М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
onofon
onofon
26.08.2020 18:13 •  Литература

Прочитать стать. об Астафьеве. Прочитать рассказ "Васюткино озеро". Подготовить письменную характеристику Васютки. Называя черты характера героя подтверждайте это текстом рассказа.

👇
Ответ:
Jere558
Jere558
26.08.2020

Главный герой рассказа Виктора Петровича Астафьева «Васюткино озеро» - тринадцатилетний мальчик по имени Васютка, живущий в Сибири. Он трудолюбивый и всегда занят делом. Собирает кедровые орешки и делает посильную работу. Он очень любознательный, внимательно слушает взрослых и все запоминает. Васютка любит природу. Любит тайгу. Он знает как вести себя в тайге и сможет проявить характер, если это потребуется.

Васютка - главный герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро". Ему 13 лет, он живет в верховьях Енисея, рядом с тайгой.

Поэтому характер Васютки - как у настоящего "таежника". Васютка - парень серьезный, основательный, практичный. Он много раз ходил в тайгу на охоту или за кедровыми орехами.  

Ему присущ ум, здравый смысл и сообразительность. Потерявщись в тайге, он вспоминает, как нужно определять стороны света, старается сообразить, куда ему идти. Найдя озеро, он логическим путем выясняет, что оно проточное и может быть соединено с Енисеем. Это Васютке выбраться к людям.  

Кроме того, Васютка - смелый и мужественный парень. Заблудившись, он испугался, но смог действовать, невзирая на свой страх, а это и есть смелость.

Подробнее - на -

Объяснение:

4,7(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
leraanufrieva
leraanufrieva
26.08.2020
Добавь ещё что-нибудь от себя : ) что же гоголь хотел показать читателю и зрителю этой «немой сценой»? в течение той минуты, когда действующие лица комедии стоят на сцене, каждый человек может поставить себя на место любого из актеров. это людям узнать в фигурах свои собственные отрицательные черты, понять всю нелепость и одновременно трагичность ситуации.         если же учесть, что гоголь был не просто писателем, а писателем-мистиком, то можно увидеть несколько иной смысл «немой сцены». возможно, застывшие в самых разных позах участники действия самим автором, что скоро получат по заслугам. одна поза городничего говорит о многом: будто он уже готов принять наказание свыше за все свои проступки и ошибки. 
4,5(33 оценок)
Ответ:
TEMOXAA
TEMOXAA
26.08.2020

Я стою у вечного огня… Январь 2012 года. Наша семья в Москве. Мы принесли букет красных гвоздик. Я почему-то очень волнуюсь. Здесь какое-то особенное место: ты вдруг начинаешь осознавать, сколько людей отдали свои жизни за нашу Родину, за нас, детей, внуков, правнуков. Пожилая женщина плачет,  мужчина встаёт на колени, у мамы на глазах наворачиваются слёзы, и я тоже плачу. Чувство огромной невозвратимой потери вдруг охватывает мою душу. Я понимаю, что все павшие на войне – это мои родные люди. Помню, что именно так я тогда почувствовала. Эта война была моя, и это я потеряла своих близких друзей. Вечный огонь и чувство невосполнимой утраты отныне стали неразрывно связаны для меня и живут в моей душе.

И сегодня, когда я стал(а) взрослее почти на три года, когда в мире произошли трагические события, которые напрямую связаны с мои чувства остались неизменными, быть может, они стали только острее.

Читая книги, изучая историю, посещая музеи, я узнавала все больше о солдатах Великой войны. Кажется, не хватит и целой жизни, чтобы охватить все события, узнать обо всех героях.  28 миллионов погибших, среди них ещё тысячи и тысячи неизвестных… Поисковые отряды до сих пор на местах сражений находят останки безымянных солдат, возвращают нам их имена и подвиги. Чтобы родственники павших могли прийти на могилу, чтобы вся страна поклонилась героям. Война постоянно напоминает нам о себе то найденным на дне озера самолётом, то танком, вытащенным из болота, то неразорвавшимися бомбами и снарядами, вырытыми при подготовке котлованов для новостроек. Не только памятники и обелиски, рассыпанные по всей нашей стране, как звезды по небу, не только Вечные огни в каждом городе и селе, но и эти страшные находки войны вопиют: «Не забывайте, какой ценой заплачено за вашу мирную жизнь!»

Я знаю, что память о войне и неизбывная боль утрат живут в каждой семье. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одного человека. Солдаты, вернувшиеся домой живыми, потеряли на войне многих друзей-однополчан. Бывало и так: всех родственников угнали в Германию, или фашисты расстреляли близких во время оккупации, или семья погибла от голода, или канула в вечность в концлагерях. Кажется, что память об этой войне записана уже в моих генах. Почему мне так понятны и близки молодые ребята-лётчики из фильма  Л. Быкова «В бой идут одни  старики»? Почему я никак не могу смириться с их гибелью? Почему пронзает сердце смерть девчонок из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»? Почему писатели продолжают писать книги, а режиссёры продолжают создавать фильмы о войне, которая закончилась семьдесят лет назад?

Я думаю, что ответ содержится не только в том, что скорбь по павшим не позволяет нам забыть эту страшную войну, но и в тех трагических событиях, которые происходят в наши дни.

Объяснение:

4,7(82 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ