М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
елена1245678
елена1245678
28.07.2022 19:33 •  Литература

Сравнение личных качеств Гриева и Айвенго

👇
Ответ:
нету36
нету36
28.07.2022

.  Гринев и Швабрин – как плюс и минус. Один герой – положительный, другой – крайне отрицательный. Ниже приводится их сравнительная характеристика.

Гринев Петр Швабрин Алексей

Возраст

На момент начала повествования ему 16 лет. Точный возраст не известен. В тексте указано, что он молодой человек.

Происхождение и положение в обществе

Аристократ, потомственный дворянин. Его отец владеет имением с 300 крепостными. Потомственный дворянин, аристократ. Принадлежит к старинной фамилии. Его семья очень влиятельна и богата.

Род занятий

Находится на военной службе в офицерском звании, недавно приступил на службу. Находится на военной службе в офицерском звании минимум 5 лет (в романе говорится, что в крепости Швабрин служил 5 лет, а о его службе до этого не упоминается)

Внешность

В романе отсутствует описание его внешности. Невысокого роста, волосы его черные. Черты лица у него некрасивые, отталкивающие, но живые, харизматичные. Кожа его смуглая.

Особенности характера

Благородный, смелый и гордый человек. Для него важно сохранить свою честь. Он ценит в людях моральные качества и не стремиться к богатству. Петр совестливый и честный человек. Он всегда находит силу и смелость отстоять свою позицию. Лицемерный и ничтожный человек. Он эгоцентричный и коварный. В первую очередь для него мерилом человечности становиться положение человека в обществе и его финансовая обеспеченность. Не отличается ни смелостью, ни честностью, ни благородством. Ради выгоды он готов нарушить любые законы и присяги.

Отношение к моральным ценностям. Нравственность

Высокоморальный человек. Он всегда руководствуется принципами морали в своем поведении и поступках. Пренебрегает принципами морали, часто нарушает их и не видит в этом ничего плохого.

Особенности поведения на дуэли

Для него дуэль- это возможность честным путем отстоять честь девушки. Он добросовестно относится к этому поступку и следует всем правилам. Руководствуется законом самосохранения, а не благородством. Наносит противнику удар в тот момент, когда он был беззащитным.

Отношения с окружающими

Окружающие с радостью контактируют с ним. Он дружелюбный и искренний человек. С ним легко общаться. Гринев никогда не лукавит и не играет на два фронта, что делает его еще более привлекательным в глазах окружающих. Окружающие терпят его присутствие и обществе. Швабрин поначалу кажется милым и приятным человеком, но затем, со временем обнаруживаются его истинные черты характера и все первое впечатление сводится на «нет».

Взаимоотношения с Марьей Мироновой

Влюблен в девушку. Он нежно и трепетно к ней относится. Петр с уважением относится ко всей семье Мироновых и к девушке в частности. Он старается понравиться девушке, проявляет внимание к ее личности и интересам. Влюблен в девушку. Его злит тот факт, что девушка не испытывает к нему симпатии, и даже, наоборот, сторонится его и испытывает некоторое отвращение по отношению к нему. В некой мере он презирает ее, как, впрочем, и всю ее семью.

Позиция по отношению к бунту Пугачева

Не поддерживает бунт Пугачева и не достижениям повстанцев. Несколько раз в романе он пересекается с Пугачевым, но при этом держит себя в рамках приличия и немного дистанцируется. Присоединяется к бунту Пугачева, но делает это не потому, что поддерживает его позицию или ему близки интересы повстанцев, а потому, что не хочет быть казненным, как все, кто не примкнул к составу повстанцев.

Поведение во время ареста

Спокойный и уравновешенный. Он уверен в своей невиновности и в том, что его оправдают. Старается не упоминать Машу, чтобы не подвергнуть девушку риску и не бросить тень сомнения на ее репутацию в обществе. Ведет себя беспокойно, он боится за свою жизнь. Старается отомстить Гриневу и выставляет его в глазах судей преступником и предателем, играющим на два фронта.

 

Петр Гринев и Алексей Швабрин. Совершенно противоположные герои легендарного произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». С различными ценностями, взглядами на жизнь, образом поведения. Они отображают два лагеря людей. Один – благородный, целеустремленный, умеющий искренне любить; другой – подлый, наглый, ради собственной выгоды не останавливающийся ни перед чем. Ему не ведомы такие понятия, как любовь к ближнему, преданность своим идеалам. Швабрин подстраивается под внешние обстоятельства, чтобы выжить свою шкуру. Именно с этой целью он перешел на сторону повстанцев и показывал свою преданность перед Емельяном Пугачевым.

Иначе поступал Петр Гринев. Да, у него были ошибки по молодости, но, пройдя школу жизни в крепости и во время крестьянского восстания, он научился жертвовать собой ради любимой девушки.

Объяснение:

4,4(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vangelinna
vangelinna
28.07.2022
Запорожеці й Вакула-Змилуйся, мамо!Змилуйся
Цариця-Встаньте!
Запорожці й Вакула-Не встанемо,мамо!Не встанемо!Умремо,а не встанемо!
Цариця-Встаньте!Я велю!Світлійший обіцяв познайомити мене з моїм народом,якого я ще не бачила.Чого ж ви хочете?
Вакула-(до себе).Саме час!Цариця питає,чого хочете! (Цариця) Ваша величносте,із чого,не гнівайтесь,зроблено черевички.що на ногах ваших? Думаю, ні один швець ні в якій державі світу не зуміє так зробити! Боже ти мій, а якби моя жінка наділа такі черевички!
Цариця-Якщо тобі хочеться мати такі черевички,це не так важко зробити.(Озирнулася.) Принесіть йому зараз же черевички. найдорожчі,із золотом. (До запоріжців.) Чи добре вас тут утримують?
Цариця- (до Вакули.) Візміть собімої черевички,чоловіче добрий.
Вакула мамо! (Кланяється і виходить. Біля виходу стукає себе по кишені.) Чорте! Винеси мене звідси негайно!
4,7(52 оценок)
Ответ:
умница603
умница603
28.07.2022
Пять зарубежных народных: 
1. Французская сказка "Барбаик Лохо и домовой"
2. Французская сказка "Берник, Бернак!"
3. Французская сказка "Белый волк"
4. Итальянская сказка "Принц Буль-Буль"
5. Итальянская сказка "Принцесса из апельсина"
Пять зарубежных авторских:
1. Ганс Христиан Андерсон "Девочка со спичками"
2. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
3. Бергман Яльмар "До чего же люди трусливы"
4. Братья Гримм "Сладкая каша"
5. Уолт Дисней  "Русалочка и морская ведьма"
Пять русских народных:
1. Колобок
2. Золотая рыбка
3. Морозко
4. Мальчик с пальчик
5. Маша и Медведь
Пять русских авторских:
1. Владимир  Даль "Курочка-ряба"
2. Корней Чуковский "Айболит"
3. Сергей Аксаков "Аленький цветочек"
4. Лев Толстой "Воробей"
5. корней Чуковский "Бармалей".
4,6(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ