнившись ,он ,видимо принял окончательное письма в карман,взял свечу и вышел из кабинета". эти письма были ему самым дорогим и ценным для него,это единственное, что он взял собой и спас от огня.

убийство приказных

владимир встретил кузнеца архипа в темной зале-тот держал в руках топор-хотел зарубить подьячих. дубровский отговорил кузнеца убивать их: ,,не приказные виноваты",он велел архипу отпереть двери в переднюю,что бы при приказные смогли спастись.   архип не послушал барина и заперел дверь на ключ. уехав, дубровский не сразу узнал о и гибели   приказных.

поведение   архипа во время

архип со ,,злобной улыбкой" взерал на ,ему не жаль было ,,окаянных" подьячих.в них он видел виновников бедствий господ и всех   их крепостных,считал месть справедливой.архип же спасает кошку-оставлять существо,оставить погибать ,,божию тв*рь", с точки зрения архипа-грех.

объяснение:

4,7(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ