ответ:
заблудившийся охотник в ночи набредает на крестьянских , которые сидят у костра, стерегут лошадей и рассказывают друг другу страшные о леших, русалках, домовых и прочей нечисти.
действие происходит в российской империи, в чернском уезде тульской губернии. повествование ведётся от первого лица. деление пересказа на главы — условное.
«прекрасный июльский день»
летние дни, когда погода установится, — прекрасны. утро — ясное, лучезарное. к полудню небо покрывается лёгкими золотисто-серыми облачками, из которых изредка сеется мелкий тёплый дождик. перед вечерней зарёй облачка исчезают, а солнце закатывается так же спокойно, как и взошло на небо.
охотник заблудился
именно в такой день рассказчик охотился на тетеревов.

рассказчик — мужчина с ружьём, сумкой для дичи и собакой; имя его в рассказе не упоминается
под вечер он возвращался домой и неожиданно заблудился.
«да где же это я? » — повторил я опять вслух, остановился в третий раз и вопросительно посмотрел на свою жёлто-пегую собаку дианку.
взойдя на высокий, резко обрывающийся холм, он увидел под собой огромную равнину, которую широкая река. рассказчик наконец узнал местность — в округе её называли бежиным лугом.
Відповідь:Вірші шотландського поета Р. Бернса схожі на народні пісні. У них зображуються прості люди. Вони кохають і страждають, радіють і тужать, простою мовою розповідають про своє життя.
У вірші “Моє серце в верховині” поет зображує любов до рідного краю:
Будь здорова, верховина, любий рідний край.
Честі й слави Батьківщино, вольності розмай!
Сила
його почуття така, що де б не був поет, думкою він завжди лине на батьківщину. Всі його мрії про рідні гори. Любій верховині належать його серце і душа.
Хоч іду я на чужину, повернуся знов,
Моє серце в верховині і моя любов.
Р. Бернс любить не тільки чудові краєвиди своєї вітчизни, а й своїх співвітчизників. Вірш “Плач удови-верховинки” зворушливо розповідає про долю простої селянки. Вона була щаслива в рідній верховині з любим чоловіком.
На верховині я жила.
Гай-гай, зелений гай!
Яка щаслива я була,
Там був для мене рай.
Та щастя селянки скінчилося, коли її Дональд поліг у бою “проти
ворожих зграй”. І ось тепер вдова-верховинка ледве животіє.
Немає грошей і на хліб,
Хоч у труну лягай.
Р. Бернс усе своє життя сам змушений був тяжко працювати. Тому він щиро співчував усім знедоленим.